Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.и мун.фин-сы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

146

А.А. Горшков Государственные и муниципальные финансы

методическое пособие

Челябинск

2008

В методическом пособии изложены основные понятия и принципы накопления и расходования государственных и муниципальных финансов в Российской Федерации, взаимодействие исполнительных и законодательных органов России.

Рабочая программа соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования подготовки экономиста и менеджера.

Методическое пособие по курсу «Государственные и муниципальные финансы» разработано кандидатом экономических наук Горшковым Андреем Александровичем в соответствии с современной концепцией функционирования общественных финансов.

Методическое пособие утверждено _____________________________

____________________________________________________________

«__» __________ 2008 года

Введение.

Задачей курса «Государственные и муниципальные финансы» является формирование концептуальных подходов по проблемам функционирования государственной финансовой сферы в воспроизводственных процессах в экономике России. Полученные знания позволят ориентироваться в потоке финансовой информации, изменениях финансового и нормативного законодательства.

В основу курса «Государственные и муниципальные финансы» положены общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

По данному курсу предполагается сдача зачета или экзамена.

К курсу «Государственные и муниципальные финансы» прилагается список литературы по данной проблеме и контрольные вопросы, с которыми студенты должны ознакомиться и быть готовы дать по ним исчерпывающий ответ.

Тема 1. Основы государственных и муниципальных финансов Российской Федерации.

  1. Государственный и муниципальный сектора экономики.

  2. Сущность и функции государственных и муниципальных финансов.

  3. Государственная финансовая политика.

  4. Государственное регулирование финансов.

  1. Экономическая роль государства. Регулирующая, перераспределительная, социальная и контрольная функции государства. Государственная и муниципальная собственность. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Современное состояние государственного и муниципального секторов экономики, их удельный вес в экономике страны. Приватизация. Классификация государственного и муниципального имущества.

  2. Сущность государственных и муниципальных финансов. Реальный денежный оборот. Состав государственных и муниципальных финансов. Их целевая ориентация. Основные функции финансовой системы. Функции финансов, связанные с регулированием реального денежного оборота. Принципы и роль государственных и муниципальных финансов.

  3. Государственная финансовая политика. Основные направления государственной финансовой политики. Условия реализации финансовой политики. Механизм реализации финансовой политики. Направления реформирования российской экономики. Проблемы государственных и муниципальных финансов.

  4. Государственное регулирование финансов. Монетаризм и кейнсианство как финансовые концепции государственного регулирования финансов.