Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы / 9 Нормальные напряжения в плоскости поперечного сечения

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
33.27 Кб
Скачать

Определим величину нормального напряжения в плоскости поперечного сечения, зная интегральные характеристики в этом сечении. Предположим, что нормальные напряжения в сечении распределены по линейному закону:

(х,у) = а + bх + су (24)

С нормальным напряжением в сечении связаны продольная сила и два изгибающих момента. Подставим в выражения (19), (21) и (22) наше предположение о линейной зависимости напряжения от координат в сечении (24):

N = = =

= ++ =

= аF+bSy+cSx

Mx = = =

= ++ = aSx+bIxy+cIx (25)

Mу = - = - =

= --- = -aSy-bIy-cIxy

Выражения (25) были получены для произвольного положения осей. Их можно упростить, взяв в качестве системы координат главные центральные оси. По определению в этих осях статические и центробежный моменты инерции равны нулю (Sx= Sу= 0, Ixy=0).

N = аF

Mx = cIx (26)

Mу = -bIy

Из полученных выражений можно найти коэффициенты а, b и с:

а = N/F, с = Mx /Ix , b = -Mу /Iy (27)

Подставив полученные значения коэффициентов в наше предположение о распределении нормального напряжения по сечению (24), получим

 = , (28)

где N – продольная сила в сечении; Мх, Му – изгибающие моменты в сечении; F – площадь поперечного сечения; Iх, Iу – главные осевые моменты инерции сечения; х, у – координаты точки, в которой вычисляется напряжение относительно главных центральных осей.