Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Электромагнитные явления

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

9.88. Электрон движется в однородном электрическом поле и в некоторый момент влетает в область, где существует однородное магнитное поле, силовые линии которого параллельны силовым линиям электрического поля. В начальный момент скорость электрона перпендикулярна как границе области, так и на­правлениям полей и равна 3 км/с. Определить скорость электрона в момент вылета его из магнитного поля. Напряженность электрического поля 1 кВ/м, ин­дукция магнитного поля 0,25 Тл. Ответ выразить в километрах в секунду. Ответ: 13 км/с. (4 балла)

9.89. Электрон влетает в область пространства, где имеются электрическое поле с напряженностью 100 В/м и магнитное с индукцией 5 мТл, силовые линии которых параллельны, но противоположно направлены. Определить ускорение электрона в тот момент, когда его скорость равна 100 км/с и направлена под углом 300 к линиям магнитной индукции. Показать на рисунке направление ускорения. Ответ: 47 Тл/с3. (4 балла)

9.90. Электрон движется в области пространства, где имеются электрическое поле с напряженностью 500 В/м и магнитное с индукцией 10 мТл, векторы которых параллельны и одинаково направлены. Определить ускорение электро­на в тот момент, когда скорость его равна 100 км/с и направлена под углом 60° к направлению силовых линий. Показать на рисунке направление ускорения. Ответ: 176 Тл/с2. (4 балла)

9.91. Электрон влетел в однородное магнитное поле со скоростью 400 км/с под углом 600 к вектору магнитной индукции, равной 1 мТл. Определить шаг винтовой линии траектории электрона. Ответ выразить в миллиметрах с точно­стью до целых. Ответ: 7 мм. (4 балла)

9.92. Электрон движется в однородных и постоянных электрическом и магнитном полях, направленных по оси ОУ. В начальный момент времени электрон пересекает точку начала координат, двигаясь в направлении оси ОХ, перпендикулярной оси ОУ. Определить расстояние, отсчитанное по оси ОУ между вторым и третьим витками электрона, если напряженность электрического поля 40 кВ/см, а индукция магнитного поля 0,2 Тл. Ответ выразить в миллиметрах с точностью до целых. Ответ: 34 мм. (4 балла)

9.93. Из точки А, лежащей на оси прямого соленоида, вылетает электрон со скоростью 50,5 Мм/с под углом 30° к горизонтальной оси соленоида. На рас­стоянии 10 см от точки А расположен вертикальный экран. Индукция магнитного поля соленоида 31,4 мТл. Определить расстояние от оси до точки попадания электрона на экран. Ответ выразить в единицах СИ с точностью до целых. Ответ: 0. (4 балла)

9.94. По наклонной плоскости с углом при основании 300 скользит тело массой 1 кг с зарядом 1 Кл Вся система находится в магнитном поле, силовые линии которого параллельны плоскости, но перпендикулярны направлению движения тела и силе тяжести. Коэффициент трения тела о плоскость равен 0,1. Какую максимальную скорость может развить тело? Ответ выразить в единицах СИ с точностью до десятых. Индукция магнитного поля равна 2 Тл. Ответ: 20,6 м/с. (4 балла)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]