Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ (конспект-тема 3 (2).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
57.07 Кб
Скачать

Тема 3. Политическая власть

1. Основные концепции власти в истории политической мысли

Необходимость исследования власти как общественного явления осознавалась учеными давно. Тем не менее, немало толкований власти остались спорными до сих пор, а некоторые ее аспекты еще ждут своего объяснения.

Общественное бытие власти определяется ее инструментальным, функциональным назначением, ее свойством служить организационным и регулятивно-контрольным началом, а также служить средством осуществления замыслов, намерений и планов1 (Политология. Энциклопедический словарь. — М., 1993. — С. 42.). В силу этого власть наделена и единым принципом деятельности — командованием в различных его формах (распоряжение, приказание, убеждение и т.д.).

Власть обладает такими универсальными свойствами, как всеобщность и инклюзивность. Всеобщность власти проявляется в ее функционировании во всех сферах общественных отношений, а инклюзивность — в способности проникать во все виды деятельности, связывать людей, общественные группы и противопоставлять их. Таким образом, понятие власти включает понятие отношения, основанного на наличии субъекта и объекта (или второго, пассивного субъекта), особого волевого отношения субъекта к объекту этого отношения. Поэтому власть может возникнуть только в отношениях между людьми или группами людей, общественными группами, обществом и его частями, т.е. субъектами, наделенными сознанием и волей, а также способностью к деятельности.

Существует множество подходов к определению сущности власти. Этот феномен интересовал многих ученых, в том числе и таких выдающихся, как К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Да-рендорф и другие. К. Маркс применял понятие власти для обозначения либо способности людей (социальных групп, классов, специальных органов) присваивать себе волю других людей путем ограничения их свободы. Согласно М. Веберу, это понятие применяется для обозначения отношений, возникающих в результате, с одной стороны, реализации власти, а с другой — готовности людей подчиняться распоряжениям.

Власть, таким образом, может быть определена как форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, а иногда и насилия1.

На основании этого можно сделать вывод, что сущностью власти, даже если люди играют всего лишь роли, являются отношения руководства, господства и подчинения.

Власть является центральной категорией политической науки. В зависимости от ее содержания трактуется сущность и механизм реализации политических процессов и институтов, политических интересов, политического поведения социальных групп и индивидов. Борьба за завоевание и осуществление власти является основным содержанием политики, а потому и основным вопросом, которым занимаются науки, изучающие политику.

Власть — извечное яблоко раздора между людьми, социальными группами, классами, государствами. Но власть — и непременное условие организованности и порядка в человеческих сообществах. Борьба за власть —самое бескомпромиссное и жестокое соперничество сословий, групп, партий, нередко приводящее их к взаимному уничтожению. Вместе с тем, вопрос о власти всегда был важнейшим вопросом любой социальной революции и любой модернизации общества.

В истории существовало несколько форм власти. Французский политолог М. Дюверже говорит о трех исторических формах власти:

1) анонимная власть, «распыленная» среди членов примитивного общества;

2) индивидуализированная власть, возникающая с усложнением процессов разделения труда и появления новых видов деятельности;

3) институализированная власть, опирающаяся на деятельность специальных институтов, которые выполняют определенные функции.

Дополняя типологию М. Дюверже, можно сказать о четвертой исторической форме власти, сформировавшейся в конце XX века, — системе «надгосударственной» власти, представленной законодательными (Европарламент) и исполнительными (Комиссия Европейских Сообществ) институтами, властные полномочия которых распространяются на территорию и население более десятка европейских стран.

Первые две исторические формы власти являются догосудар-ственными (потестарными) и носят неполитический характер. Третья форма власти, называемая иногда государственно-публичной, и четвертая, надгосударственная, являются, собственно, политической властью. Отметим, что исторически понятие «власть» (от греч. crates) связано с административным управлением древнегреческих городов-государств (полисов). Искусство управления гражданами — «политами», регулирование их поведения с помощью различных средств называлось «политика». Так исторически и логически между понятиями «власть» и «политика» возникла смысловая связь, отраженная в формуле «политическая власть».

Н. Макиавелли обосновал суть и социальную природу политической власти как государственной. Главный предмет анализа знаменитого итальянца — реальная способность правительства повелевать подданными. Это в его понимании и есть власть. Цель государства, политики — увеличение власти любыми средствами. Орудие власти — право; основа власти — «хорошие законы» и «хорошее войско». Власть — сила, способная обуздать страсти людей и воспитать в них гражданские добродетели.

Представления о главенствующей роли политической власти в обществе развивал английский философ Гоббс. Государственной властью Гоббс называл «лицо или собрание, воле которого подчиняются все прочие». Власть является соединением воли граждан в единую волю. Она безгранична, абсолютна, каковы бы ни были ее формы. Власть держит людей в страхе, направляет их действия к общему благу. Власть есть сила. Кто не обладает силой, тот не обладает властью. Гоббс объяснял ее необходимость в основном также социальными причинами, хотя и связывал это с желанием избавиться от царившей в естественном состоянии «войны всех против всех».

Идея политической власти как господства общей воли, опирающейся на насилие, была воспринята марксизмом. Но уже в качестве субъекта общей воли здесь выступает экономически господствующий класс. Политическая власть, таким образом, определяется по существу как объективная власть капитала.

В толковании М. Вебера власть есть отношение господства людей над людьми, базирующееся на легитимном (внутренне оправданном) насилии. «Главное средство политики, — писал М. Вебер, — насилие». Политика же «означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будьте между государствами, будьте внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает». Именно М. Вебер ввел в научный оборот одно из наиболее известных определений власти: это «возможность для одного деятеля вдан-ных социальных условиях проводить собственную волю даже вопреки сопротивлению».

Т. Парсонс высказывал мысль, что власть «занимает в анализе политических систем место, во многих отношениях сходное с тем, которое занимают деньги в экономических системах». Он охарактеризовал власть как «способность общества мобилизовать свои ресурсы ради достижения поставленных целей... как способность принимать решения и добиваться их обязательного выполнения... способность принимать законы, поддерживать порядок, защищать общество от врагов». Исторически закрепившийся за понятием «власть» смысл фиксируется в терминах-синонимах. Чаше всего это понятие отождествляется с терминами «сила», «господство», «авторитет», «право». Подобно политическим теоретикам прошлого современная политология рассматривает политическую власть как форму социальной власти, как неотъемлемый элемент организации людских сообществ и управления ими. Так, по мнению В. Халипова, власть отнюдь не существует сама по себе, а представляет собой важнейший социальный феномен, целую автономную сферу общественной жизни. И в связи с этим связывают властную сферу жизни общества с остальными областями социальной жизни. Власть выступает одной из несущих опор общественного здания и сопряжена практически со всеми сферами жизнедеятельности человека и общества. Вполне очевидно, что политическая власть в современном обществе — такое же всеобщее и древнейшее явление в социальной жизни, как производство и воспроизводство самой этой жизни, ее материальных и иных условий.

Признавая всеобщность политической власти, политологи по-разному ее определяют. Основополагающий вопрос в исследовании — это вопрос о природе политической власти. И он решается в одном, общем русле. Власть рассматривается как свойство системы общественных отношений. Такой подход характерен как для марксизма, так и для структурно-функциональной теории, системного анализа и других концепций. Например, одни исследователи характеризуют власть как «производство намеченных целей». Другие — как способность личностей, групп или институтов определять или изменять ряд альтернативных действий или выбор альтернатив. Третьи — как возможность или способность одних субъектов управлять процессом принятия решений, несмотря на сопротивление других, и т.д. В приведенных и других определениях власти, как бы они ни различались, по сути выражается общий смысл.

В современной теории политики сложились следующие подходы к решению вопроса о политической власти.

1. Классовая (марксистская) концепция. Признание классовой природы политической власти. Власть определяется как орга-низованное господство одного класса (экономически Доминирующего) над другими общественными классами.

2. Элитарная концепция. Власть исходит из разделения общества на элиту и массы и представляет собой отношение между господствующей элитой (меньшинством) и подчиненными массами (большинством).

3. Структурно-организационная концепция. Власть проистекает из универсальности иерархической структуры организации политической жизни, предполагающей отношения подчинения низших уровней структур высшим. Власть суть социальное сосредоточение командования; это то, что в обществе является организованным, структурным, безличным, представительным. В контексте структурно-организационного принципа политическое не рассматривается ни как первичное, ни как вторичное по отношению к социально-экономическим и прочим факторам. Политическая власть вторична лишь по отношению к обществу в целом. Общество задано политике и является материей, которой политическая деятельность придает форму. Власть политическая — это объединение социального.

4. Наконец, поведенческая концепция власти (бихевиористская). Понимание власти как взаимодействие индивидов в процессе их политического поведения. Власть, стремление к власти — доминирующая черта человеческой психики и сознания. Поведенческая концепция по сути дела воспроизводит тезис немецкого философа Ницше: «Жизнь для меня тождественна инстинкту роста, власти, накоплению сил ... если отсутствует воля к власти, существо деградирует».

Суммируя концепции и подходы к определению политической власти можно дать следующее определение.

Политическая власть — понятие, обозначающее реальную способность определенного класса, иной большой социальной группы или большинства данного общества, атакже представляющих их организаций и индивидов проводить свою волю по отношению к другим группам, отдельным индивидам, осуществлять общие интересы и цели насильственными и ненасильственными средствами. Власть можно определить как способ реализации общих интересов и достижения общих целей.