Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора новая.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
261.01 Кб
Скачать

Факторы эластичности предложения

Во-первых, одним из определяющих факторов эластичности предложения товара является мобильность факторов его производства; от скорости перемещения этих факторов из других областей применения зависит возможность продавцов быстро изменять объемы производимой продукции. Например, предложение земли, на которой можно вырастить виноград, неэластично, так как расширить ее практически невозможно (Еs = 0). Наоборот, такие товары, как компьютеры, мороженое, автомобили, характеризуются эластичным предложением, поскольку их производители могут увеличить их производство при росте цен.

Во-вторых, эластичность предложения в значительной степени зависит от временного интервала. Как и в случае со спросом, эластичность предложения возрастает на долгосрочных временных интервалах. В долгосрочном периоде факторы производства более мобильны, и адаптация производителей к новым рыночным условиям приближает возможности выпуска продукции к изменившемуся рыночному спросу, что приводит к увеличению эластичности предложения.

Так же к факторам, влияющим на эластичность предложения относятся:

1. Степень загрузки производственных мощностей.

2. Размер товарных запасов, способность товаров к длительному хранению и стоимость их хранения.

3. Способность к новым инвестициям.

4. Цены других товаров, в том числе ресурсов

5. Степень монополизированности отрасли и возможность перелива капитала из других отраслей

6. Технологические особенности налаживания производства определенного товара

12.Государственное воздействие на рыночное ценообразование (налоги, контроль над ценами, до­тации) и его последствия.

Государственное регулирование цен необходимо для предотвращения:

-  инфляции роста цен при устойчивом дефиците;

-  монополизма производителей;

-  резкого роста цен на эксплуатируемое сырье и топливо.

 Государственное регулирование цен способствует созданию нормальной конкуренции, достижению определенных социальных результатов.

Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть прямыми (путем установления определенных правил ценообразования) и косвенными, через экономические рычаги.

Прямое государственное регулирование цен применяется лишь в высокомонополизированных отраслях. Замораживание цен и заработной платы ограничивает межотраслевой перелив капитала, тормозит инвестиционную политику, снижает уровень деловой активности, сдерживает рост доходов.

Косвенное регулирование цен это:

-  рестрективная (ограничительная) кредитно- денежная политика, регулирование учетной ставки федеральных резервных банков;

-  сокращение дефицита государственного бюджета;

-  федеральные закупки товаров и услуг;

-  налоговая политика.

Контроль за ценами сдерживает производство, стимулирует потребление, подавляет технические достижения и ставит в зависимость от импорта.

 Государство может влиять на процесс ценообразования тремя способами:

назначать фиксированные цены (вводить государственные прейскурантные цены, например, на электроэнергию, железнодорожные тарифы, жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте), замораживать цены, фиксировать цены предприятий-монополистов;

определять правила, в соответствии с которыми предприятия сами назначают регулируемые государством цены (установление предельного уровня цен отдельных видов товаров; регламентация основных параметров цены, таких как прибыль, скидки, косвенные налоги и т.д.; определение предельного уровня разового повышения цен конкретных товаров);

устанавливать рыночные "правила игры", т.е. вводить ряд запретов на недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка (запрет на горизонтальное и вертикальное фиксирование цен; запрет на демпинг).

Налоговое регулирование является одним из достаточно эффективных принципов государственной ценовой политики. Все налоги можно разделить на две большие группы: прямые и косвенные. Прямые налоги выплачиваются непосредственно из доходов налогоплательщика, а косвенные включаются непосредственно в цену товара и оплачиваются потребителем при его покупке. Косвенные налоги приводят к росту равновесной цены и снижению объема продаж, к тому же они сокращают выручку производителя. Следовательно, бремя косвенного налога распределяется между потребителем и производителем.

К методам налогового регулирования цен относится установление налога на добавленную стоимость (НДС) и размера акцизного сбора. Освобождение отдельных товаров от НДС, а также изменение ставки этого налога на те или иные товары позволяют эффективно влиять на структурные изменения и развитие производства в важнейших отраслях народного хозяйства.

В большинстве стран определены перечень подакцизных товаров и размеры акцизного сбора, которые существенно влияют на цены. Установление акцизных сборов со стороны государства призвано обеспечивать распределение потребления товаров, защищать отечественных производителей, регулировать прибыль товаропроизводителей в случае большой разницы между ценами и себестоимостью продукции, пополнять бюджет государства.

В качестве мер ценового регулирования используются государственные дотации. Некоторые отрасли промышленности требуют постоянной государственной поддержки (например, угольная промышленность) в виде дотационных доплат производителям либо потребителям. Дотация - это ассигнования из государственного бюджета, направляемые на покрытие предприятием убытков, получаемых, в частности, за счет продажи своей продукции по государственным ценам, которые не покрывают его затрат. Иными словами, это означает, что если на товар установлена дотация, то одна часть реальной цены оплачивается потребителем, а другая - государством. Таким образом, цена товара для потребителя снижается

13.Общая и предельная полезность блага. Потребительский выбор, максимизация полезности и равновесие потребителя.

Потребительское поведение — это процесс формирования спроса потребителей на товары и услуги с учетом их доходов и личных субъективных предпочтений. В основе потребления товаров и услуг лежит их способность удовлетворять потребности человека. Следовательно, товар должен быть полезен для потребителя. Под полезностью следует понимать способность экономического блага удовлетворять человеческие потребности. Полезность — категория субъективная и объясняет, почему потребитель предпочитает одно благо другому. Тем самым проявляется экономическое назначение полезности. Она служит критерием отбора, показывает насколько необходимо то или иное благо потребителю в данных условиях.

Термин «полезность» в научный оборот был введен английским ученым И. Бентамом (1748 — 1832 гг.).

Основные предпосылки потребительского выбора — ограниченный доход потребителя, фиксированные цены приобретаемых благ, наличие предпочтения разного уровня удовлетворения, мотив максимизации полезности. Потребительский выбор это принятое решение о структуре и количестве приобретаемых по определенным ценам благ с максимизирующей полезностью при существующей величине полезности.

Функция полезности: u=f(Q1,Q2,…,Qn) или u=f(Qi) — отношение между объемами потребляемых благ и уровнем полезности, достигаемых потребителем.

TU- общая полезность-сумма полезности всех потребляемых единиц благ. TU=fΣQi

MU=∆TU/∆Q, TU=∑MU(Qi)

MU- предельная полезность-полезность каждой последующей единицы блага или это прирост общей полезности при увеличении потребительского блага на единицу.

По мере увеличения потребления блага предельн. полез-ть убывает, а общ. полез-ть возрастает до аксимального уровня, соответствующего полному удовлетворению потребности, после чего убывает. Динамика MU и TU объясняется действием закона убывания предельной потребности, согласно которой при последнем потреблении единиц блага, полезность каждой последующей потребленной единицы меньше полезности предыдущей.

- правило максимизации полезности (равенство взвешенной и предельной полезностей). Правило максимизации полезности состоит в том, что максимальное удовлетворение потребности может при таком распределении денежного дохода потребителя, при котором последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого блага приносит одинаковую полезность при полном расходовании дохода. MUx/MUy=Px/Py.

14. Кривые безразличия и бюджетная линия. Равновесие потребителя (оптимум потребителя).

Ординалистский подход основан на сравнении и упорядочивании потребителем товарных наборов по их предпочтительности и соответственно определенному уровню удовлетворения. Аксиомы предпочтения: 1. Аксиома полной упорядоченности — альтернативные товарные наборы упорядочены с помощью отношения предпочтения и безразличия. 2. Аксиома транзитивности- согласованность и последовательность в выборе. (a>b, b>c значит a>c) 3. Аксиома ненасыщения- предпочтение большего количества благ к меньшему. 4. Аксиома независимости потребителя — удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от потребления других потребителей.

Задача максимизации полезности сводится к выбору потребителя наиболее предпочтительного товарного набора из всех достаточных для него с учетом бюджетных ограничений. Графические системы предпочтения потребителя изображаются с помощью кривых безразличия, каждая точка которых составляет камбинацию двух благ (х и у), дающую потребителю одинаковый уровень полезности.

U2>U1, U3>U2 => U3>U1.

Рис. А — карта кривых безразличия, множество кривых безразличия индивидуального потребителя.

Свойства кривых безразличия:

1) кривая безразличия обладает «всюду плотностью» — некоторая кривая безразличия пройдет через каждую точку поверхности XY, так что любая комбинация XY будет принадлежать одной кривой безразличия; 2) кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой представляет более предпочтительный набор благ, которому соответствует большая полезность; 3) кривые безразличия никогда не пересекаются не касаются друг друга, это вытекает из аксиомы транзитивности покупателя (одна комбинация благ не может предоставить одновременно два уровня удовлетворения); 4) кривая безразличия всегда имеет отрицательный наклон, который отражает тот факт, что покупатель получает удовлетворение от обоих товаров при соблюдении следующего условия: если он уве­личивает потребление блага X, то должен отказаться от известного количества блага Y, чтобы сохранить общий уровень полезности; 5) абсолютный наклон кривой безразличия уменьшается при движении по ней вправо вниз (кривая выпукла относительно начала координат).

Графики платежеспособной возможности потребителя изображаются бюджетной линией(рис б)- показывает количество товаров в наборе, доступных потребителю при имеющихся у него доходе и существующих рыночных ценах. (BL,I)>= Px*x+Py*y, y=I/Py-(Px/Py)*x.

Факторы, влияющие на бюдж. линию: 1)доход (I), цены (Px,Py).

 Увеличение денежного дохода при условии, что цены на блага остаются неизменными, приводит к параллельному смещению бюджетной линии вправо. Соответственно снижение денежного дохода приводит к смещению бюджетной линии влево. Бюджетная линия при снижении цены блага Y приведена на рис. Как видно из графика, цена блага Y снизилась, цена блага Х осталась прежней, доход не изменился, бюджетная линия изменила угол наклона. Теперь она пересекает ось Y на более высоком уровне, а ось Х — в прежней точке. Если цены на оба блага будут изменяться пропорционально, при неизменном денежном доходе, т.е. уменьшаться или увеличиваться на одно и то же количество раз, то бюджетная линия также будет параллельно перемещаться: если цены пропорционально возрастут, то бюджетная линия сместится влево, а снижение цен переместит бюджетную линию вправо.Если доход и цены одновременно пропорционально изменяются, то положение бюджетной линии не изменится. В этом состоит смысл индексации доходов населения: с целью поддержания реального благосостояния потребителей на определенном уровне, в случае инфляционного повышения цен проводится одновременное пропорциональное увеличение дохода. Если благо Х станет дешевле, а цена блага Y не изменится, то потребитель может приобрести больше блага Х. Бюджетная линия изменит угол своего наклона. Точка пересечения бюджетной линии с осью абсцисс сместится дальше от начала координат.

Равновесие потребителя в т.Е соответствует комбинации приобретаемых благ, которые максимизируют полезность при данном бюджетном ограничении. U3(см. рис) не доступно по бюджету, т. А и т. В не оптимальны по бюджету, т.к. бюджет истрачен на товарный набор более низкой полезности. т. Е. наз-ся точкой потребительского оптимума. В т. Е касательная к КБ и БЛ имеет одинаковый угол наклона, равновесие потребителя в т. Е сохранится до тех пор, пока не изменится хотя бы 1 из параметров — доход, цены, предпочтения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]