Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение по практике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Принято на заседании Ученого совета ПГАИК

«____»______________ 2015 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель Ученого совета,

ректор ПГАИК, профессор

__________________Л.И. Дробышева-Разумовская

«_____»_______________2015 г.

Положениe о порядке проведения практики и стажировки студентов пермской государственной академии искусства и культуры

Настоящее Положение о порядке проведения практики и стажировок студентов Пермской государственной академии искусства и культуры (далее – Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждении высшего профессионального образования», с ФГОС ВПО по специальностям и направлениям подготовки ПГАИК, Уставом ПГАИК.

1. Общие положения

1.1. Практика и/или стажировка (зарубежная стажировка) студентов Пермской государственной академии искусства и культуры (далее – ПГАИК) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и разрабатывается в соответствии с требованиями компетентностного подхода к обучению.

1.2. Цели, задачи и объёмы практики определяются соответствующими Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее – ФГОС ВПО), регламентирующими подготовку бакалавров, специалистов, магистров высшей квалификации на факультетах.

1.3. В соответствии с настоящим Положением на основании требования документированной процедуры системы качества ПГАИК «Создание и использование учебно-методического комплекса» (СК-ДП-4.1-08) выпускающие кафедры самостоятельно разрабатывают и утверждают учебно-методические комплексы, обеспечивающие организацию и содержание практического обучения студентов с учетом компетентностного подхода к обучению и специфики подготовки бакалавров (специалистов), магистров на факультетах.

1.4. Программы практики разрабатываются выпускающими кафедрами на основе рабочих учебных планов подготовки кадров и с учётом содержания дисциплин, читаемых в вузе. Отчеты о прохождении практики выносятся на защиту, организуемую выпускающими кафедрами.

1.5. Стажировкой студентов ПГАИК является их поездка в границах Российской Федерации и за её пределы под руководством преподавателя ПГАИК (или без выезда руководителя от ПГАИК к месту проведения стажировки, с условием обязательного контроля с его стороны) на установленный срок по согласованию с принимающим учебным заведением, учреждением для реализации учебных и исследовательских задач стажировки в соответствии с совместно согласованной программой и календарным планом стажировки.

2. Виды практики

2.1. Основными видами практики студентов ПГАИК, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются учебная, производственная, преддипломная, научно-исследовательская (у магистров).

2.2. Учебная практика рассматривается как ознакомительная, в процессе которой студенты знакомятся с деятельностью учреждения (организации, предприятия) - базы практики, соответствующего профилю направлений подготовки (специальностей) ПГАИК, и включается в расписание учебных занятий. Перечень баз практики определяется выпускающей кафедрой.

2.3. Производственная практика включает практику по профилю подготовки студентов ПГАИК.

2.4. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения студента в академии (после изучения студентами теоретических и прикладных дисциплин) и проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса ПГАИК на текущий учебный год.

2.5. Научно-исследовательская практика (магистров) направлена на профессионально-практическую подготовку обучающихся, на базах практики соответствующих выбранной теме исследования и предусматривающих возможность получения магистрантом необходимой информации для анализа и написания в последующем магистерской диссертации.

2.6. По согласованию с деканом факультета учебная, производственная, преддипломная и научно-исследовательская практики могут быть использованы для научных, маркетинговых, полевых, экспедиционных и других видов исследований по научной тематике кафедры, в которых могут принимать участие как отдельные, так и все студенты группы.