Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
38.34 Кб
Скачать

Двигательная реабилитация женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде

Актуальность. Вегето-сосудистая дистония является одной из распространенных нозологических форм сердечнососудистой патологии, встречаемость которой составляет 30% среди взрослого населения. По статистике вегетососудистой дистонией чаще всего страдают женщины.

Реабилитация пациентов с вегето-сосудистой дистонией является актуальной проблемой. Особого внимания заслуживает реабилитация пациентов, ее усовершенствование позволяет значительно повысить эффективность лечения.

Цель исследования: определить эффективность усовершенствованной методики лечебной гимнастики у женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

Объектом исследования является процесс физической реабилитации женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу.

Предмет исследования: усовершенствованная методика лечебной физической культуры для женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

Противоречия: потребность в возрастании функциональных возможностей вегетативной нервной, сердечно-сосудистой систем и улучшению общей физической работоспособности пациентов с одной стороны и недостаточностью наличия разработанных методик лечебной гимнастики в тренирующем периоде у женщин с вегетососудистой дистонией с другой стороны.

Гипотеза: предполагалось, что применение занятий на тренажере «Беговая дорожка WNQ F1-7000F» в сочетании с фитбол-гимнастикой на санаторном этапе у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий, что выразится в повышении функциональных возможностей вегетативной нервной, сердечно-сосудистой систем и повышении общей работоспособности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать функциональное состояние женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде по данным научно-исследовательской литературы.

  2. Усовершенствовать методику лечебной физической культуры для женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

  3. Экспериментально проверить эффективность усовершенствованной методики лечебной физической культуры у женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса физической реабилитации в тренирующем периоде у женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу, может быть повышена за счет включения в основную часть занятия лечебной гимнастикой упражнений на фитболе, занятий на беговой дорожке.

2. Усовершенствованная методика ЛФК в тренирующем периоде у женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу нормализует регуляцию тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализует систолическое и диастолическое артериальное давление, улучшает периферическое кровообращение, повышает выносливость и общую физическую работоспособность.