Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 18

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

18. ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ, ЕГО РОЛЬ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Отдельные элементы концепции разделения властей были разработаны еще в древности. Так, Конфуций выступал за сдерживание власти администрации общинами на местах. Платон отстаивал необходимость разделения труда в государстве в соответствии с тремя основными началами -совещательным, защитным и деловым. Аристотелем была проведена классификация государственных органов.

На разработку теории разделения властей оказали влияние работы Полибия, который писал о необходимости смешанной формы государства, в которой бы сочетались царское, аристократи­ческое и демократическое начала.

Основными разработчиками концепции разделения властей являлись Д.Локк и Ш. Монтескье. В частности, Локк выделял три ветви власти: законодательную, исполнительную и федеративную. Последняя, по его мнению, должна заниматься внешнеполитическими вопросами. Судебную власть Локк относил к исполнительной ветви. Соотношение ветвей власти он видел в верховенстве законодательных органов.

Монтескье привел принцип разделения властей в классическую форму, разделив власть на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Монтескье считал, что власти должны быть равноправны.

Впоследствии Д. Адаме дополнил теорию разделения властей идеей их взаимного сдерживания, и в США эта теория получила наименование системы сдержек и противовесов.

Первыми нормативными актами, закреплявшими принцип разделения властей, явились Конституция США 1787 г. и Декларация прав человека и гражданина 1789 г. во Франции. В Российской Федерации принцип разделения властей был впервые провозглашен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

До этого в СССР данный принцип не признавался, так как считалось, что власть едина и принадлежит народу в лице Советов народных депутатов.

Принцип разделения властей выражается в следующем:

1. Законодательная, исполнительная и судебная власть предоставляются различным государственным органам и должностным лицам.

  1. Власти автономны в своем функционировании, не могут быть устранены друг другом.

  1. Никакая ветвь власти не может пользоваться теми полномочиями, которые по конституции предоставлены другой ветви власти.

Идея разделения властей имела и своих противников. Например, Гегель считал идею взаимного ограничения властей ошибкой, так как при таком подходе как бы уже предполагается враждебность каждой из властей по отношению к другим, их взаимные опасения и противодействие. Один из американских президентов В. Вильсон указывал, что «чем больше власть подвержена разделению, тем более безответственной она становится». К недостаткам разделения властей относят их борьбу за перераспределение властных полномочий, перекладывание ответственности на другие ветви власти.

Принцип разделения властей закреплен в Конституции Российской Федерации 1993 г. (статья 10). Действующая Конституция совмещает принцип разделения властей с разграничением пол­номочий федерального центра и субъектов Федерации (иногда такое разграничение называется вертикальным разделением властей).

В науке и практике выделяется так называемая четвертая власть, причем одни понимают под ней контрольно-надзорные органы, другие - средства массовой информации.

Соседние файлы в папке 573932