Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_BZhD.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
299.74 Кб
Скачать

Содержание работы

Показатель "содержание работы" указывает на степень сложности выполнения работником рабочего задания. 

Содержание работы может быть оптимальным по напряжённости, когда отсутствует необходимость принятия решений при выполнении простых задач, но содержание работы может быть и вредным и напряжённым трудом 2 степени, если это деятельность эвристическая (творческая), с решением сложных заданий при отсутствии готового алгоритма действий или при осуществлении единоличного руководства в сложных ситуациях. Поэтому класс условий труда по содержанию работы, может быть отнесён в 4-м классам: 

- оптимальный (напряжённость труда легкой степени) - 1 класс (отсутствует необходимость принятия решений); 

- допустимый (напряжённость труда средней степени) - 2 класс (решение простых задач по инструкции); 

- вредный (напряжённый труд) 1 степени - 3.1 класс (решение сложных задач с выбором по известным алгоритмам или серии инструкций); 

- вредный (напряжённый труд) 2 степени - 3.2 класс (эвристическая, творческая деятельность, единоличное руководство в сложных ситуациях).

Простая и сложная задача

Различия между классами допустимый (напряжённость труда средней степени) и вредный напряжённый труд 1 степени по содержанию работы сводятся к двум пунктам: это решение простых задач по инструкции или решение сложных задач с выбором по известным алгоритмам или серии инструкций. 

Существуют характерные признаки простых и сложных задач: 

1. Простые задачи в отличие от задач сложных не требуют рассуждений; 

2. Простые задачи имеют ясно сформулированную чёткую цель, а не цель, сформулированную только в общем, например, руководство работой бригады; 

3. Простые задачи не требуют построения внутренних представлений о внешних событиях; 

4. При выполнении простой задачи её решение содержится в инструкции и её решение нет необходимость планировать; 

5. Простая задача может включать несколько подзадач, не связанных между собой или связанных только последовательностью действий, а информация, полученная при решении подзадачи, не анализируется и не используется при решении другой подзадачи. Сложная задача всегда включает решение связанных логически подзадач, а информация, полученная при решении каждой подзадачи, анализируется и учитывается при решении следующей подзадачи; 

6. Последовательность действий при выполнении простой задачи известна, либо она не имеет значения, как при выполнении сложной задачи, когда последовательность действий выбирается исполнителем и имеет значение для решения задачи в целом. 

Пример простой и сложной задачи. В задачу лаборанта входят подзадачи: отбор проб, приготовление реактивов, обработка проб и количественная оценка содержания веществ в пробе. Каждая подзадача имеет четкие инструкции, ясно сформулированные цели и предопределенный конечный результат с известной последовательностью действий, т.е. по указанным выше признакам лаборант решает простые задачи. 

Работа инженера-химика носит совершенно иной характер. Вначале он должен определить качественный состав пробы, используя иногда сложные методы качественного анализа (планирование задачи, выбор последовательности действий и анализ результатов подзадачи), затем разработать модель выполнения работ для лаборантов, используя информацию, полученную при решении предыдущей подзадачи. Затем, на основе всей полученной информации, инженер проводит окончательную оценку результатов, т.е. задача может быть решена только с помощью алгоритма как логической совокупности правил - это уже сложная задача.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]