Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для_заочн_СВФ / Методичка_заочное.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

А.П. Семенова

ИНФОРМАТИКА

Методические указания и контрольные задания

для студентов морских и инженерных специальностей

заочной формы обучения

Калининград

Издательство БГАРФ

2013

УДК 004.3 (07)

Информатика: метод.указания / сост.: А.П. Семенова, к. п. н., доцент кафедры И и ИТ БГАРФ. – Калининград: Издательство БГАРФ, 2013. – 77 с.

Методические указания и контрольные задания для студентов морских и инженерных специальностей заочной формы обучения составлены на основе рабочего учебного плана заочной подготовки в БГАРФ и в соответствии с рабочей программой дисциплины «Информатика». Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Информатика и информационные технологии» 3 апреля 2013 года, протокол № 8.

Печатается по решению редакционно-издательского совета БГАРФ.

Рецензент:

Чикунова Н.Ф., канд.педагог.наук, доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» БГАРФ

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

1. Общие организационно-методические указания 4

2. Перечень изучаемых разделов дисциплины «Информатика» 7

3. Общий перечень рекомендуемой литературы 8

4. Содержание программы дисциплины и методические указания к самостоятельному изучению 9

5. Задания и методические указания по выполнению контрольных работ 45

5.1. Контрольная работа № 1 45

5.2.Методические указания к выполнению контрольной работы № 1 53

5.3. Контрольная работа № 2 59

5.4.Методические указания к выполнению контрольной работы № 2 61

6. Примерный перечень лабораторных работ 77

7.Вопросы для подготовки к экзамену 79

1. Общие организационно-методические указания

Современный период развития цивилизации характеризуется тем, что человечество переходит от индустриального общества к информационному обществу. Основным перерабатываемым «сырьем» становится информация. В мире накоплен громадный объем информации, но большинство людей не в состоянии в полном объеме воспользоваться этим благом в силу ограниченности своих психофизических возможностей и неумения применять новые информационные технологии обработки информации. Самыми мощными усилителями интеллектуальных способностей человека за всю историю развития цивилизации становятся компьютер и глобальные сети.

Информатика – это фундаментальная техническая наука, основанная на использовании компьютерной техники, и изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами сбора, хранения, поиска, передачи, переработки, преобразования и использования информации в различных сферах человеческой деятельности.

Дисциплина «Информатика» является базовой для всех учебных курсов, использующих автоматизированные методы анализа и расчета. Информатика служит прежде всего для формирования мировоззрения в информационной сфере и определенного уровня информационной культуры, то есть умения целенаправленно работать с информацией, профессионально используя для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию и соответствующие ей технические и программные средства.

К основным целям изучения дисциплины «Информатика» можно отнести:

  • систематизацию приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники;

  • развитие необходимости применения новых информационных технологий обработки данных в будущей профессиональной деятельности, а также в методическом обеспечении новых технологических исследований.

Задачами дисциплины «Информатика» являются:

  • формирование у обучаемых фундамента современной информационной культуры, устойчивых знаний и навыков в области систематизации приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники;

  • формирование знаний фундаментальных основ и современного уровня развития информатики и информационных технологий;

  • формирование знаний по принципам построения информационных моделей;

  • развитие устойчивых навыков работы на персональном компьютере как пользователя в условиях локальных и глобальных вычислительных сетей и систем телекоммуникаций, новых информационных технологий, обеспечение понимания методов настройки и управления компьютеризированных систем.

Предметом изучения дисциплины являются следующие объекты: аппаратное обеспечение средств вычислительной техники, программное обеспечение средств вычислительной техники, средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения, средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен:

  • иметь представление о национальных и мировых информационных ресурсах и методах получения доступа к этим ресурсам на базе новых информационных технологий;

  • знать современное состояние и направление развития аппаратных и программных средств компьютерной техники, используемых для сбора, передачи, обработки и хранения информации;

  • знать основы алгоритмизации и программирования на языках высокого уровня;

  • уметь применять программные продукты для реализации творческих и исследовательских задач;

  • владеть технологиями работы с современными программными продуктами;

  • уверенно работать на персональном компьютере в качестве конечного пользователя с использованием новых информационных технологий переработки информации, в том числе уметь работать с современными программными продуктами при обработке текстовых, табличных, графических данных;

  • владеть методами защиты информации в целях обеспечения компьютерной безопасности;

  • владеть методами работы в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Дисциплина «Информатика» является базой для естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Изучение содержания дисциплины осуществляется в процессе проведения таких форм занятий, как лекции, практические занятия, лабораторные работы. Основным видом учебной деятельности курсантов и студентов заочной формы обучения является самостоятельная работа.

Дисциплина «Информатика» изучается на первом курсе. Учебными планами предусмотрены одна или две контрольные работы, для отдельных специальностей предусмотрено выполнение курсовой работы. Контрольные работы выполняются в соответствии с выбранным вариантом. Контрольная работа должна быть зарегистрирована в деканате, затем деканат передает работу на кафедру для рецензирования преподавателем. Работа, не соответствующая варианту, неправильно оформленная, выполненная неаккуратно, не рецензируется. Контрольная работа должна быть сдана на проверку, отрецензирована и допущена к защите до начала лабораторно-экзаменационной сессии. При обнаружении ошибок в работе рецензент делает пометку «К доработке», и работа через деканат возвращается студенту. Работа дорабатывается и вновь сдается в деканат. Если работа выполнена правильно, то на ней делается пометка «К защите», и работа через деканат возвращается студенту. Время защиты согласуется с преподавателем. Во время защиты необходимо продемонстрировать полное владение материалом контрольной работы. Зачтенная работа храниться у студента и предъявляется непосредственно на зачете или экзамене. Без зачтенной работы студент к зачету или экзамену не допускается.

Согласно учебному плану, по дисциплине сдается зачет и (или) экзамен. Зачет выставляется по итогам защиты контрольной работы и выполненных (в период лабораторно-экзаменационной сессии) и защищенных лабораторных работ. Лабораторные и практические занятия проводятся под руководством преподавателя в компьютерном классе.

Экзамен проводится в письменной и устной форме по теоретическим вопросам дисциплины. При выполнении практической части экзамена используется персональный компьютер. На экзамене должны быть показаны знания по курсу в объеме, предусмотренном программой.

Методические указания и контрольные задания для курсантов и студентов заочной формы обучения разработаны в соответствии с примерной (типовой) программой по дисциплине «Информатика» для высших учебных заведений и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по указанным специальностям.

Соседние файлы в папке Для_заочн_СВФ