Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

План:

1 моральное сознание и моральная практика

2 соотношение морали и права

3 юридическая этика и ее содержание

4 нравственные основы уголовно-процессуального законодательства

5 профессиональные этические кодексы юридических профессий

6 моральный кодекс, присяга, их соотношение

(1) моральное сознание - это совокупность категорий морали, отражаемых в сознании индивида, в соответствии с усвоенным им типом мировозрения, проявляемых в нравственной культуре.

Два типа регуляции морального сознания:

1 эмоционально-чувственный(обыденное сознание)

2 рационально-теоретический(этика)

Моральная практика - это поведение, реализующее нравственные отношения личности. Поведение является показателем нравственной культуры.

(2) соотношение морали и права:

1 единство морали и права(1. Право и мораль формируются на едином базовом принципе: справедливость 2. И право и мораль регулируют поведение людей в обществе и носят нормативный характер 3. Право и мораль развиваются на едином фундаменте общечеловеческих ценностей 4. Они представляют развернутые системы правил поведения, охватывающих практически всю совокупность общественных отношений 5. Их нормы имеют всеобщий характер и распрастраняются на всех членах общества 6. Моральные и правовые нормы и их требования объединены их оценочно-повелительным характером)

2 различие(1. Нормы морали носят неписанный характер, а нормы права писанный, закреплены в официальных актах 2. Нормы морали складываются в процессе развития общества, а нормы права устанавливаются государством 3. Механизм обеспечения морали - это общественное мнение, а механизм обеспечения норм права - это властные санкции государства 4. Мораль впринципе носит ненасильственный характер и в отличие от права исключает прямое принуждение 5. Нормы морали регулируют все стороны жизни общества, а нормы права только существенные стороны общественных отношений)

3 взаимосвязь(1. Они выражают интересы и стремление общества 2. Закрепляют правильное соотношение интересов личности и общества 3. Предъявляют равные требования к каждому гражданину; принцип равенства в морали соответствует равенству людей перед законом 4. Выдвигают одинаковые критерии для оценки поведения: справедливость, гуманизм, уважение естественных прав человека 5. Мораль опирается на метод убеждения, который является одним из ведущих в праве)

(3) юридическая этика и ее содержание

Юридическая этика - это вд профессиональной этики, являющийся совокупностью правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и неслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в юридической деятельности

Предмет юридической этики:

1 иследование своего предмета из стоящих перед ней задач

2 историю своего становления и развития

3 проблемы взаимодействия морали с другими социальными нормами, включая правовые

4 требования к личности юриста

5 общие и спецефические для отдельного вида юридической профессии нравственные требования

6 основы общения юристов с представителями иных профессий, с людьми и с обществом вообще

7 особенности проявления норм морали в условиях определенной юридической профессии

Одной из важных задач юридической этики является разработка и упорядочивание норм профессиональной морали юриста. Специфика деятельности юриста предопределяет необходимость выделения в судебной, прокурорской, следственной, адвокатской и нотариальной этики, этики сотрудников органов внутренних дел, этики юрисконсультов учреждений и предприятий, этики ученых юристов.

Этика права - это специальная область правового иследования, в которой изучается система норм, определяющих нравственные основы, моральные принципы и критерии юридической деятельности. Основная цель этики права это охрана и развитие моральных ценностей, укрепление нравственных принципов в деятельности органов юстиции.

(4) Нравственные основы уголовно-процессуального законодательства

Уголовно-процессуальный кодекс (УПКРФ) детализирует положение Конституции РФ при производстве предварительного расследования по уголовным делам и рассмотрению этих дел в суде.

Цель уголовного судопроизводства - защита личности, общества и государства от преступных посягательств путем справедливого правосудия.

Справедливость в уголовном процессе означает раскрытие преступления и привлечение к ответственности виновных. По Конституции РФ возмещение причененного преступлением ущерба обеспечивает государство если преступление осталось нераскрытым. Законность в уголовном процессе состоит в соблюдении нравственных требований, воплощенных в законе и в запрете поступать по субъективному усмотрению. Соблюдение закона это нравственный и юридический долг судьи, следователя, государственного обвинителя и защитника. Категория истины центральна для уголовного-процессуального права. Она опосредуется другими нравственными требованиями: отказ от уголовного преследования невиновных, презумпция невиновности, права на реабилитацию, право человека знать в чем он обвиняется, право на защиту от уголовного преследования, право представлять доказательства, право на признания вины с назначением менее сурового наказания, право на примирение с потерпевшим, право на обжалование действий следователя и приговора суда. Установление истины - это нравственная цель доказывания, без достижения которой справедливое правосудие невозможно. Следовательно, формальным критерием истиности доказательств является соблюдение норм УПКРФ на основании которых выносится приговор. Истина есть добро.

(5) Профессиональные этические кодексы юридических профессий.

Свойства: содержит положения, отражающие присущие именно данной профессии искушение, которые могут испытывать ее прредставители, те неэтичные методы ведения дел, которые подрывают ее престиж в глазах общества. Кодекс должен регламентировать деятельность членов профессий. Кодекс должен защищать интересы общества.

По своей юридической сути профессиональные этические кодексы являются нормативными, но не правовыми актами, так как принимаются органами профессиональных сообществ. Этические кодексы зачастую содержат ответы на сложные с нравственно-этической точки зрения вопросы. Профессиональные этические кодексы принимаются на общем собрании представителей профессий. Реализация подожений профессионального этического кодекса состоит из следующих стадий:

1 поступлениев комиссию по расмотрению дисциплинарных проступков, соответствующего обращения

2 назначение заседания комиссии

3 заседание по существу: рассмотрение спора с участием заинтересованных лиц

4 применение дисциплинарных санкций в случае нарушения норм этики и ее исполнения

5 лицо подвергнутое дисциплинарному взысканию вправе обжаловать наложение такого взыскания в вышестоящию комиссию или в суд.

(6) Моральный кодекс - это совокупность моральных норм и правил, регулирующих определенную сферу человеческой деятельности и добровольно исполняемых участниками данной деятельности.

Присяга - это наложение на себя обязанности следоват моральным нормам и принципам в определенной сфере общественных отношений. За нарушение присяги установленно моральная и юридическая ответственность. Соотношение морального кодекса и присяги заключается в том, что принятие присяги это поступок направленный на добровольное взятие ответственности в случае нарушения норм морального кодекса профессии. Присяга это официальное отношение личности к нормам, закрепленное в моральном кодексе.

Соседние файлы в папке Лекции