Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_kultury.rtf
Скачиваний:
516
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
6.66 Mб
Скачать

1. Культура Нового времени: общая характеристика. Человек и мир.

Но́вое вре́мя (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской мысли в эпоху Возрождения как элемент предложенного гуманистами трехчленного деления истории на древнюю, среднюю и новую. Критерием определения «нового времени», с точки зрения гуманистов - расцвет в период Ренессанса светской науки и культуры, то есть не социально-экономический, а духовно-культурный фактор. Однако этот период довольно противоречив по своему содержанию: Реформация и гуманизм соседствовали с массовым всплеском иррационализма, развитием демонологии, явлением, получившим в литературе наименование «охота на ведьм».

Понятие «новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остаётся условным — не все народы вступили в этот период одновременно. процессы происходили неравномерно.

Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, европоцентристского мира, «европейского чуда» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира.

Хронология и периодизация:

Название «Новое время» в истории культуры Европы обычно употребляется по отношению к XVII, XVIII, XIX и началу ХХ векам.

XVII в. - Раннее Новое время. (не имеет общепризнанного названия как Возрождение или век Просвещения).

XVIII в. – Зрелое Новое время. (век Просвещения)

XIX в. – Позднее Новое время. (буржуазный век, в сущности, уже углублял тенденции в социокультурном развитии, обозначившиеся в эпоху Просвещения)

сер. 80-х - 1914г. - период переходный, кризисный.

Дискуссия по вопросу о периодизации новой истории продолжается по сей день.

Начало Нового времени:

Как правило, в советской историографии начало Нового времени связывали с английской революцией середины XVII века (1640).

Некоторые исследователи определяют 1614 год (год смерти Шекспира и Сервантеса).

Среди других событий, с которыми также связывают начало Нового времени: Реформация (1517), открытие испанцами в 1492 году Нового Света, падение Константинополя (1453).

В России Новое время исчисляется с правления Петра I.

Окончание Нового времени:

1914 год - начало Первой Мировой войны.

для России, возможно, - социалистическая революция 1917 года. (советская историография).

Основные события и перемены происходят во всех сферах жизни. Особенно в экономике и производстве.

Характерен акцент на материальную культуру.

Основные события:

Промышленный переворот (рубеж 16 и 17 веков) - переход от ремесла к мануфактуре (мануфактура - ручной труд).

- Освоить одну операцию легче, процесс обучения занимает меньше времени.

- Обогащение владельцев мануфактур.

- улучшение бытовой культуры населения (в сравнении со средневековьем).

- развитие текстильной промышленности.

- крестьяне - наемные работники

- миграция из деревни в города (урбанизация) - разрушается традиционный общинный уклад.

Человек остается сам по себе, феномен индивидуальности, понятие свободы человеческой личности и как следствие - огромный груз ответственности. Приходят отношения контракта между нанимателем и наемным рабочим.

С одной стороны, Новая культура дает свободу, а с другой - тяжкий груз одиночества и ответственности, человек должен выстоять под ударами судьбы.

Появляется термин "успешны человек" и "человек, сделавший себя сам". Бедность является пороком.

Происходит второй промышленный переворот ( рубеж 18-19 веков). переход от мануфактуры к фабрикам (к машинам). "прялка Дженни" - 1764 год, создатель Джеймс Харгривс, модернизированное прядильное устройство, которое могло приводить в движение сразу несколько прялок.

-улучшается бытовая культура

но, при этом машина обезличивает человека, он своего рода становится деталью машины, он должен успевать за ней. Убыстряется темп жизни. Труд человека с машиной становится минимально творческим.

С одной стороны, эпоха Нового времени - индивидуальность, с другой - ответственность и понимание ненужности (внутренний мир неинтересен) люди - маргиналы. Человек без корней и точки опоры, он падок на любую идею.

- Формирование экстремистских и революционных идей. Импульс происходит как раз от людей-маргиналов.

Культура Нового времени стремится освободиться от всяческих предрассудков – религиозных, философских, научных, моральных и т.д. Под этим лозунгом самостоятельности человека, освобождения его от старых авторитетов проходит все Новое время. Эта эпоха характеризуется верой в человеческий разум. Она утверждает веру в то, что человек – разумное существо, в то, что все в природе устроено по разумным законам, что можно построить справедливое человеческое общество, опираясь на те же разумные законы. Можно изменять человека к лучшему, «рационально» преобразовывая политические и социальные устои. Все свойства человеческой натуры приписывались воздействию окружающих обстоятельств или среды (политических институтов, систем образования, законов). Важнейший морально-этический постулат Просвещения - обязанность трудиться.

Научная революция привела к смене старых представлений о мире, базировавшихся на субъективном толковании священных текстов и явлений видимого мира, научным взглядом на эти проблемы. Она охватывает XVI-XVII вв. и связана с именами таких выдающихся ученых и мыслителей своего времени, как Н. Коперник, И. Кеплер, Т. Браге, Д. Бруно, Б. Спиноза, Г. Галилей, И. Ньютон, Р. Декарт и многих других. Научная революция привела к формированию картины мира, весьма отличавшейся от старых, сформировавшихся еще в античности, представлений о Вселенной.

Одной из основ мировоззренческой ориентации человека Нового времени стал сциентизм – концепция, заключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры и в идейной жизни общества.

«Развитие науки и техники на заре Нового времени породили представление о разуме как о всесильном инструменте, для которого нет ничего невозможного. Выражением этого представления стали изречения Ф. Бэкона «Знание – сила» и Р. Декарта «Я мыслю – следовательно, я существую». Разум и только разум может изменить существующий порядок вещей, в т. ч. и отношения между людьми».

Основной идеей и целью просветителей было улучшение общественной жизни, устранение недостатков существующего порядка вещей, итогом чего должно было стать построение на земле «царства разума».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]