Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 16

.1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

9) социальное партнерство и национальное согласие и т.д.

Понятие и признаки правового государства

В самом общем виде правовое государство можно определить как государство, деятельность которого подчинена праву и в котором признаются, уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Правовое государство призвано правовыми средствами обеспечить условия для существования и успешного функционирования гражданского общества.

К признакам правового государства относятся следующие:

  1. Приоритет права (господство права). Это означает, что деятельность в государстве должна быть подчинена праву как нормативно закрепленной справедливости.

  1. Правовая защищенность человека и гражданина.

  2. Взаимная ответственность государства и личности.

  3. Высокая правовая культура граждан.

  4. Ограниченность деятельности государственных органов правом.

6. Верховенство закона в системе нормативных актов, его приоритет перед актами министерств и ведомств. Принцип верховенства закона включает следующие аспекты:

  1. закон обладает высшей юридической силой в системе нормативных актов. В случае противоречия закона и подзаконного акта приоритет принадлежит закону, а противоречащий ему акт подлежит отмене или изменению;

  2. именно закон как акт представительного органа власти должен регламентировать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина;

  3. наиболее важные общественные отношения должны быть урегулированы именно законом.

  1. Наличие развитого гражданского общества.

  2. Провозглашение и действие принципа разделения властей.

  3. Единство права и закона. Принимаемые в государстве законы должны быть правовыми по содержанию и по форме, должны соответствовать фундаментальным правовым ценностям свободе, справедливости, упорядоченности общественнойжизни, и т.д.

10. Возвышение роли суда как гаранта прав человека и гражданина.

Вызывает возражения выделение в литературе иных признаков, таких как государственный суверенитет, соблюдение законности. Думается, что эти признаки характеризуют любой тип го­сударства, а не только правовое.

Соседние файлы в папке 573932