Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
852.48 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАННО: УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по концертно-продюсерской Ректор

деятельности, доцент ПГИИК Пермского государственного института

искусства и культуры

___________________ В.С. Стефанова __________________Е.А. Малянов

Положение

о проведении фестиваля

«Студенческая концертно-театральная весна 2012»

Пермского государственного института искусства и культуры

Пермь, 2012

Содержание

1. Историческая справка

2. Цели и задачи фестиваля

3. Место и проведение фестиваля

4. Организационный комитет

5. Состав организационного комитета

6. Жюри фестиваля

7. Условия и порядок проведения фестиваля

8. Критерии оценок для работы жюри

9. Состав жюри

10. Награждение участников фестиваля

Приложение 1: Заявка на участие в фестивале

Приложение 2: Оценочный лист фестиваля

  1. Историческая справка

Пермский государственный институт искусства и культуры выступает своего рода центром устойчивого культурного развития региона, осуществляющим производство, воспроизводство и трансляцию культурных ценностей, а также подготовку кадрового потенциала интеллектуальных и творческих ресурсов сферы культуры региона. За время существования вуза подготовлено более десяти тысяч специалистов культуры и искусств, которые трудятся во всех уголках России, в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Творческая работа студентов и молодых преподавателей осуществляется в традиционно сложившихся в вузе сферах (учебной и внеучебной), направлениях (конкурсно-фестивальная деятельность, гастрольные, профориентационные поездки).

Результативность и качественный уровень творческой работы студентов и молодых преподавателей оказывает существенное влияние на имидж института, как конкурентоспособного образовательного центра.

В 2008 – 2009 учебном году студенты и молодые преподаватели принимали участие в работе 13 концертных творческих коллективов существующих на базе ПГИИК. Ими было подготовлено и проведено более 110 концертов, поставлено 4 спектакля, подготовлено 123 театральных представления, 1 персональная художественная выставка.

В отчетный период с концертными и конкурсными программами творческие коллективы и солисты института выступают не только на площадках города Перми и Пермского края, но и других городах России (Москва, Тольятти, Самара, Краснодар и др.), а так же ближнем и дальнем зарубежье (Италия, Испания, Чехия, Болгария, Литва, Китай и др.).

В 2010 Пермский государственный институт искусства и культуры отметил свое 35-летие. Активная позиция выражалась как в достижение профессионального роста, так и в развитии любительского творчества студентов вуза. Итогом этой студенческой деятельности являлся главный концерт «Весенняя увертюра», который не входил в конкурсную программу концертно-театральной весны вузов, но был ярким, незабываемым зрелищем для всего студенчества города и края.

Вот уже седьмой год институт принимает участие в конкурсной программе фестиваля. В 2006 году Пермский государственный институт искусства и культуры стал Лауреатам фестиваля с программой Гала-концерта «Дыхание весны», в 2007 году – с программой Гала-концерта «Праздник света»; в 2008 году институт представил программу «Будем как Солнце», в 2009 завоевал звание Лауреата с концертной программой «Весенний переполох», в 2010 году институт представил концертную программу «Противостояние» Организаторами и режиссерами студенческой весны ПГИИК является студенты пятых курсов кафедры режиссуры театрализованных представлений.

Также студенты Пермского государственного института искусства и культуры принимают участие в ежегодной заключительной Всероссийской концертно-театральной весне.

Организаторами внутривузовской концертно-театральной весны традиционно выступают: ректорат ПГИИК, культурно-досуговый центр ПГИИК, студенческий клуб и .профсоюзный студенческий комитет вуза.