Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дункан_Основополагающие идеи в менеджменте

.pdf
Скачиваний:
324
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.83 Mб
Скачать

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ

И Ф И

уджекдунш

в МЕНВДЖМЕНТЕ

серия ^Зарубежный

экономический

учебник*

Издательство искренне благодарит USIA

за помощь в издании этой книги

GREAT IDEAS

IN MANAGEMENT

Lessons ffom the Founders and Foundations of Managerial Practice

W Jack DUNCAN

JOSSEY-BASS PUBLISHERS

SAN FRANCISCO • OXFORD • 1990

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ

М Д Р М

У.Джек ДУНКАН

ВТЙЕНЕДЖМЕНТЕ

Уроки основоположников менеджмента иуправленческой практики

П е р е в о д с а н г л и й с к о г о

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

МОСКВА'ИздатешвО'ДЕЛО»* 1996

ББК 65.02 Д83

Перевод с английского и составление словаря В. П. Юденцова

Научное редактирование — докт. экон. наук Г.М. Куманин

Дункан Джек У.

Д83 Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки осново­ положников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. — М.: Дело, 1996. — 272 с.

ISBN 1—55542—122—9 (англ.)

ISBN 5—7749—0016—9 (русск.)

У. Дж. Дункан, известный ученый, профессор, преподаватель менедж­ мента Высшей школы менеджмента при Университете Алабамы, в этой кни­ ге освещает историю зарождения и развития важнейших представлений классического менеджмента, великих идей, которые составляют основу на­ уки управления, выдержали испытание временем и сохраняют актуальность в наши дни.

Автор стремится сделать книгу максимально полезной для руководите­ лей, акцентируя внимание на ключевых вопросах управления: обеспечении высоких производительности и эффективности, способах принятия реше­ ний, постановки целей, мотивации персонала, планирования и делегирова­ ния полномочий.

Рекомендуется всем интересующимся проблемами менеджмента.

д

0603000000—024

Без объявл.

ББК 65.02

79С(03)—96

 

 

ISBN 1—55542—122—9 (англ.)

ISBN 5—7749—0016—9 (русск.)

Copyright © 1989 by Jossey-Bass Inc., Publishers

© Перевод на русский язык, составление словаря, оформление. Издательство "Дело", 1996

Об авторе и его книге

у. Джек Дункан — профессор, преподаватель менеджмента в Высшей школе менеджмен­ та при Университете Алабамы, Бирмингем. Он также преподает организацию и политику здравоохранения в Школе общественного здравоохранения. Степень бакалавра получил в 1965 г. в Сэмфордском университете, а степень магистра делового администрирования и доктора философии в менеджменте — соответственно в 1966 г. и 1969 г. в Университете штата Луизиана. Был президентом Южной ассоциации менеджмента и Юго-Западного от­ деления Академии менеджмента. Работал также в качестве ассоциированного члена руко­ водящего совета Академии менеджмента. В 1978 г. был избран членом этой Академии.

В качестве приглашенного профессора он работал в Северо-Восточном университе­ те в Бостоне, в Международном институте бизнеса в Швейцарии и в перуанском университе­ те "Каетано Эредиа" в Лиме, Перу. Он был также приглашенным старшим научным сотруд­ ником — стипендиатом фонда Фулбрайта в Папском католическом университете в Рио-де- Жанейро, Бразилия. Дункан — автор книг "Принятие решений и социальные проблемы" (1972), "Основы менеджмента" (1978), "Организационное поведение" (1982) и "Менед­ жмент: растущая ответственность в управлении" (1983). Он публиковал статьи в журналах

"Academ!^ of Management Journal", "Academy of Management Review", "Management Science" и во многих других периодических изданиях в области управления.

Дункан часто выступает в качестве консультанта в организациях, занимающихся бизнесом и здравоохранением. Он является одним из главных учредителей Южной кон­ сультативной организации.

В этой книге У. Джек Дункан освещает основные положения теории классиче­ ского менеджмента, которые выдержали испытание временем. Он предлагает закончен­ ное и интересно написанное исследование по истории управленческой теории и практики, которое полезно менеджерам наших дней.

Книга "Основополагающие идеи в менеджменте" дает руководителям обширные знания, необходимые для решения актуальных проблем, преодоления препятствий и осу­ ществления преобразований. В отличие от многих опубликованных в последнее время книг по менеджменту, превозносящих новейшие методы или предлагающих эффективные быстродействующие средства, данная книга возвращает нас к основам, с тем чтобы еще раз проанализировать фундаментальные концепции и практику принятия решений, кото­ рые в конечном счете привели к успеху таких гигантов, как компании "Ford", "General Electric" и IBM, а также огромное число небольших предприятий. Для того чтобы сделать книгу максимально полезной для крайне занятых руководителей, ее содержание сконцен­ трировано на ключевых сферах управленческой ответственности: обеспечении высоких производительности и эффективности, способах принятия решений, постановки целей, мотивации персонала, планирования, делегирования полномочий.

"Новаторская по своему характеру, хорошо составленная и прекрасно написанная, эта книга должна быть обязательно прочитана каждым, кто интересуется вопросами ме­ неджмента. В книге удачно сочетаются информативность и развлекательность, прошлое и настоящее, академические рассуждения и практические указания, и она доводит до нашего сознания исторические уроки, которые еще предстоит освоить", — пишет С. Аарон Келли, руководитель кафедры менеджмента Университета г. Луисвилла.

"Автором проведено впечатляющее исследование истоков современной управлен­ ческой мысли. Он не просто воспроизводит то, о чем говорили классические авторы, но придает этим идеям современную значимость, прослеживает их воздействие на проблемы и практику нашей повседневной работы", — отмечает Уильям Дж. Хейслер, руководитель отдела подготовки управленческих кадров и обучения служащих фирмы "Newport News Shipbuilding", шт. Виргиния.

Предисловие

Эта книга — о менеджменте, а конкретнее — о великих идеях в менеджменте. Она также об истоках и последствиях, о том, как сформировались идеи, лежа­ щие в основе деятельности современных крупных корпораций и малых предпри­ ятий. Отчасти это произведение посвящено истории, но не в традиционном смысле этого слова. Здесь акцент делается не на датах, исторических периодах или действующих лицах, а на том, что Бёрк [26] называет "триггерами", — иде­ ях, событиях, а иногда и людях, которые пробудили новые управленческие про­ цессы.

Как могли авторы, писавшие 20, а некоторые более 100 лет назад, обсу­ ждать организационные проблемы нашего времени? Ведь современная полити­ ческая, деловая и социальная обстановка сильно отличается от той, которая бы­ ла в те времена. Однако разве из-за этих существенных различий история поте­ ряла для нас всякое значение? Возможно, события и стали для нас малозначащи­ ми, но не идеи (Кантроу [112]). Именно поэтому предлагаемая книга рассказывает не об истории менеджмента, а о его идеях, которые столь же зна­ чимы сегодня, как и тогда, когда они были впервые сформулированы для стале­ плавильных заводов Пенсильвании, фабрик Детройта или каменоломен Фран­ ции.

Иногда менеджеры, которые прекрасно руководят работой крупных ор­ ганизаций, затрудняются дать определение концепциям, лежащим в основе их деятельности. Часто этим менеджерам не хватает слов и терминов, необходи­ мых для обсуждения названных идей. Назначение данной книги — объяснить термины и ознакомить начинающих менеджеров с тем, как управленческие идеи прошлого вошли в качестве составной части в инструментарий и техниче­ ские приемы современных руководителей.

Первым, кто заговорил со мной о необходимости написания книги, кото­ рая помогла бы понять происхождение идей менеджмента, был руководитель одной из 500 корпораций, входящих в регистр журнала "Fortune". Это был ин­ женер, обладающий также ученой степенью юриста, который проделал стреми­ тельную карьеру и почти не имел времени для того, чтобы изучать менеджмент, не говоря уже о его истории. Свои представления о менеджменте он черпал из бестселлеров, которые продаются в киосках на каждом шагу.

Предисловие

Неудивительно, что он был поражен, когда услышал о концепции при­ нятия полномочий, которую разработал Ч. Барнард. По его мнению, он сам при­ думал, что менеджеры могут работать продуктивно только в том случае, если их подчиненные признают легитимность права лидера на выдачу распоряжений. Он удивился еще больше, когда узнал, что классическая концепция управления точ­ но предсказала проблемы, с которыми он столкнулся при внедрении того, что, по его словам, было "относительно простой матричной структурой". История управленческой мысли подтверждает, что не существует таких вещей, как отно­ сительно простая матричная структура.

Однажды вечером, когда он готовился к возвращению в суету Нью-Йор­ ка, он спросил меня: "Почему бы тебе не написать книгу об истории основных идей менеджмента, которые не потеряли своего значения и в наши дни? Напиши что-нибудь не для специалистов, а для практиков!" "Забудь об этом, — был мой ответ. — Я специалист по планированию, организации, контроллингу — препо­ даватель, исследователь и консультант, но вовсе не историк". Он возразил: "Именно это я и хочу сказать. Такого рода книгу должен писать не историк, а кто-то другой, кто сам реализует идеи, а не просто следит за ними". "На этом ис­ тория и закончилась", — подумал я. К чести моего собеседника, он, по меньшей мере раз в год, спрашивал меня, когда же выйдет книга. Мой ответ был неизме­ нен: "Никогда!"

Но однажды я открыл для себя то, что имели в виду Дюранты [57], когда писали, что история — это "вовсе не предостерегающее напоминание о наших глупостях и проступках, а скорее обнадеживающая память о творчески одарен­ ных личностях". Я надеюсь, что читатели сделают такое же открытие. Больше всего я надеюсь на то, что в них проснется любопытство, как это случилось со мной. Удовлетворить его можно, посещая библиотеки и изучая идеи, содержа­ щиеся в классических публикациях.

Таким образом, эта книга адресована сегодняшним и будущим менедже­ рам, готовым взять на себя ответственность за управление сложными организа­ ционными структурами в бизнесе, правительственных учреждениях, в системе образования и здравоохранения. Цель предлагаемой книги — формирование у менеджеров чувства уверенности в решении проблем неопределенного будущего через обогащение их познаний о прошлом.

Обзор содерн<ания книги

Книга разделена на пять частей, 12 глав. Введение дает общее представ­ ление о содержании книги. В нем говорится о потребности в предлагаемой кни­ ге и обосновывается отбор определенных идей и авторов, объясняется, почему некоторые из них не были включены в книгу. Часть I начинается с главы 1, иллюстрирующей важное значение "триггеров". Еще до того, как Ф. Тэйлор на­ чал свою деятельность, европейские промышленники уже открыли для себя вы­ годы, которые можно получить от специализации. Именно идея разделения тру­ да сделала возможным появление фабрики, где зародился самый "ранний" ме­ неджмент. В главе 2 рассматриваются проблемы эффективности. Потребность в

8

Предисловие

повышении эффективности стала центром внимания первых авторов в области научного менеджмента.

Вчасти II рассматриваются искусство и наука менеджмента. Глава 3 начи­ нается с показа того, как "ранний" менеджмент развивался в силу необходимо­ сти применения науки к анализу трудовых процессов. Такое применение было главным и обязательным условием формирования менеджмента как области ис­ следований и профессии. Эволюция поиска правильных управленческих решений прослеживается до нашего времени, когда менеджмент достаточно окреп для того, чтобы отказаться от традиционных научных подходов и заменить их инновативными и не столь шаблонными методами анализа. В главе 4 рассматривается "сердце управленческой деятельности", или процесс принятия решений. Не оспаривая необходимости применения научных методов, эта глава содержит об­ зор существующих разработок теории принятия решений и сосредоточивает вни­ мание скорее на том, как менеджеры фактически принимают решения, чем на том, как им следует осуществлять выбор из нескольких альтернатив. Другими словами, упор делается не на проскриптивный (предписывающий), а на дескрип­ тивный (описывающий) аспект.

Вглаве 5 автор отходит от эволюционных моделей, описываемых в пре­ дыдущих главах. Это сделано по двум соображениям. Во-первых, дескриптивный анализ должен охватывать управленческое поведение в целом, ибо вопрос о том, как менеджеры управляют на самом деле, имеет значение и для множества дру­ гих сфер управленческой мысли. В то же время, за исключением анализа Файоля, дескриптивный анализ не имеет такой давней традиции, как другие пробле­ мы. Исходя из этих соображений ориентация данной главы должна быть скорее современной, чем исторической.

Вчасти III рассматриваются задачи и цели менеджмента. Глава 6 посвя­ щена постановке целей и управлению по заданию. В ней подтверждается, что, прежде чем управлять, надо ясно сформулировать назначение и цель организа­ ции. Глава 7, как и глава 5, носит скорее современный, чем исторический или эволюционный, характер. Предельная ответственность менеджмента за резуль­ таты деятельности легко прослеживается на страницах изданий по классическо­ му менеджменту, в то же время полемика в этих книгах скорее современна, чем исторична.

Вчасти IV прослеживается эволюция человеческого фактора в управлен­ ческой мысли. В главе 8 излагаются представления менеджмента о человеке — от аналогии с буйволом у Тэйлора вплоть до точки зрения Файоля на менталь­ ное здоровье, разделяемой другими авторами из школы человеческих отноше­ ний. Затем автор возвращает нас к исходной точке — к современному представ­ лению о человеческом поведении, принятому сторонниками оперантного обусло­ вливания и модификации поведения. Глава 9 посвящена сложной проблеме ли­ дерства. В противоположность мнению многих основы теории лидерства были относительно хорошо разработаны в истории менеджмента.

Наконец, в части V рассматриваются проблемы координации и перемен. Власть и влияние, высший авторитет в координации обсуждаются в главе 10. Историческое наследие ясно показано в этой главе на примере Вебера, Фоллетт и Эрвика. Эволюция концепции организационных полномочий прослеживается от концепции Барнарда о принятии полномочий вплоть до идей, которые были использованы при разработке схем современных структур. Глава 11 включает

Предисловие

итоговый обзор эволюции менеджмента и организационной мысли, начиная с ранних классических представлений, включая человеческие отношения, вплоть до современной организационной теории и практики.

Глава 12 содержит резюме уроков, преподанных нам на протяжении дан­ ной книги. В классической литературе можно найти множество поучительных примеров, которые должны запомнить и применять в своей работе все менедже­ ры, студенты и преподаватели менеджмента. Во-первых, координация и сотрудничество возможны только тогда, когда к этому сознательно готовятся. Во-вторых, человеческий фактор представляет собой существенный элемент ус­ пешной работы организации. В-третьих, классические авторы напоминают нам о том, что эффективность — это высокая цель, но требование эффективности в ви­ де определенного порядка, структуры и нормативов приведет, при отсутствии сознательных управленческих действий, к ослаблению способности организации адаптироваться к меняющимся условиям. В-четвертых, для успешного менедж­ мента необходимо осознание цели, и те организации, будущее которых отдано на произвол судьбы, не смогут не только процветать, но даже выжить. В-пятых, люди "недостаточно подготовлены для того, чтобы максимизировать эф­ фективность процесса выбора решений", им приходится принимать решения, об­ ладая менее чем совершенными знаниями. В-шестых, история показывает нам, что менеджмент несет социальную ответственность, а сами менеджеры должны служить ролевыми моделями ответственного поведения. В-седьмых, менеджмент

— это и наука, и искусство, что расширяет подходы к разрешению проблем в ор­ ганизациях. В-восьмых, специализация принесла с собой огромные преимущест­ ва в личностном и социальном аспектах, но она может также лишить человека возможности осмысленного труда. В-девятых, технические приемы управления играют важную роль, но пользование ими — это искусство, которое зависит от политического умения. И наконец, в-десятых, мы должны всегда помнить о том, что принципы и идеи менеджмента следует соотносить с требованиями и реали­ ями конкретной ситуации.

Уроки классического наследия должны осмыслить все менеджеры. Знакомство с тем, что писали ранние авторы, — самое эффективное начало изучения науки управления. В этом состоит ценность наследия теории менеджмента.

В качестве признательности

Многие лица участвуют в написании книги. Ваша семья оказывает под­ держку и готовность многим пожертвовать, в то время как студенты и высту­ пающие в роли консультантов коллеги несут бремя, выслушивая то, что по данной проблеме писал последний из прочитанных вами классиков. Коллеги вас подбадривают, начальники поддерживают, друзья остаются к вам благо­ склонны. Мне всегда везло в том, что я получаю нужную помощь от тех лю­ дей, которые меня окружают. Я не хотел бы называть всех их по имени из-за опасения кого-то по рассеянности забыть. И все же есть немногочисленная группа людей, которые заслуживают особой признательности. М. Джин Ньюпорт, декан Школы бизнеса и Высшей школы менеджмента при Университете