Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demoversiya_po_russkomu_yazyku_dlya_10_klassa / Демовариант по русскому языку 10 класс..doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов №1 справа от номера задания (В1 – В8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. Слова или числа при перечисленииотделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

Ответы к заданиям В1 – В3 запишите словами.

В1. Из предложений 1 – 7 выпишите слова, образованные бессуффиксным способом.

В2. Из предложений последнего абзаца выпишите существительное, имеющее форму только множественного числа.

В3.Из предложений 11 – 12 выпишите подчинительные словосочетания со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

Ответы к заданиям В4 – В8 запишите цифрами.

В4. Среди предложений 6 – 10 найдите сложное предложение, в составе которого есть безличное. Напишите номер этого предложения.

В5. Среди предложений 24 – 31 найдите сложноподчиненное с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.

В6. Среди предложений первого абзаца найдите сложное предложение с придаточным определительным. Напишите номер этого предложения.

В7. Среди предложений 17 – 25 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью союза, указательного местоимения и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А18 – А20, В1 – В7.

В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

В8. «Каждая строчка в тексте В.Пескова пронизана любовью к природе, восхищением ее красотой и светом. Чтобы выразить глубину своего чувства, передать красоту окружающего мира, автор использует разнообразные художественные средства: ___________(«теплый свет», «щемящая грусть», «молчаливые стога»), ____________(«огонь рябин», «синий холод речушки»), ______________(«прозрачны дали», «прозрачна вода»). Мир природы одинаково дорог всем живущим на земле. Эта мысль передана с помощью ряда предложений с обобщенно-личным значением. Использование_________ (предложения 2 – 5, 20 – 21, 34 – 35) придает тексту ритмичность и экспрессивность.

Список терминов:

1) сравнительный оборот

2) литота

3) фразеологизм

4) синтаксический параллелизм

5) метафора

6) парцелляция

7) лексический повтор

8) ирония

9) риторический вопрос

10) эпитет

Часть 3

Для ответа к заданию этой части используйте бланк ответов №2. Запишите сначала номер задания С1, а затем напишите сочинение.

С1. Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с его точкой зрения. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объем сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулем баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.