Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_MO-text.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
613.38 Кб
Скачать

Содержание

Вступительная статья

Тема 1. Введение в историю международных отношений

в Средние века

Тема 2. Великое переселение народов и образование

«варварских королевств»

Тема 3. Страны Пиренейского полуострова в международных

отношениях VXV вв.

Тема 4. Запад во внешней политике Византийской империи

Тема 5. Внешняя политика династии Каролингов в VIIIначале IX в.

Тема 6. Норманнская экспансия VIIIXI вв.

Тема 7. Внешняя политика Германии в XXIII вв.

Тема 8. Англо-французские противоречия второй

половины XIсередины XV в.

Тема 9. Венецианская республика в

восточносредиземноморских международных

отношениях концаVII – начала XIII в.

Тема 10.Крестовые походы

Тема 11.Внешняя политика государств крестоносцев

Тема 12.Турция в европейских международных

отношениях второй половины XIIIначала XVI в.

Тема 13.Итальянские войны

Список рекомендуемой литературы

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Данное учебное пособие рекомендуется для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение», а также для иных специальностей, учебными планами подготовки которых предусматривается изучение истории международных отношений в Европе в эпоху Средневековья.

Учебное пособие состоит из двух частей: лекционного курса и сборника документов и материалов. Лекционный курс посвящен истории международных отношений в Европе и охватывает период с IV по начало XVII в. Курс разделен на 13 тем, каждая из которых охватывает определенный аспект внешней политики европейских государств. В первой теме представлены основные термины, определения, концепции соотношения внутренней и внешней политики, а также ведущие теоретические и практические основы средневековой дипломатии. Для удобства пользования в рамках тем выделены направления и периоды (этапы), которые завершаются кратким изложением основных выводов. В отдельный элемент определены договоры и соглашения, которые имели существенное значение для дальнейшего развития межгосударственных отношений, их условия выделены знаком «–».

Для более углубленного изучения ряда тем использованы тексты договоров, представленные в «Сборнике документов и материалов…». Для удобства их спользования в тексте лекций присутствует сноска в виде «См. Документ».По возможности данные документы изложены в максимально полном виде, чтобы студенты смогли не только ознакомиться с их содержанием но и представить средневековое соглашение целиком, со всеми его составным частями. Это позволяет проследить не только эволюцию правил составления подобного рода документов, но и рассмотреть особенности, присущие различным типам соглашений, а также региональные различия, в первую очередь – в рамках византийской и западноевропейской дипломатической практики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]