Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
470.8 Кб
Скачать

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Реферат

Подводные лодки типа «Вэнгард»

Кафедра ФВО



Выполнил: Николичев М. А.

Проверил: Греля К. В

Калининград

2012 Оглавление

Вступление 3

История 3

Конструкция 4

Вооружение 4

Представители 5

Сравнительная оценка 6

Современное состояние 6

Использованная литература 7

Вступление

Подводные лодки типа «Вэнгард» (англ. Vanguard, рус. Авангард) — серия британских атомных подводных лодок, построенных в 1990-х годах. Основное вооружение лодок — 16 баллистических ракет Trident II D5. Все четыре лодки входят в состав 1-го дивизиона подводных лодок королевской военно-морской базы, расположенной в городе Фаслэйн (Faslane, Шотландия). В начале 1990-х пришли на смену четырём атомным подводным лодкам типа «Резольюшен» (Resolution), вооруженным баллистическими ракетами американского производства «Поларис».

История

Высокие боевые характеристики американской БРПЛ «Трайдент-1» заинтересовали правительство Великобритании, перед которым стояла проблема модернизации ядерного арсенала — БРПЛ «Поларис» и их носителей ПЛАРБ проекта «Резолюшн», разработки середины 60-х годов, которые к середине 70-х годов уже не могли преодолевать рубежи советской противолодочной обороны в Норвежском и Баренцевом морях. А с появлением в ВМФ СССР ПЛАТ 2-3 поколений стало ясно, что даже увеличение дальности полета БРПЛ «Поларис» (4500 км) уже не сможет обеспечивать устойчивость ПЛАРБ «Резолюшн» даже в районах Северной Атлантики и Гренландского моря. Необходимо было отодвинуть районы боевого патрулирования подальше от советских берегов — в Ирландское море и Бискайский залив, хорошо прикрытые силами флота НАТО. Но так как на подводных лодка проекта «Резолюшн» не могли быть установлены новые ракеты «Трайдент-1» (по массогабаритным характеристикам), было принято решение о строительстве новых ракетоносцев. Первоначально планировалось построить 6–7 ракетоносцев проекта «Вэнгард», но с распадом СССР необходимость в них в качестве силы ядерного сдерживания отпала[источник не указан 289 дней], и поэтому число ПЛАРБ типа «Вэнгард» было сокращено до 4 единиц. Головную лодку заложили 3 сентября 1986 года. 4 мая 1992 года она была передана КВМФ для прохождения ходовых испытаний. 23 сентября 1993 года головная ПЛАРБ была введена в состав боеготовых кораблей. Одновременно была выведена из боевого состава старая ПЛАРБ «Ривендж». По финансовым причинам число закупаемых ракет было ограничено 70 единицами[источник не указан 289 дней], тогда как суммарный боекомплект четырёх лодок — 64 ракеты. В январе 1995 года закончила испытания вторая субмарина этого типа «Victorious». В настоящее время все ПЛАРБ «Вэнгард» входят в состав КВМФ. Постоянно одна из них несёт боевое дежурство в Атлантическом океане. Срок автономности при несении боевого дежурства — около 12 недель.

Конструкция

Силовая установка

Специально для подлодок данного класса был разработан атомный реактор PWR-2 , работающий на оружейном уране. Две паровых турбины мощностью 27 500 лошадиных сил передают энергию на один водомётный движитель. Два турбогенератора обеспечивают лодку электроэнергией. На случай отказа главной энергетической установки предусмотрены два дизель-генератора мощностью 2700 лошадиных сил.

Размещение экипажа

Штатный экипаж подлодки класса «Вэнгард» состоит из 135 человек. Для личного состава оборудованы кают-компании, объединяющие в себе столовую, актовый зал и комнаты отдыха. Члены экипажа могут совместно со службой улучшать своё образование, для чего на лодке имеется большая библиотека. Отличительной чертой АПЛ класса «Вэнгард» является предоставление членам экипажа максимально возможного комфорта, благодаря которому легче переносятся длительные (до 3 месяцев) походы в Северной Атлантике и Норвежском море.

Прочее оборудование

  • Сонар: Marconi/Plessey Type 2054 имеет три антенны с разными частотами действия; буксируемый низкочастотный сонар (тип 2046), встроенный в корпус сонар (тип 2043) выполняет как пассивный, так и активный поиск.

  • Локатор/радар: 1 Kelvin Hughes Type 1007, 1 Dowly Sema SMCS.

  • Системы управления огнем: 1 Dowty tactical control system SAFS 3 FCS.

  • Средства противодействия: 2 x SSE Mk 10 Launchers for Type 2066 and 2071 decoys ESM; Racal UAP 3.

  • Перископ: поисковый СК51 и боевой СН91, изготовленные компанией «Thales Optronics», снабжены видеокамерами и тепловизорами.

В декабре 2008 года завершено оснащение лодок боевыми информационно-управляющими системами «Submarine Command System Next Generation» (SMCS NG). Основой SMCS NG являются многофункциональные компьютерные терминалы с особой операционной системой, базирующейся на Windows XP, что по прогнозам сократит расходы на обслуживание бортовых систем более чем на 2 миллиона фунтов стерлингов в год.