Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.работа 005 пуск двигателя. docx.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
96.42 Кб
Скачать

Лаб. работа № 005 “ПУСК, РАБОТА И ОСТАНОВКА ДИЗЕЛЯ”.

Пуск, определение параметров работающего двигателя по показаниям приборов, оценка и выводы.Остановка.

I. Описание работы.

1.1. Цель работы

Приобретение навыков правильного пуска двигателя. Контроля работы двигателя после его запуска по показаниям имеющихся приборов. Контроля его тепловой и механической напряжённости. Умение давать оценку происходящим в двигателе процессам и принимать решение по регулировке рабочих параметров двигателя.

1.2. Обоснование работы.

Пуск двигателя из холодного состояния.

Пуск дизеля разрешается после выполнения всех операций по его подготовке.

Для запуска дизеля необходимо открыть доступ сжатого воз­духа к пусковому клапану, после чего орган управления подачей топлива установить в положение "Пуск". Под действием сжа­того воздуха коленчатый вал начнет вращаться, приводя в движение и привод ТНВД. В цилиндр начинает поступать топливо. При достижении частоты вращения равной примерно 20% от номинального значения, орган управления двигателем резко устанавливается в поло­жение "Работа".

Непосредственно посла пуска надо проверить и записать показания всех контрольно-измерительных приборов. Убедится в нормальном протекании рабочего процесса. В первую очередь необходимо проверить давления масла в системе смазки, воды в системе охлаждения и топлива после подка­чивающего насоса. Если давления не соответствуют норме, то надо произвести их регулировку. После запуска двигателя убеждаются в отсутствии ненормальных шумов и стуков, а при наличии таковых находят причины и устраняют их. Если это невозможно, двигатель необходимо остановить.

Примечание: механику, для определения качества работы двигателя, помогают его чувства - зрение, слух, обоняние и тактильность.

Работу судовых дизельных установок постоянно контролируют с помощью специальных измерительных приборов. Кроме постоянного контроля таких параметров, как давление смазочного масла, температура выхлопных газов, температура охлаждающей воды, частота вращения коленчатого вала и др., контроль некоторых параметров, характеризующих работу дизеля, ведут периодически (не реже одного раза за 400 часов). К таким параметрам отно­сят давление сжатия Рс, максимальное давление сгорания Рz среднее индикаторное давление рi. Получив эти данные можно судить о процессах, происходящих в цилиндрах работающего двигателя. Параметры, Рz, Рс и pi определяют с помощью индикаторных диаграмм, снятых специальным прибором — механическим или электрическим индикатором. Для установки механического индикатора давления двигатель должен быть оборудован индикаторными кранами, специальными индикаторными приводами и иметь частоту вращения не более 500 об/мин. Быстроходные двигатели не имеют индикаторных приводов. Для контроля работы таких двигателей используют специальные приборы. С их помощью определяют Рz и Рс.

2. Перечень приборов, инструмента и устройств.

Работа выполняется на двигателе 6 Ч НСП 18 /22, оборудованного нагружающими устройствами (реостатами).

Приборы: штатные приборы двигателя, механический индикатор давления, максиметр, часы.

3. Порядок выполнения работы.

Готовим системы к работе. Подготовка к действию и проверка системы выполняется как в предыдущей работе и включает в себя:

- проверку их герметичности;

- проверку уровней жадности;

- приведение клапанов в рабочее положение,

- подготовку к работе фильтров, нагревателей и охладителей;

- подготовку к работе и запуск автономных насосов;

- проверку поступления жидкости к требуемым точкам; удаления воз­духа из систем;

- проверку работы приборов контроля и регулирования;

- достиже­ние контролируемых параметров (уровень, давление, температура) рабочих значений (производят подогрев воды, топлива, масла);

Подготовка систем пуска, продувки и выпуска включа­ет в себя:

- удаление из ресиверов, коллекторов и баллонов конден­сата влаги и масла,

- проверку давления и температуры в баллонах,

- под­готовку к работе и запуск компрессора с целью пополнения балло­нов;

- проверку исправности действия пускового устройства.

Перед запуском двигателя, в первую очередь, проводят его наружный осмотр на его целостность, обращают внимание на затяжку гаек крепления узлов и механизмов. Убеждаются в отсутствие посторонних предметов на двигателе - инструмента, ветоши, в отсутствие подтеканий топлива, масла, воды. Рычаги (ручки) управления двигателем должны находится в положении «СТОП». Убеждаются в наличии необходимых устройств и приборов, защитных кожухов, леерных ограждений и др.;

- проверка исправности и готовность к действию всех штатных приборов обслуживающих дизель;

- выполняют обязательное проворачивание коленчатого вала на 2 – 2,5 оборота валоповоротным устройством, если его нет – проворачивают вручную, при обязательном прокачивании системы смазки.