Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Профессиональная этика

Бондаренко Юрий Алексеевич

План:

1.предмет этики

2.основные функции принципы и свойства морали

3.основные категории этики

4.профессиональная этика её содержание

Этика - область философской науки предметом которой является мораль а так же нравственные отношения как специфическая форма общественного сознания и жизнедеятельности человека.

Мораль-форма общественного сознания и его реализации на практике утверждающее общий тип поведения людей и служащая обще социальной основой его регулирования.

Нравственность-практической воплощённость моральных идеалов целей и установок в различных формах социальной жизнедеятельности в культуре поведения людей и отношения между ними.функции морали:

1.регулятивная-функция нравственного регулирования поведения людей для моралей данная функция является основной.регулятивная функция охватывает ту сферу общественных отношений,которая не регулируется правом.регулятивная функция использует такие инструменты как:морально этические принципы,общественное мнение,моральные авториты,традиции,обычай и запрет.

2.оценочная-оценочная функция заключается в том что любой акт морали(поведенческий или духовный)определяется той или иной системой ценности.оценка происходит в категориях(морально аморально)

3.ориентировочная-служит выбору наиболее аптимального поведения личности по принципу (морально аморально)

4.Мотивационная-позволяет оценивать поступки человека с точки зрения побуждающего мотива.

5.позновательная функция-Направлена на приобретение этических знаний:нравственные принципы,нормы изложенные в кодексах профессиональной деятельности различных юридических профессий.

6.воспитательная-личность воспринимает нормы и принципы морали сама служит образцом исполнения моральных требований

7.комунникативная-функция определяющая характеры взаимоотношений между людьми основывающейся на нормах и принципах морали такой жеш способностью обладают и профессиональные этические нормы.

8.идеологическая-она обосновывает моральность экономических политических и правовых целей стоящих перед обществом или каким либо классом.идеолог.функц.призвана коцелидировать социально неоднородное общество.

9.мировозренческая-рассматривается как нравственно устой личности и выработанная ей система нравственных ценностей,и философский устой.

Принципы морали выражают наиболее общие требования и сущность моральных отношений.первый принцип морали это гуманнизм.

Гуманизм-признание человеческой личности наивысшей ценности как нравственный принцип гуманизм означает человечность,любовь к людям,защту человеческого достоинства а так же права людей на счастье и возможность само развития.гуманизм так же является отличительной чертой современного права.

Законность-соответствие принижаемых в государстве нормативно правовых актов требованием моралей

Справедливость-комплексный моральный принцип заключающийся в том что все равны перед законом а так же моральеыми формами.приминительно к санкциям принцип справедливости заключается в том что:1.никто не может быть привлечён к ответственности дважды да одно и то же деяние.2.санкции должны приминяться к тем кто действительно совершил право нарушение.3.санкции должны обеспечивать восстановление нарушанных прав.4.меры наказания должны соответствовать характеру и степени совершонного права нарушения.

Свойство морали:1.нормативность-означает что мораль имеет для индивида неоспоримый характер который воз действует на его волю.2.ипреративность-моральные нормы требуют от индивида строго определённых рамок поведения в конкретных жизненных ситуациях.3.оценночность-означает что нормы морали служат для оценки личности от стороны общества.

Моральные ценности-это общественные установки императивы цели и проекты выраженные в форме нормативных представлений.

Категории этики-это наиболее общее понятие отражающее самые существенные стороны и моменты морали и составляющие теоретический аппарат этики как науки:1 добро и зло 2 справедливость 3 долг 4 ответственность 5 честь и достоинство 6 совесть.

Добро(благо) отражает наиболее общие интересы устремление пожелание и надежды на будущее:то что должно быть и что заслуживает одобрение.зло-это категория этики противоположное добру:всё то что противостоит общественному и личному благу и всё что направлено против добра.справедливость-это соответствие человеческих отношений,действий,поступок моральеыми и правовым нормам включающее равное воздояние за определённое деяние.долг-это общественная необходимость выраженная в нравственных требованиях к личности.ответсвенность-это нравственная и правовая обязанность личности притерпеть негативные последствия своих деяний.честь-это положительная социально нравственная оценка человека за бескомпромиссное следование моральеыми принципам и нормам,ориентированным на нравственный идеал.достоинство-это реакция личности на тот или иной тип отношения к себе.совесть-это осознание и чувствование моральной ответственности человека за своё поведение.

Профессиональная этика-это область этической науки изучающее систему моральных норм и принципов действующих в специфических условиях взаимоотношений людей в сфере определённой профессии.

Профессиональная деонтология это часть профессиональной этики изучающая совокупность моральных норм однозначно регламентирующих должное поведение личности в определённой профессиональной сфере и носящих конкретно ипретивный характер.

Соседние файлы в папке Лекции