Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 65

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

65. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА, ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВА.

Система права - это его внутреннее строение, выражающее деление права на отрасли, институты и отдельные нормы. Системность является важнейшим качеством права и означает согласованность, непротиворечивость, взаимодополняемость правовых норм.

Систему права не следует полностью отождествлять со структурой права. В структуре права выделяются 4 уровня:

  1. структура права в целом;

  2. структура отрасли;

  3. структура правового института;

  4. структура нормы права. При этом необходимо иметь ввиду, что структура правовой нормы является самостоятельной научной проблемой и не рассматривается в контексте системного построения права.

Следует различать понятия «система права» и «правовая система». Если система права - это внутреннее строение самого права, то правовая система включает в себя не только собственно пра­во, но и другие правовые явления - правовые отношения, правосознание, правовые учреждения и т.д.

Структурными элементами системы права выступают отрасли права, подотрасли права, правовые институты, субинституты и отдельные нормы. Норма права является первичным элемен­том, «кирпичиком» системы права.

Система права, несмотря на свое деление на отрасли и институты, обязательно обладает единством. В то же время содержание норм права, отраслей и институтов может изменяться в зави­симости от изменения общества, экономики, культуры и т.д.

Считается, что система права имеет объективный характер, так как зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по субъективному усмотрению людей.

Некоторые авторы (например, Р.З.Лившиц) предлагали отождествить систему права как идеальную модель с системой законодательства. Однако общепринятым все же является различение системы права и системы законодательства по целому ряду критериев.

Традиционный подход к построению системы права (предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права).

Представления об основаниях деления права на отрасли сформировались в отечественной науке в ходе двух дискуссий - 1938-1941 гг. и 1955-1958 гг. В ходе первой дискуссии был сделан вывод о том, что критерием деления права на отрасли является предмет правового регулирования, т. е. определенная сфера общественных отношений. Уже тогда известный отечественный цивилист С.Н. Братусь высказал идею о важной роли метода правового регулирования в разграничении норм по отраслевому признаку. Данная идея была поддержана в ходе второй дискуссии, и, таким об­разом, в отечественной науке сложилось представление о двух главных критериях отраслевого деления права - предмете и методе правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это то, что подвергается правовому воздействию, вводится с помощью права в определенные рамки. Большинство отечественных авторов считают предметом правового регулирования определенную сферу общественных отношений, однако существует точка зрения, согласно которой в предмет правового регулирования входят также люди и их поведение (В.Н. Протасов). Общественные отношения, для того, чтобы составлять предмет

Соседние файлы в папке 573932