Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе (логистика)

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
21.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЛОГИСТИКИ И ТОРГОВОЙ ЛОГИСТИКИ

ЭССЕ НА ТЕМУ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ

Направление: 080200 «Менеджмент»

Дисциплина: ТЕОРИЯ ЛОГИСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

Выполнил:

студент группы М-308

Турдикулов Д. А.

Проверил:

профессор, д.э.н.

Мясникова Л.А.

Санкт-Петербург

2015

ЭССЕ НА ТЕМУ

«ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ»

Темой своей курсовой работы по дисциплине «Теория логистики и управления цепями поставок» я выбрал «Тенденции развития логистического рынка России», так как я планирую работать в России и мне просто необходимо знать как обстоит ситуация на логистическом рынке нашей страны.

Актуальность выбранной мною тему связана с тем, что российский рынок транспортно-логистических услуг хоть и имеет потенциал качественного роста, все же в своем развитии он существенно отстает от западного. Об этом, в частности, свидетельствует рейтинг Всемирного банка 2013 года, в котором логистическая отрасль России занимает 95-е место из 155. И хотя в России на этом рынке действует довольно много операторов, тем не менее, проблема низкого качества услуг сохраняется.

Более того, современное состояние логистики в России характеризуется рядом противоречивых моментов. С одной стороны, на фоне значительного роста интереса к логистике, как со стороны фирм, так и отдельных правительственных институтов объективно существует и недостаточное восприятие ее в целом в обществе. Для большинства образованного населения логистика все еще представляется чем-то загадочным, как в свое время, генетика или кибернетика.

Итак, цель моей курсовой работы - охарактеризовать ситуацию на отечественном логистическом рынке, основные проблемы данной отрасли, преграды, а также пути их преодоления.

Объект исследования - российский рынок транспортно-логистических услуг.

Актуальные проблемы, требующие решения в исследуемой области.

По некоторым данным, российские компании только на транспорт тратят в три раза больше, чем их европейские коллеги, но груз преодолевает одно и то же расстояние в несколько раз дольше.

Очевидно, что в нашей стране логистика развивается не столь быстрыми темпами, как в Европе или США. Предварительный анализ состояния логистики в нашей стране свидетельствует о наличии существенных проблем и барьеров. Это, в частности:

– недостаток инвестиций (в том числе иностранных) в логистическую инфраструктуру;

– моральный и физический износ транспортной, складской, информационной инфраструктур;

– отсутствие сформированного рынка 3PL-провайдеров;

– недостаточный уровень квалификации персонала компаний в области логистики и управления цепями поставок;

– несовершенство законодательной и нормативной базы в области логистики;

– отсутствие достоверной и унифицированной статистической отчетности по логистике;

– острый дефицит дипломированных логистов.

По мнению экспертов, в логистической отрасли существуют две важные и основные сложности: законодательство и большие расстояния. Что касается первой, – проблема не в том, что Россия не имеет законов, а в том, что они по-разному интерпретируются. Необходимо, чтобы в каждом регионе одни и те же законы объяснялись одинаковым образом. Инвесторы нуждаются в стабильности законодательства, в уверенности, что их вложения защищены.

Также многие эксперты в развитии отечественной логистики видят такие сложности, как малое количество специалистов в данной области и инвестиции.

Логистические проекты, как правило, предусматривают достаточно серьезные вложения, затраты на создание парков, закупку оборудования, IT-обеспечение и т.д.

Игроки отечественного логистического рынка сталкиваются с проблемами слабо развитой инфраструктуры, недостатком складских и транспортных мощностей и невысокой надежностью цепей поставок. К этому можно добавить огромные географические масштабы рынка и быстрорастущий спрос на различные виды транспортно-логистических услуг. Для решения обозначенных проблем необходима целенаправленная государственная политика в области развития логистики.

Хотелось бы отдельно сказать о достаточно серьезной проблеме подготовки кадров в области логистики. Необходимо скорейшее внедрение логистического мышления в практику работы менеджеров высшего и среднего уровня, персонала различных предприятий и т. д. Необходимы интенсивная подготовка кадров по специальности «Логистика», переподготовка и повышение квалификации в этой области персонала среднего и высшего менеджмента.

По моему мнению, на развитие отечественного логистического рынка также влияет недоверие и страх новизны. Многие российские логисты до сих пор с недоверием относятся к инновационным информационным технологиям.

Кстати, до сих пор многие российские компании несут значительные потери, предпочитая осуществлять транспортировку и хранение грузов самостоятельно. В современных условиях ведения бизнеса данная бизнес-схема не всегда является оправданной с точки зрения эффективности. Иногда предприятию гораздо выгоднее не нести издержки на оплату труда водителей, экспедиторов, кладовщиков, грузчиков, охраны склада, техническое обслуживание машин, бензин, оснащение гаражей и складских помещения, и прочее, а пользоваться услугами профессиональных транспортно-экспедиционных компаний или отдавать осуществление своей логистической деятельности сторонней организации по договору аутсорсинга.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что учитывая высокую роль современной логистики в развитии современного производства и сферы услуг, решение указанных проблем должно являться одной из приоритетных задач модернизации и развития российской экономической системы. Развитие логистики в России целесообразно обозначить в формате отдельного национального проекта. Ведь все совершенствования и серьезные изменения в отрасли могут способствовать тому, что транспортно-логистическая отрасль станет одной из ведущих в отечественной экономике, а значит, соответствующей высоким мировым стандартам.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Особенности национальной логистики [Электронный ресурс] / Режим

доступа: http// www.programs-gov.ru/ext/11/3.htm

1. Рейтинг всемирного банка [Электронный ресурс] / Режим доступа:

//http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia/