Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы ответы / 176-200

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
663.55 Кб
Скачать

198. Сопоставление резервированной и нерезервированной схем электроснабжения.

Для определения области применения схем электроснаб­жения 110 кВ по нерезервированной одноцепной и по двум ре­зервированным одноцепным линиям необходимо знать их длину, мощность потребителя и удель­ный ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям при пе­рерывах электроснабжения.

Пусть приведенные за­траты по первому варианту равны

З1=рнК11+∆Э1y0

и затраты по второму варианту

где- капиталовложения и издержки производ­ства соответственно по первому и второму варианту; - количество недоотпущенной электроэнергии из-за перерывов питания по первому и второму вариантам электроснабжения;

З1=рнК11+∆Э1y0

у0 - средний удельный ущерб от недоотпуска электроэнергии по­требителю,;

рн - нормативный коэффициент эффектив­ности капиталовложений (рн = 0,125).

Приравняв затраты обоих вариантов, получим граничное значение удельного ущерба:

Если для рассматриваемого потребителя, то экономически целесообразным будет первый вариант (при соблюдении условий: , а если второй вариант.

Недоотпуск электроэнергии определяют из соотношения

где Р0(э) - полная вероятность простоя схемы электроснабже­ния соответствующего варианта;

Эг - плановый годовой расход электроэнергии, кВт-ч.

Если принять, что сечения проводов в обоих вариантах выбираются по экономической плотности тока J3K, то можно установить связь между мощностью потребителя и сечением провода:

где S - сечение фазного проводника, мм2; тэк - А /мм2.

Зависимость капиталовложений от мощности потребителей представим уравнением

где а - постоянная составляющая, не зависящая от передаваемой мощности; b - тангенс угла наклона характеристики Кол = f(P). По аналогии с соотношением (84) капиталовложения для первого ва­рианта при длине ЛЭП L будут:

а для второго варианта с учетом установки дополнительного выключателя на питающей подстанции:

5

где Р - мощность потребителя, кВт.

При известных значениях коэффициентов а и b и капзатрат Ki и К2 возможно совместное графическое решение двух послед­них уравнений.

199. Техническая диагностика. Объем работ по техническому диагностированию.

Под технической диагностикой (ТД) понимают процесс определе­ния технического состояния объектов или систем с определенной точ­ностью.

Процесс диагностирования завершают установлением вида техни­ческого состояния объекта или системы. Различают следующие виды технического состояния: исправное, неисправное, работоспособное, не­работоспособное, правильное функционирование, неправильное функционирование.

Задача ТД при эксплуатации объекта состоит в определении соот­ветствий видов его технического состояния требованиям нормативно-технической и проектно-конструкторской документации (НТД и ПКД). Видами технического состояния объектов являются исправность, рабо­тоспособность и правильность функционирования.

При проведении ТД проверку исправности проводят в большем объеме, чем работоспособности, т. е. после проверки работоспособно­сти могут остаться необнаруженными и неустраненными неисправности, которые не препятствуют применению изделия (объекта) по назна­чению.

Проверка правильности функционирования содержит больший объем работ, чем проверка работоспособности. Исправным считают объект, который полностью удовлетворяет требованиям НТД и ПКД, т. е. работоспособен, функционирует нормально и не имеет поврежде­ний, нарушений иди дефектов. Выше отмечали, что работоспособный объект (система) может быть неисправным, но выполнять свои функ­ции.

Техническое диагностирование с целью определения мест, причин и видов дефектов и повреждений называют поиском дефектов (ПД), Характеристикой ПД является глубина поиска дефекта, задаваемая обычно указанием составной части или узла объекта диагностирования.

Системой диагностирования называют совокупность средств, объ­екта диагностирования и исполнителей.

Различают два вида ТД: тестовое и функциональное. При тестовом диагностировании проводят проверку исправности и работоспособно­сти и поиск неисправностей с помощью специальных воздействий. При функциональном диагностировании проверяют правильность функцио­нирования путем использования только рабочих (эксплуатационных) воздействий. Обычно процедура диагностирования задается и реализу­ется в виде алгоритмов.

 

Объем работ по ТД

Во введенных в действие в 2003 г. «Правилах технической экс­плуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП) приведена при­мерная методика проведения технического диагностирования электро­установок, на основании которой потребителям электрической энергии рекомендовано иметь нормативно-технический документ (например, в виде стандарта предприятия - СТП), который включает в себя:

  • задачи технического диагностирования;

  • условия его выполнения;

показатели и характеристики техническою диагностирова­ния, включающие показатели точности и достоверности диагностиро­вания и технико-экономические показатели;

  • характеристики номенклатуры диагностических параметров;

  • метод технического диагностирования;

  • средства диагностирования;

  • правила технического диагностирования;

  • обработку результатов.

В задачи технического диагностирования входит определение вида технического состояния объекта диагностирования, поиск места отказа и прогнозирование технического состояния.

В условия диагностирования включают показатели и характери­стики этого процесса, обеспечение приспособленности электроустановки к техническому диагностированию и разработку диагностического обеспечения.

Показатели точности - это вероятность ошибки диагностирования Р, апостериорная вероятность ошибки Р и вероятность правильного диагностирования.

В технико-экономические показатели включают объединенные материальные и трудовые затраты, продолжительность диагностирования и периодичность его проведения. Установлены следующие харак­теристики диагностирования: глубина поиска места отказа или неис­правности и номенклатура параметров изделия, позволяющих прогно­зировать его техническое состояние.

Характеристика номенклатуры диагностических параметров должна удовлетворять требованиям полноты, информативности и дос­тупности измерения при наименьших из возможных затратах времени и средств при реализации.

При выборе метода диагностирования ПТЭЭП рекомендуют пред­ставлять диагностируемую электроустановку в виде табличной диагно­стической карты (в векторной, пифической или другой форме), а также разрабатывать алгоритмы диагностирования и их программное обеспе­чение с учетом конструктивной сложности конкретных условий экс­плуатации электроустановки.

Средства технического диагностирования должны обеспечить оп­ределение (измерение) или контроль диагностических параметров в ре­жимах работы электроустановки, установленных в эксплуатационной документации или принятых на предприятии в конкретных условиях эксплуатации.

Правила технического диагностирования предполагают порядок его проведения и последовательность операций при измерениях, экс­пертных оценках состояния и др.

При обработке результатов диагностирования указывают порядок регистрации произведенных измерений и испытаний, приводят прото­колы и акт. составленные при выполнении работ, а также дают реко­мендации по виду, объему и периодичности проведения ремонтно-восстановительных работ.

Приведенный выше перечень является ориентировочным и в су­щественной мере зависит от конкретных производственных и техниче­ских условий. Вместе с тем, он позволяет составить общую схему НТД, определяющую систему диагностирования электроустановок промыш­ленного предприятия.

200. Техническое обслуживание.

Под техническим обслуживанием (ТО) понимают комплекс орга­низационных и технических мероприятий, направленных на предупре­ждение отказов, поддержание исправности, работоспособности и дол­говечности изделий (объектов, систем) при их использовании по назна­чению или при хранении.

Проведение ТО повышает безотказность систем за счет выявления и устранения скрытых отказов отдельных элементов, увеличивает дол­говечность благодаря поддержанию нормальных или регламентирован­ных условий применения и проверки соблюдения правил технической эксплуатации. При проведении ТО получают объективную информа­цию о состоянии оборудования.

Техническое обслуживание включает в себя различные виды ра­бот: осмотры с различной периодичностью, ревизии и ремонты. Техни­ческое обслуживание и ремонты (ТОР) разделяют по периодичности проведения и по объему выполняемых работ.

По периодичности проведения ТО разделяют на ежесменное (ТО-1), ежедневное (ТО-2), еженедельное (ТО-3), двухнедельное (ТО-4).

Обычно один раз в месяц проводят ремонтное обслуживание (РО) электрооборудования силами специализированных бригад электриков.

По объему выполняемых работ разделяют текущие ремонты с пе­риодичностью 3, 6, 12 и 24 месяцев (Т1, Т2, T3, Т4) и капитальные ре­монты (К), которые проводят либо при отказах ЭО, либо при достижении заранее обусловленных наработок.

Для ЭО промышленных предприятий периодичность проведения ТОР указана в «Нормах испытания электрооборудования» в виде испы­тании, обозначаемых соответствующими буквами: П - приемо­сдаточные испытания, М - межремонтные испытания, Т - испытания при текущем ремонте, К - испытания при капитальном ремонте.

Для каждого вида испытаний «Нормами» установлены объем ра­бот и предельные значения измеряемых параметров.

Приемо-сдаточные испытания проводят при вводе в эксплуатацию нового ЭО и прошедшего восстановительный капитальный ремонт.

Последовательность различных видов работ по ТОР от начала эксплуатации ЭО до капитального ремонта, установленную НТД, называют ремонтным циклом. Например, РО – Т1 - РО - Т2 - PQ – T3 - РО - К

Плановые предупредительные замены узлов или деталей ЭО про­водят на основе так называемых стратегий, т. е, выбранной периодич­ности замены, привязанной к определенному фактору.

Стратегия ТО зависят от следующих факторов:

от превалирующего вида отказов - явных (мгновенным) и неявных (выявляемых при выполнении ТО);

от глубины восстановления работоспособности при ТО: либо никакого обновления в системе не проводится, либо проводится полное обновление системы при ТО, либо обновляется часть системы;

                - от графика ТО и момента отказа.

Назначение момента обслуживания может не зависеть от того, произошли ли отказы в период времени, предшествующий ТО.

Наиболее часто применяют следующие стратегии: до отказа, по времени, по наработке и по параметрам.

Стратегия «до отказа» предполагает замену деталей или ремонт при возникновении отказов. Ее применяют при преобладании случай­ных (не износовых) отказов, вызванных внезапными внешними воздей­ствиями.

Стратегию «по времени» применяют при ТО ЭО с регламентиро­ванным НТД порядком обслуживания. Одним из условий ее использо­вания является относительно небольшой объем ремонтных работ при восстановлении работоспособности в случае отказа по сравнению с плановым предупредительным ремонтом.

Стратегия «по наработке» применяется в случаях, когда при про­изводстве ремонтных работ выполняется практически тот же объем ра­бот, как и при плановом ТО,

Стратегию «по параметру» выбирают для систем, где возможен дискретный (через определенные промежутки времени) или непрерыв­ный контроль за изменением одного или нескольких параметров, опре­деляющих работоспособность изделия- При достижении критического значения параметра следует указание или рекомендация о замене узла или детали.

В некоторых случаях оказывается полезным провести объедине­ние двух или более стратегий.

Соседние файлы в папке госы ответы