Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели корпоративного управления.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
42.21 Кб
Скачать

Основные отличия американской модели от германской

Основные различия между рассмотренными моделями корпоративного управления состоят в следующем:

  • в американской модели интересы акционеров есть, по преимуществу, интересы мелких частных обособленных друг от друга инвесторов, которые в силу своей разобщенности находятся в большой зависимости от менеджмента корпораций. В качестве противовеса такой ситуации увеличивается роль рынка, который через рынок корпоративного контроля осуществляет контроль над менеджментом акционерных обществ;

  • в германской модели акционеры представляют собой совокупность достаточно крупных держателей пакетов акций, а потому они могут объединяться между собой для осуществления своих общих интересов и на этой основе иметь твердый контроль над менеджментом акционерного общества. В такой ситуации роль рынка как внешнего контролера за деятельностью общества резко снижается, ибо корпорация сама контролирует свою конкурентоспособность и свои результаты работы;

Из сказанного вытекает различие в функциях совета директоров. В американской модели — это совет директоров как совет управляющих, который по сути распоряжается всей деятельностью акционерного общества и несет ответственность за нее перед собранием акционеров и контрольными органами государства.

В германской модели управления существует строгое разделение функций управления и контроля. В ней совет директоров есть наблюдательный совет, точнее — контролирующий орган, а не орган, осуществляющий всю полноту управления акционерным обществом. Его контрольные функции напрямую связаны с возможностью быстрой смены текущего менеджмента корпорации в случае, если ее деятельность перестает удовлетворять интересам акционеров. Участие в наблюдательных советах представителей других корпораций позволяет учитывать в деятельности корпорации не только интересы своих акционеров, но и интересы других корпораций, так или иначе связанных с ее деятельностью. В результате интересы отдельных групп акционеров германской корпорации обычно не являются превалирующими, поскольку на первое место выдвигаются интересы компании в це

Таблица 1 – Основные характеристики моделей корпоративного управления

Англо – американская (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия)

Японская

Немецкая (Германия, Нидерланды, Скандинавия, частично Франция и Бельгия)

Главные свойства

Широко и растущим числом представлены индивидуальные, неза­висимые акционеры (аутсайдеры). Важны роль рынка, фиктивного капитала. Законода­тельно определены права и обязанности участников.

 

Высокий процент банков и корпораций как акционеров. Акцент на банковский и межкорпоративный контроль и предста­вительство.

 

Банки играют ключевую роль в представи­тельстве и контроле всех уровней корпо­ративного управления и являются долгосрочными акционерами корпораций.

 

Ключевые участники

Управляющие, директора, акционеры, биржи, правительство.

Банки, аффилирован­ные корпоративные акционеры (члены кейроцу). Правление, правительство.

Банк. Правление. Наблюдательный совет. Широко представлены работники корпорации

Структура владения акциями

Преобладают индивидуальные, институ­циональные инвесторы. В Великобритании — 65%. Америке— 60% (соответственно 20% первых). Отмечен рост за последние 10 лет до 50% институциональных инвесторов от совокуп­ного акционерного капитала.

Акции сосредоточены в руках финансовых и корпоративных организаций. Доля страховых компаний достигает 50%, корпораций —25%, иностранных инвесторов —5%,

 

Преобладание банков и корпорации, которые имеют доли и в неаффилированных корпорациях. Работники входят в состав управления. Институциональные агенты и отдельные инвесторы не играют важной роли.

 

Мониторинг деятельности

Рыночный, через сигнальные функции рынка фиктивного капитала. Акционеры голосуют по почте или по доверенности. Институциональные инвесторы контролируют деятельность.

Доминирует банковский и межкорпоративный (антикризисный) контроль .Корпорации предпочитают аффили­рованных долгосрочных акционеров. Годовые собрания формальные.

Акции носят представительный характер. Банки распоряжаются активами единолично. Требуется личное присутствие на собра­нии или передача права голосования банку.

 

Законодательство

США: законы штата, федеральные, комиссия по ценным бумагам и биржам.

Великобритания: акты парламента, коллегия по ценным бумагам и инвестициям.

Копирует законодательство США. Правительство влияет на корпорации через своих представителей.

Федеральные и земельные законы. Национальное агентство по ценным бумагам.

Акции одобряемые акционерами, и раскрытие информации

Акционеры не голосуют по размеру дивидендов (США), в Великобритании этот вопрос          решается голосованием. Избрание директора, назначение аудиторов, выпуск акций, слияния и поглощения,   США: квартальный и годовой отчет с информацией о владении акциями директорами и акционерами с пакетом, превышающим 5% ак­ций. Сведения о сли­яниях и поглощениях. Великобритания: полугодовые отчеты.

Выплата дивидендов, выборы совета директоров, назначение аудиторов, изменения в Уставе, слияния и поглощения. Полугодовой отчет со сведениями: о структуре            капитала, членах совета директоров и их зарплатах, поправках к         уставу, списком 10-ти крупнейших акционеров, о слияниях.

Распределение доходов, утверждение решений  наблюдательного совета и правления. Выборы руководящих органов. Полугодовой отчет, отражающий структуру капитала и акционеров, владеющих более чем 5% акций. Данные о слияниях и  поглощениях,