Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы / 168-175.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

168. Продольна дифференциальная защита линий и ее особенности.

Особенности продольной дифференциальной защиты линий обу­словлены значительным расстоянием между концами защищаемой зо­ны. При этом между подстанциями прокладываются вспомогательные провода, необходимые для соединения трансформато­ров тока расположенных на концах защищаемой линии.

Особенности линии:

  1. Особенности защиты, обусловленные вспомогательными проводами.

(снижение нагрузки на первичные измеритель­ные трансформаторы тока достигается уменьшением тока во вспомогательных проводах вторичными (промежуточными) трансформаторами тока).

  1. Особенности защиты, обусловленные двумя комплектами дифференциальных реле.

  2. (При коротких замыканиях в зоне ток в каждом реле составляет только часть полного тока повреждения, так как вторая его часть проходит по второму реле. В связи с этим чувствительность защиты понижается.)

Продольная дифференциальная защита по принципу действия не реа­гирует на внешние короткие замыкания, поэтому не может осуществлять резервирования при повреждении на смежных элементах. В связи с этим установка дифференциальной защиты в качестве единственной недопус­тима. Отмеченные недостатки ограничивают применение продольной дифференциальной защиты на линиях электропередачи. В распредели­тельных сетях требуемая чувствительность, селективность и быстрота действия часто обеспечиваются более простыми токовыми и токовыми направленными защитами в сочетании со средствами автоматики.

169. Поперечная токовая дифференциальная защита.

Эта защита основана на сравнении токов одноименных фаз параллельных цепей с мало отличающимися параметрами. Для осуществления защиты используют трансформаторы тока с одинаковыми коэффициентами трансформации, установленные со стороны питающих шин. Реле тока включается на разность токов двух одноименных фаз сдвоенной линии по схеме с циркулирующими токами.

При удалении точки короткого замыкания К2 от места установки защиты ток в поврежденной линии уменьшается, а в неповрежденной возрастает, вследствие чего ток Iр в реле уменьшается так, что при повреждении вблизи шин противоположной подстанции он становится меньше тока срабатывания. При этом защита отказывает в действии. Длина участка Iм.з, при повреждении в пределах которого защита не работает из-за недостаточного тока в реле, называется мертвой зоной поперечной дифференциальной токовой защиты.

Поперечная дифференциальная токовая защита не способна определить, на какой из параллельных цепей имеется повреждение; поэтому она не может быть использована для параллельных линий с выключателями на каждой из них, когда требуется и имеется возможность отключать только поврежденную линию.

170. Поперечная дифференциальная токовая направленная защита.

Поперечная дифференциальная токовая защита приобретает способность определять поврежденную линию после включения ее схему органа направления мощности. Таким образом, защита имеет два органа - измерительный орган тока (пусковой) и направления мощности (избирательный). Реле тока пускового органа, как и в дифференциальной токовой защите, срабатывает при коротких замыканиях на любой из защищаемых параллельных линий. Орган направления мощности позволяет защите определять поврежденную линию. В органе направления мощности используется, например, индукционное реле направления мощности двустороннего действия, обмотка тока которого включается последовательно с обмоткой реле токов на разность токов одноименных фаз параллельных линий, а к обмотке напряжения подводится напряжение шин, обычно соответствующее 90- градусной схеме включения реле. Защита устанавливается с обеих сторон двух параллельных линий, присоединенных к шинам через отдельные выключатели.

Поперечная дифференциальная токовая направленная защита, как и любая дифференциальная защита, является быстродействующей, однако наличие зоны каскадного действия увеличивает время отключения поврежденной линии примерно в два раза (при повреждении в указанной зоне). Кроме зоны каскадного действия реле направления мощности, как и в схеме токовой направленной защиты, имеет мертвую зону по напряжению, т. е. отказывает в действии вследствие недостаточного напряжения, подводимого к нему при металлических трехфазных коротких замыканиях у места установки защиты.

Мертвая зона как правило, весьма мала, мала и вероятность возникновения трехфазных металлических коротких замыканий в этой зоне. Учитывая это, а также наличие на линиях токовых отсечек без выдержек времени от многофазных коротких замыканий, никаких мер, направленных на устранение мертвой зоны поперечной дифференциальной направленной защиты, обычно не предусматривают.

Соседние файлы в папке госы ответы