Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Лин алгебра.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет математики и компьютерных наук

Кафедра вычислительной математики и информатики

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор

____________ А.Г. Иванов

«___»_________2011г.

Рабочая учебная программа по дисциплине

Б 2.1. Линейная алгебра

Направление подготовки 080100.62 ЭКОНОМИКА (БАКАЛАВРИАТ)

Квалификация выпускника БАКАЛАВР ЭКОНОМИКИ

Факультет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Форма обучения ОЧНАЯ

Краснодар 2011

Рабочая программа по ЛИНЕЙНОЙ АЛГЕБРЕ составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО от 21.12.2009 (пр. Минобрнауки РФ №747) ) с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению ЭКОНОМИКА (бакалавриат).

Составитель заведующий кафедрой вычислительной математики и информатики кандидат физико-математических наук доцент

Гайденко С.В.

Рецензент заведующий кафедрой общей математики Кубанского государственного технологического университета кандидат физико-математических наук доцент

Терещенко И.В.

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры вычислительной математики и информатики 22 ноября 2011года, протокол № 3

Заведующий кафедрой кандидат физико-математических наук доцент

Гайденко С.В.

Программа одобрена на заседании методической комиссии факультета математики и компьютерных наук КубГУ 6 декабря 2011 года, протокол №3.

Председатель УМК кандидат физико-математических наук доцент

Титов Г.Н.

1. Цели и задачи освоения дисциплины.

Цель освоения дисциплины – формирование у студентов базовых знаний по алгебре матриц, аналитической геометрии, линейной алгебре в n-мерном вещественном пространстве. Задачи освоения студентами дисциплины – получение основных теоретических сведений, развитие познавательной деятельности и приобретение практических навыков работы с понятиями по следующим разделам математики: действительные числа и их свойства, матрицы и действия над ними, определители, системы линейных алгебраических уравнений, комплексные числа, аналитическая геометрия на плоскости и в трехмерном пространстве, евклидово пространство, линейные операторы и их матричное представление в заданном базисе, собственные значения и собственные векторы линейного оператора.

При освоении дисциплины «Линейная алгебра» вырабатывается общематематическая культура: умение логически мыслить, устанавливать логические связи между понятиями, применять полученные знания для решения алгебраических задач и задач, связанных с приложениями алгебраических методов. Получаемые знания лежат в основе математического образования и необходимы для понимания и освоения всех курсов математики, компьютерных наук и их приложений.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо.

Дисциплина «Линейная алгебра» относится к базовой части математического цикла, являющегося структурным элементом ООП ВПО. Учебным планом экономического факультета весь курс представлен в первом семестре с одной лекцией и одним практическим занятием в неделю.