Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Лекция 3. История философии как раздел

философского знания

История философии – это философская дисциплина, изучающая процесс становления и развития философского знания на всем протяжении его осуществления. В общем виде в историко-философском процессе различают 1) философию древнего мира, 2) философию средних веков и Возрождения, 3) философию Нового времени и 4) новейшую философию.

1. История философии как философская дисциплина

Как специальный раздел философского знания история философии зарождается еще в древности. Уже в сочинениях ряда античных мыслителей, например, в трудах Платона и Аристотеля, содержится критический анализ учений их предшественников, который имеет определенное историко-философское значение. Но поскольку этот анализ проводится избирательно и подчинен обоснованию собственных философских воззрений авторов, которые не ставят цель специально рассмотреть философский процесс в аспекте многопланового и целостного исторического развития, постольку эти сочинения еще не являются специфически историко-философскими.

Принято считать, что первым специальным историко-философским трудом является обширное сочинение жившего в первой половине третьего столетия н.э. греческого писателя Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» в 10 книгах. Этот труд – единственная дошедшая до наших дней работа античной эпохи, в которой сведены и освещены биографические сведения и учения многих видных представителей древнегреческой философии. В данном сочинении содержится определенная концепция становления и развития философствования, согласно которой в этом процессе происходит борьба между а) учениями, которые отстаивают определенные философские положения как истинные, и б) учениями, которые скептически относятся к возможности получения истины, или, иначе говоря, между «догматизмом» и скептицизмом. «Пирроновы основоположения» - труд греческого философа и врача Секста Эмпирика, также жившего примерно в первой половине третьего столетия н.э., - еще один ранний труд, который сходным образом освещает историко-философский процесс. В нем сопоставляются воззрения различных античных философов и доказывается, что их решительное несогласие между собой даже по ключевым вопросам свидетельствует о принципиальной недостижимости истины.

Описательность при освещении философских систем – ключевая характеристика историко-философских сочинений, вплоть до Нового времени. Нередки в них и предвзятое отношение к тем или иным философским учениям, отсутствие критического подхода к исходным сведениям и источникам, элементарное комментаторство, неумение дойти в анализе до фундаментальных предпосылок философских теорий и их исторической связи с другими областями духовной жизни людей – все это неизбежно способствовало скептической оценке специалистами притязаний историков философии. Творческая ситуация в области разработки историко-философских вопросов стала постепенно меняться благодаря деятельности тех мыслителей позднего Возрождения и Нового времени, которые в той или иной степени исходили из идеи исторической закономерности. Такой подход характерен для историко-философских изысканий итальянского мыслителя Дж. Вико, немецких философов И.Г.Гердера и Г. Гегеля, и др.

Особое значение для обновления и дальнейшего продуктивного развития истории философии как специальной философской дисциплины имели работы Г. Гегеля (1770-1831), который выступил против абсолютного противопоставления друг другу различных философских учений и впервые аргументировано показал историко-философский процесс как единое в многообразии, поступательное, многовековое развитие философских знаний, что отражено в его «Лекциях по истории философии» и других произведениях. По словам некоторых почитателей его творческого таланта, Гегель первым постиг историю философии в целом, с чем можно с некоторыми оговорками согласиться. С этого времени, особенно в ХХ столетии, история философии как специальная философская дисциплина стала сознательно избегать поверхностных, чисто описательных характеристик философских систем, стремится освоить конструктивный подход к самым различным философским учениям, демонстрировать критическое отношение к первоисточникам, доходить в анализе до фундаментальных предпосылок философских теорий и выявлять их исторические и содержательные связи с многоликой духовной жизнью современных обществ.

Создан целый ряд глубоких историко-философских исследований. Пристальное, вдумчивое внимание требуется при изучении созданных зарубежными историками философии таких интересных и содержательных трудов, как «Происхождение древнегреческой мысли» Ж.-П. Вернана, «История философии» П.Виндельбанда, двухтомник «Греческие мыслители» Т.Гомперца, «Введение в философию» Р. Каратини, «Индийская философия» С. Радхакришнана, «История западной философии» Б. Рассела, «Западная философия от истоков до наших дней» в 4 томах итальянцев Дж.Реале и Д. Антисери, «История философии» норвежцев Г.Скирбекк и Н. Гилье, «История западного мышления» Р.Тарнас, «Первые философы» Дж.Томпсона, «Осень средневековья» И. Хейзинги, «Диалектика Просвещения» М. Хоркхаймера и Т. Адорно, «Очерк истории греческой философии» Э. Целлера, «История средневековой философии» А. Штекля,

«Всемирная история философии» К. Ясперса, и др.

Заинтересованное отношение предполагает освоение содержательных трудов отечественных историков философии. Имеются в виду работы В.Ф. Асмуса «Античная философия», А.В. Гулыги «Немецкая классическая философия», В.Н. Кузнецова, Б. В. Мееровского и А.Ф.Грязнова «Западноевропейская философия 18 века», А.Ф. Лосева «Словарь античной философии», В.Г. Лысенко, А.А. Терентьева и В.К. Шохина «Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма», Н.В. Мотрошиловой «Рождение и развитие философских идей», И.С. Нарского «Западноевропейская философия 18 века», В.В. Соколова «Средневековая философия», А.Н. Чанышева «Философия Древнего Мира», и целый ряд других интересных разработок.

Для историко-философской науки существенным является вопрос об историческом времени, когда в истории человечества возникает философия как качественно новая форма духовной деятельности людей. Задаваясь этим вопросом, следует принять во внимание точку зрения, согласно которой возникновение философии приходится на исторический период между 800 – 200 гг. до н. э. Именно тогда, как принято считать, происходит самый резкий поворот в истории – появляется человек, какой сохранился и по сей день. В этот же период, пишет крупный немецкий мыслитель ХХ века К. Ясперс, автор труда «Всемирная история философии», впервые появились философы. Человек в качестве отдельного индивидуума отважился на то, чтобы искать опору в самом себе. Отшельники и странствующие мыслители Китая, аскеты Индии, философы Греции и пророки Израиля близки по своей сущности, как бы они ни отличались друг от друга по своей вере, содержанию и внутренней структуре своего учения. Человек может теперь внутренне противопоставить себя миру. Он открыл в себе истоки, позволяющие ему возвыситься над миром и над самим собой. Несомненно, ключевым истоком стал человеческий разум. Ведь тот, кто стремится к философски обоснованному мировоззрению, должен отважиться на то, чтобы опираться на собственный разум; он должен в порядке эксперимента подвергнуть сомнению все известные мнения, и он не имеет права признавать ничего, что лично ему не представляется очевидным и обоснованным.