Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы / 131-150.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
576.51 Кб
Скачать

150. Виды тарифов на электрическую энергию.

Тарифы на эл. энергию - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за э/ э(мощность). Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая в обслуживаемом регионе продаж) потребителям произведенной и купленной э/э(мощности). Хранение э/э невозможно, поэтом) объем производства в каждый момент должен быть равен объему потребления (это формирует специфику энергобаланса: требуется баланс не только количества энергии за период, но и баланс кол-ва производимой и потребляемой мощности в пиковые моменты).

У баланса энергии и мощности есть две основные функции:

бизнес-функция - планирование и прогнозирования объемов производства и реализации производимых товаров и услуг для последующего планирования спроса, цен, определенш маркетинговой и инвестиционной стратегии и т.д.;

распределительно-регуляторная функция - нерыночное распр-е ресурсов (топливо, пропускная способность, элементы социальной и государственной политики и т.д.).

Основные виды тарифов:

-одноставочный - потребитель оплачивает только потребленную электроэнергию;

-двухставочный - потребитель оплачивает максимальную мощность и потребленную э/э.

Потребитель должен не менее чем за 6 месяцев до наступления очередного периоде регулирования тарифов уведомить сетевую организацию о величине заявленной мощности т предстоящий календарный год, которая отражает степень использования мощности эл. сети потребителем услуг. Эта величина опр-ся в отношении каждой точки присоединения и не может превышать макс, присоединенную мощность в соответствующей точке присоединения к сети этого потребителя услуг. В случае отсутствия указанного уведомления о величине заявленной мощности при установлении тарифов принимается величина макс, присоединенной мощности энергопринимающего устройства потребителя услуг.

Функции, обоснующие применение двухставочного тарифа:

Гарантия финансирования необходимой мощности. Сущ-ет некоторая мощность, содержание которой д/быть профинансировано в любом случае (установленная мощность станций или пропускная способность сетевой компании). Для этого часть потребителей (е основном крупные потребители-двухставочники) платит ставку за мощность, которая дает энергокомпании стабильный гарантированный доход для компенсации затрат на содержание мощности, независимо от уровня полезного отпуска потребителям или от выработки станции.

Регуляторная - недопущение "сверхприбыли". В случае резкого роста спроса - полезного отпуска сетевой компании или увеличения выработки электростанции, двухставочный тариф препятствует получению сверхприбыли (выручка увеличивается только на величин) переменных затрат - топливной составляющей или на величину платы за потери..

Маркетинговая. Двухставочный тариф дает возможность крупным потребителям оптимизировать свой тариф, неся нагрузку более ровным графиком (что минимизирует технологические риски для всей энергосистемы и требует содержания меньшего резерве мощности). Потребители с менее ровным графиком получают более высокий средневзвешенный тариф, именно такие потребители несут больший риск отклонений и вынуждают платить более дорогую цену на балансирующем рынке и именно для них требуется содержание значительного резерва генерирующей и сетевой мощности.

Возможны варианты расчета платы за мощность:

-за установленную мощность собственного оборудования;

-за фактическую макс мощность, потребленную в данном периоде;

-за расчетную мощность, согласованную ранее на основании статистики.

Тарифы на э/э дифференцируются также по категориям потребителей: соответствия тарифов, устанавливаемых для различных категорий потребителей, реальным ■ -затратам энергоснабжающих организаций по производству, передаче и распределению электрической энергии для конкретной категории (группы) потребителей; -равноприбыльности энергоснабжения различных категорий (групп) потребителей. Потребителей подразделяют на население, группы населения (садоводческие товарищества, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, автостоянки, общежития, зон прн воинских частях и исправительно-трудовых учреждениях, объединенные хозяйственные постройки граждан - погреба), пром. предприятия, предприятия сферы услуг, торговли и пр.

С появлением у потр-лей приборов учета, автоматич. фиксирующих электропотребление е почасовом режиме, введен новый вид тарифа: дифференцированный по зонам суток.

В быту максимум нагрузки приходится на утренние и вечерние часы. Зоны суток -интервалы, в которых э/э имеет различную стоимость в зависимости от востребованности е рамках энергосистемы. Применяются три зоны суток - пиковая (самая дорогая), полупиковая и ночная (самая дешевая). Интервалы тарифных зон суток устанавливаются Федеральной службой по тарифам России. Полупиковая зона - остальное время. В воскресные и праздничные дни пиковая зона равна полупиковой, полупиковая - ночной. При заключении договора энергоснабжения потребитель имеет право выбрать один из вариантов расчетов зг э/э, представленных в тарифном меню, уведомив свою энергоснабжающую организацию.

Предприятие-потребитель э/э, имеющий расчетную автоматизированную систему и рассчитывающийся за электропотребление по двухставочному тарифу с основной платой зг договорную величину наибольшей потребляемой Р, вправе по согласованию с энергоснабжающей организацией выбрать для себя, исходя из сменности работы, особенностей технологии производства и экономической целесообразности, любой из двух тарифов: двухставочно-дифференцированный тариф с основной платой за фактическую величину наибольшей потребляемой активной мощности; двухставочный тариф с основной платой за фактическую величину наибольшей потребляемой активной мощности.

Переход потребителя на оплату за электропотребление по двухставочно-дифференцированному либо двухставочному тарифу с основной платой за фактическую величину наибольшей потребляемой P осуществляется по его письменному заявлению е энергоснабжающую организацию и оформляется приложением к договору на снабжение э/э.

Кроме того, существует тариф на подключение к сети.

Недостаток пропускной способности распределительной сети в ряде районов сдерживает развитие энергетики и экономики в целом -промышленности, бизнеса, строительства и т.д.. Плата за подключение к сети формируется исходя из договорных отношений между сетевой компанией и вновь подключающимся потребителем. Сетевая компания также заинтересована в подключении новых нагрузок, дающих рост выручки.

Основные требования к тарифам:

обоснованность - в тарифе должны быть объективно отражены издержки энергоснабжающей организации, в т.ч. учтён уровень напряжения в точке подключения потребителя к сети энергоснабжающей организации, режим использования потребителями заявленной максимальной мощности (значение плотности индивидуальных графикоЕ нагрузки потребителей), средние затраты на транспортировку потребителям электрической энергии (мощности), уровень надежности энергоснабжения и т.д.

стимулирование развития энергосистемы и потр-лей э/э (экономичных режимов работы энергосистемы, использование энергосберегающей техники, прогрессивных технологий)

Соседние файлы в папке госы ответы