Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 66

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

66. ПОНЯТИЕ ОТРАСЛИ ПРАВА И ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА.

Отрасль права является наиболее крупным структурным элементом системы права. Отрасль права обычно определяется как совокупность правовых норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений либо просто как совокупность однородных правовых норм. Четкое деление на отрасли характерно не для всех этапов развития права и не для всех правовых систем (например, не проводится такое деление в странах мусульманского права).

Вопрос о количестве отраслей современного российского права является дискуссионным. Обычно выделяются следующие отрасли.

  1. Конституционное (государственное) право.

  2. Административное право. ,

  3. Финансовое право.

  4. Уголовное право.

  5. Гражданское право.

  6. Трудовое право.

  7. Земельное право.

8: Уголовно-процессуальное право.

9. Гражданское процессуальное право.

Кроме того, отраслями права различные авторы предлагают считать уголовно-исполнительное право, экологическое (природоохранительное) право, семейное право, аграрное (сельскохозяйственное) право, коммерческое, космическое и т.д.

Наиболее крупные по объему отрасли подразделяются на подотрасли. Так, в составе гражданского права выделяются авторское право, жилищное, наследственное и др. Кроме того, отрасли права делятся на правовые институты.

Правовой институт (институт права) - это группа правовых норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Примерами правовых институтов могут служить институт брака в семейном праве, институт совокупности преступлений и приговоров в уголовном праве, институт гражданства в конституционном и т .д.

В составе правовых институтов могут быть выделены так называемые субинституты. Например, в институте поставки может быть выделен субинститут ответственности в области поставки.

В отечественной литературе правовые институты подразделяются на регулятивные и охранительные, предметные и функциональные, материальные и процессуальные, отраслевые и межотраслевые и т .д.

Соседние файлы в папке 573932