Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосОтвет.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Функция распределения и плотность распределения случайных величин.

Фу́нкция распределе́ния в теории вероятностей — функция, характеризующая распределение случайной величины или случайного вектора.

Если x .- случайная величина, то функция F(x) = Fx (x) = P(x < x) называется функцией распределения случайной величины x .

То есть функцией распределения (вероятностей) случайной величины  называют функцию , значение которой в точке  равно вероятности события , то есть события, состоящего только из тех элементарных исходов, для которых .

функция распределения содержит всю информация о случайной величине и поэтому изучение случайной величины заключается в исследовании ее функции распределения, которую часто называют простораспределением.

  •  непрерывна справа:

  •  не убывает на всей числовой прямой.

  • .

  • .

  • Распределение случайной величины  однозначно определяет функцию распределения.

    • Верно и обратное: если функция  удовлетворяет четырём перечисленным выше свойствам, то существует вероятностное пространство и определённая на нём случайная величина, такая что  является её функцией распределения.

  • По определению непрерывности справа, функция  имеет правый предел  в любой точке , и он совпадает со значением функции  в этой точке.

    • В силу неубывания, функция  также имеет и левый предел  в любой точке , который может не совпадать со значением функции. Таким образом, функция  либо непрерывна в точке, либо имеет в ней разрыв первого рода.

  1. Программные системы обработки текстов под Windows. Программные системы обработки графической информации. Программные системы - «переводчики». Мультимедиасистемы.

Все многообразие современных текстовых редакторов условно можно разбить на три основные группы:

1. К первой относятся простейшие текстовые редакторы, обладающие минимумом возможностей и способные работать с документами в обычном текстовом формате .txt, который, как известно, при всей своей простоте и всеобщей поддержке совершенно не позволяет более или менее прилично форматировать текст. К этой группе редакторов можно отнести как входящие в комплект поставки ОС семейства Windows редакторы WordPad и совсем малофункциональный NotePad (Блокнот), и множество аналогичных продуктов других производителей (Atlantis, EditPad, Aditor Pro, Gedit и т.д.).

2. Промежуточный класс текстовых редакторов включает в себя достаточно широкие возможности по части оформления документов. Они работают со всеми стандартными текстовыми файлами(TXT, RTF, DOC). К таким программам можно отнести Microsoft Works, Лексикон.

3. К третьей группе относятся мощные текстовые процессоры, такие, как Microsoft Word или StarOffice Writer. Они выполняют практически все операции с текстом. Большинство пользователей использует именно эти редакторы в повседневной работе.

К числу простейших растровых редакторов относятся PaintBrush, Paint, Painter, которые позволяют непосредственно рисовать простейшие растровые изображения.

Основной класс растровых графических редакторов предназначен для обработки готовых растровых изображений с целью улучшения их качества и создания собственных изображений из уже имеющихся. К таким редакторам относятся такие мощные программы, как Adobe Photoshop, Corel PhotoPaint, Gimp и другие.

Как и в случае с растровой графикой, для работы с векторной имеется огромное количество программных средств, освоение которых сложнее по сравнению с растровыми. К основным относятся программы:

- CorelDraw - это профессиональный графический редактор с богатыми настройками и развитой системой управления.

- Adobe Illustrator - основное достоинство программы в том, что она вместе с Adobe Photoshop и Adobe PageMaker образует достаточно мощный пакет для выполнения компьютерной верстки полиграфических изданий и разработки сложных документов.

- Macromedia Freehand - один из самых дружественных и интуитивно понятных векторных редакторов. Программа отличается простотой системы управления и высоким быстродействием, но ее возможности несколько скромнее, чем у предыдущих редакторов.

Основные векторные графические форматы

Своего рода стандартом стали форматы двух наиболее популярных профессиональных графических пакетов - Adobe Illustrator и CorelDRAW

система программного обеспечения называется «системой машинного перевода», если она принимает на входе полные предложения на одном языке и одновременно генерирует соответствующие полные предложения на другом языке (не обязательно выполняя перевод высокого качества)

Система программного обеспечения называется «переводческим инструментом», если она принимает на входе одно слово или фразу одновременно и синтезирует переводные эквиваленты, которые пользователь может вставить в предложения и тексты

Таким образом, системы программного обеспечения — это компьютерные программы, которые можно использовать для перевода вводимого текста с одного естественного языка на другой, при этом сохраняя формат подлинного документа.

Promt, Lingvo, Dicter.

Мультимедиа — интерактивная система, обеспечивающая одновременное представление различных медиа — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Например, в одном объекте может содержаться текстовая, аудио, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней.

Термин мультимедиа также, зачастую, используется для обозначения носителей информации, позволяющих хранить значительные объемы данных и обеспечивать достаточно быстрый доступ к ним. В таком случае термин мультимедиа означает, что компьютер может использовать такие носители и предоставлять информацию пользователю через все возможные виды данных, такие как аудио, видео, анимация, изображение и другие в дополнение к традиционным способам предоставления информации, таким как текст.

  1. Фирмы заинтересованы в минимизации издержек. Они могут добиться этого при соблюдении следующего условия:

а. Покупать факторы производства на конкурентных условиях;

Б. Соблюдать равенство между предельной нормой технического замещения факторов и соотношением цен этих факторов;

в. Поддерживать равенство между переменными и постоянными издержками;

г. Поддерживать максимальный уровень производства.

Минимизация издержек - Стремление любого предпринимателя, компании к ведению своей деятельности с минимальными затратами при всех прочих равных условиях.

  1. Колебательные движения материальной точки. Свободные и вынужденные колебания. Затухающие колебания. Решение примера.

  1. Назовите основные виды измерительных преобразователей (датчиков) перемещения

измерительным преобразователем называется аналоговый преобразователь одной физической величины в другую, обладающий нормированными метрологическими характеристиками.

измерительным преобразователем перемещения называют прибор, предназначенный для определения величины линейного или углового механического перемещения какого-либо объекта.