Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

water

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра строительных конструкций

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов строительных специальностей

Составители Г. С. Сницкая Н. А. Зайцева

Утверждены на заседание кафедры Протокол № 4 от 12.12.2007

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 270102 Протокол № 17 от 21.02.2008

Электронная копия хранится библиотеке

главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2008

1. ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Научиться решать практические задачи по проектированию систем внутреннего водоснабжения и водоотведения зданий на основе генеральных планов кварталов, планов этажей и подвалов.

2. СОСТАВ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием на проектирование и состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 15-20 страниц рукописного текста и графической части представленной на одном листе формата А1 (594¯841).

Содержание расчетно-пояснительной записки

Введение

1.Проектирование и расчёт системы холодного водоснаб-

жения

1.1.Выбор системы и схемы холодного водоснабжения

1.2.Расчёт системы холодного водоснабжения

1.3.Выбор счётчиков воды

1.4.Определение требуемых напоров

1.5.Гидравлический расчёт сети

2.Проектирование и расчёт внутренней канализации

2.1.Расчёт системы внутренней канализации

2.2.Расчёт канализационных стояков

2.3.Расчёт канализационных выпусков Заключение Список использованной литературы

Приложения (при необходимости)

Содержание графической части

Графическая часть разрабатывается в объеме, соответствующем стадии технического проекта. На листе приводятся: план типового этажа и подвала (М 1:100); генплан участка (М 1:500); аксонометрическая схема холодного водопровода (М 1:100); разрез (аксонометрическая схема) канализационного стояка (М 1:100); продольный профиль дворовой канализационной сети (Мгор 1:500, Мвер 1:100); спецификация материалов; монтажный чер-

1

теж (деталь). Примерная компоновка графического материала представлена на рис. 1.

План типового

Аксонометрическая

Аксонометрическая

схема канализаци-

этажа,

схема холодного во-

онного стояка, М

М 1:100

допровода, М 1:100

1:100

 

 

 

Продольный про-

 

План подвала,

филь дворовой кана-

 

лизации,

Спецификация

М 1:100

Мгор 1:500, Мвер

 

 

 

 

1:100

 

Генплан участка с

Деталь, М 1:20

Штамп

указанием сетей,

М 1:500

 

 

 

 

 

Рис. 1. Примерная компоновка графического материала

Задание на курсовую работу

Исходные данные выдает преподаватель на первой консультации.

Исходные данные на проектирование включают: генплан квартала; генплан типового этажа здания, подвала; этажность здания; степень благоустройства; высота этажа; толщина перекрытия; высота подвала;

отметки поверхности земли

участка застройки;

у колодца наружного водопровода;

у дворового колодца наружной канализации; отметка лотка дворового колодца наружной канализации; диаметр дворовой канализации; гарантированный напор сети городского водопровода;

расстояние от здания до водопроводной и канализационной

сети.

2

3.ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД

3.1.Системы внутреннего водоснабжения

Системы внутреннего водоснабжения предназначены для подачи воды из наружной водопроводной сети и распределения ее между потребителями внутри здания.

Потребителями считаются человек, установка, объект и т.д., которые используют воду (житель, посетитель бассейна, бани, технологическое оборудование, столовая и т.д.).

Границей между наружной сетью и системой внутреннего водоснабжения является линия, проходящая через устройство для измерения расхода воды в здании (водомер).

В зависимости от температуры транспортируемой воды различают системы холодного и системы горячего водоснабжения.

Системы внутреннего водоснабжения можно разделить на хозяйственно-питьевые, противопожарные, производственные и поливочные.

Система хозяйственно-питьевого водоснабжения подает воду для питья, приготовления пищи и проведения санитарногигиенических процедур (умывания, мойки, стирки и т.д.). Вода в данной системе должна быть питьевого качества и удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-82.

Система противопожарного водоснабжения служит для локализации огня, предупреждения распространения его в здании и тушения.

Система производственного водоснабжения подает воду для технологических целей.

Система поливочного водопровода подает воду для поливки зеленных насаждений вокруг здания, мойки тротуаров, полов и оборудования внутри здания.

С целью уменьшения строительных и эксплуатационных затрат устраивают объединенные системы водоснабжения: хозяй- ственно-питьевые и поливочные; хозяйственно-питьевые, противопожарные и поливочные и т.д.

3

Выбор системы водоснабжения в здании зависит от ее назначения. Например, в зданиях высотой до 12 этажей устраивают только хозяйственно-питьевой и поливочный водопровод, от 12 до 16 этажей – объединенный хозяйственно-питьевой, противопожарный и поливочный водопровод.

3.2. Элементы и схемы систем внутреннего водоснабжения

Системы внутреннего холодного водоснабжения состоят из следующих основных элементов: ввода, водомерного узла, установки для повышения давления (если требуются), запасных и регулирующих емкостей (если требуются), внутренней водопроводной сети, запорной и водоразборной арматуры.

Вводом называется трубопровод, соединяющий наружную водопроводную сеть с водомерным узлом, установленным в здании или специальном помещении (центральном тепловом пункте, бойлерной, насосной и т.д.).

Водомерный узел служит для измерения количества воды, подаваемой в здание, и состоит из водомера и арматуры, необходимой для отключения.

Установки для повышения давления увеличивают давление во внутренней сети, когда гарантированное давление (минимальное давление в городской водопроводной сети в точке присоединения ввода) в городской сети недостаточно для подачи воды всем высокорасположенным потребителям системы внутреннего водоснабжения.

Запасные и регулирующие емкости создают запас воды в системе, необходимый для бесперебойного снабжения потребителей, при аварии или в случае несоответствия режима подачи воды наружной сетью режиму водопотребления в здании.

Водопроводная сеть распределяет воду между потребителями. Трубопроводная арматура управляет потоком воды. Водоразборная арматура обеспечивает подачу воды потребителям.

Простая схема (ввод – водомер – сеть) применяется, если давление в наружной сети всегда больше давления, требуемого для подъема воды к самому высокорасположенному и удаленному потребителю в здании.

4

Схема с регулирующей емкостью применяется, когда давление в наружной сети меньше требуемого в течение нескольких часов в сутки.

Схема с установкой для повышения давления (насосная установка) используется при постоянном или длительном недостатке давления в наружной водопроводной сети.

Схему внутреннего водопровода выбирают на основании требований к бесперебойности подачи воды, режима работы наружной сети, необходимости экономного и рационального использования воды в здании и технико-экономических показателей.

3.3. Водопроводные вводы

Труба ввода присоединяется к наружной сети в колодце к имеющейся или вновь устанавливаемой фасонной части (тройник, крестовина). При диаметре ввода менее 1/3 диаметра трубы наружной сети присоединение может осуществляться с помощью муфт-седелок.

Трубопровод ввода прокладывают в земле из чугунных или асбестоцементных труб. При диаметре ввода менее 50 мм допускается применять стальные трубы, покрытые битумной изоляцией, а для хозяйственно-питьевого водопровода – оцинкованные трубы.

Для предохранения трубопровода от повреждения при осадке здания между трубой и фундаментом здания должен быть зазор не менее 0,2 м. В этот зазор устанавливают сальник, который предотвращает попадание грунтовых вод в подвальные помещения зданий.

Системы водоснабжения, допускающие перерыв в подаче воды, обычно присоединяются к наружному водопроводу одним вводом. В зданиях с повышенными требованиями к бесперебойности подачи воды прокладывают два и более вводов, которые присоединяются к различным участкам наружной кольцевой сети.

Чтобы исключить возможность загрязнения воды, расстояние по горизонтали в свету между вводом хозяйственно-питьевого водопровода и выпуском канализации должно быть не менее

5

1,5 м при диаметре ввода до 200 мм и не менее 3 м при диаметре ввода более 200 мм.

Глубина заложения водопроводного ввода hв.в, м, считая до низа трубы, назначается из условия промерзания грунта

hв.в hпр 0,5 ,

(1)

где hпр – глубина промерзания грунта, м (основные буквенные обозначения приведены в прил. 1).

3.4. Водомерные узлы

Водомерный узел обычно устанавливают внутри здания после первой капитальной стены. Он состоит из счетчика воды (водомера), устройства для его проверки (контрольно-спускной кран) и задвижек или вентилей (рис. 2). Для точности показаний до и после счетчика должны быть прямые участки трубопровода длинной не менее 0,2 м при диаметре счетчика 15-40 мм и длиной 0,7-1 м при большем диаметре. После счетчика предусматривается штуцер для подключения манометра.

Водомерные узлы с обводной линией проектируют при одном вводе в здание, а также в объединенном хозяйственнопротивопожарном водопроводе, когда счетчик не рассчитан на пропуск пожарного расхода.

На обводной линии устанавливают задвижку, опломбированную в закрытом состоянии.

Для удобства снятия показаний ось счетчика воды устанавливают на высоте 0,3-1 м от пола. Водомерный узел жестко крепится к полу или стенам.

По конструкции водомеры (счетчики воды) делятся на крыльчатые ( dy = 15-50 мм) и турбинные ( dy = 65-250 мм). Па-

раметры водомеров представлены в табл. 1.

6

Рис. 2. Водомерный узел:

1 – водопроводный ввод; 2 – запорная арматура; 3 – водомер; 4 – обводная линия; 5 – контрольно-спускной кран; 6 – подача воды в сеть внутреннего водопровода; 7 – манометр

Диаметр условного прохода водомера выбирают исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный, принимаемой по табл. 1.

Водомер с принятым диаметром условного прохода проверя-

ют:

а) на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода на хозяйственно-питьевые нужды, при котором потери в крыльчатых водомерах холодной воды не должны превышать 2,5 м, турбинных – 1 м;

б) на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода воды с учетом подачи расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение, при этом потери напора в водомере не должны превышать 10 м.

7

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаметр

 

 

 

Параметры

 

 

 

 

 

 

 

 

расход воды, м3

порог

макс.

гидравл.

 

условного

 

 

 

 

сопро-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чувстви-

объем

 

прохода

 

 

 

 

тивление

 

минималь-

эксплуата-

максималь-

тельности,

воды

 

счетчика,

счетчика

 

ный

 

ционный

ный

м3/ч,

за сутки,

 

мм

 

 

 

 

 

 

не более

м3

S,

 

м

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(л / с)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

0,03

 

1,2

3

0,015

45

 

14,5

 

 

 

20

0,05

 

2

5

0,025

70

 

5,18

 

 

 

25

0,07

 

2,8

7

0,035

100

 

2,64

 

 

 

32

0,1

 

4

10

0,05

140

 

1,3

 

 

 

40

0,16

 

6,4

16

0,08

230

 

0,5

 

 

 

50

0,3

 

12

30

0,15

450

0,143

 

 

 

65

1,5

 

17

70

0,6

610

810 10–5

 

80

2

 

36

110

0,7

1300

264 10–5

 

100

3

 

65

180

1,2

2350

76,6 10–5

 

150

4

 

140

350

1,6

5100

13 10–5

 

200

6

 

210

600

3

7600

3,5 10–5

 

250

15

 

380

1000

7

13700

1,8 10–5

 

Потери напора в водомере hв , м, при расчетном секундном расходе воды следует определять по формуле

hв S ' q ,

(2)

где S ' – гидравлическое сопротивление счетчика, принимаемое по табл. 1; q – расчетный секундный расход, л/с.

Крыльчатые счетчики воды устанавливают только горизонтально, турбинные – можно монтировать в любом положении.

3.5. Установки для повышения давления

Установки для повышения давления (рис. 3) создают добавочное к гарантированному давлению в наружной сети и обеспечивают требуемое давление в системе водоснабжения при расчетном расходе.

Обычно для повышения давления в сети внутреннего водопровода применяют центробежные насосы. Для обеспечения бесперебойной работы устанавливают рабочие и резервные насосы.

8

Рис. 3. Установка для повышения давления:

1 – водопроводный ввод; 2 – вибровставка; 3 – запорная арматура; 4 – центробежный насос; 5 – обратный клапан; 6 – подача воды в сеть внутреннего водопровода

Марку и количество рабочих агрегатов определяют расчетом в зависимости от количества подаваемой воды и величины недостающего напора в сети внутреннего водопровода. Наименьшее число агрегатов в насосной установке должно быть не менее двух

– один рабочий и один резервный.

Подачу насосной установки принимают по расчетному расходу в сети внутреннего водопровода.

Напор Нр , м, развиваемый повысительной установкой, следует определять по формуле

Нр Нgeom Н1 Нf Нg ,

(3)

где Нgeom – геометрическая высота подъема от оси насоса до требуемого (диктующего) санитарно-технического прибора, м;

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]