Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 10. Инвестиционная деятельность предприятия

10.1. Понятие и состав инвестиций

Предприятие – это центр взаимодействия интересов собственников, инвесторов, сотрудников, поставщиков, а также государства. Инвесторы, вкладывая в предприятие свои средства, требуют их возмещения в большем объеме, а иногда и участия в деятельности предприятия. При этом предприятие должно стремиться получить такой уровень доходов от деятельности (инвестиционной, операционной, финансовой), который позволил бы заплатить налоги, выплатить дивиденды, вернуть кредиты и оплатить проценты по ним.

Как потенциальному инвестору, так и собственникам предприятий, необходимо располагать научно-методологическими разработками, которые позволяли бы достаточно точно оценить эффективность инвестиционных проектов и принять обоснованное управленческое решение по их реализации.

В настоящее время в экономической литературе можно встретить различные трактовки понятия «инвестиции». Чаще всего под инвестициями понимают любое вложение финансовых средств. Однако это не совсем верно. Если Вы приобретаете или берете в кредит автомобиль с целью последующей его эксплуатации для собственных нужд, то такое вложение средств к инвестициям не относится, т.к. вложенные в товары ресурсы расходуются на их долгосрочное потребление. Но если после приобретения автомобиля, Вы планируете, например, заняться частным извозом, то здесь имеют место быть инвестиции, в связи с тем, что данное вложение направлено на получение прибыли в дальнейшем от использования этого автомобиля.

Инвестиции – это вложения капитала во всех его формах с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (N 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года) под инвестициями понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие формы инвестиций:

  1. денежные средства и их эквиваленты (вклады, оборотные средства, паи и доли в УК, ценные бумаги);

  2. имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью);

  3. имущественные права, оцениваемые в денежных эквивалентах (лицензии, патенты на изобретения, товарные знаки, фирменные наименования).

10.2. Классификация инвестиций

Инвестиции принято классифицировать следующим образом.

1. По объектам вложения капитала разделяют ре­альные и финансовые инвестиции предприятия.

  • Реальные инвестиции характеризуют вложения ка­питала в воспроизводство основных средств, в иннова­ционные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операцион­ной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Реальные инвестиции состоят из 2 частей:

— инвестиции в товарно-материальные запасы, например, накопления запасов сырья.

— капитальные вложения – т.е. вложения в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Таким образом, инвестиции и капитальные вложения не являются синонимами (Понятие «инвестиции» шире по своему смысловому значению).

  • Финансовые (портфельные) инвестиции характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода. Не зависят от операционной деятельности предприятия. Их используют в двух целях: получение дополнительной прибыли; защита денежных активов от инфляции.

Финансовые инвестиции наиболее рисковые. Российские предприятия реализуют финансовые инвестиции только в тех случаях, если нет необходимости в развитии операционной деятельности или доход от финансовых инвестиций значительно выше, чем от реальных.

Для российских предприятий в большей степени характерны реальные инвестиции, которые направлены на развитие и повышение конкурентоспособности предприятия.

По данным Всемирного банка «львиная доля инвестиций в России по-прежнему направляется в нефтегазовый сектор, транспорт, недвижимость и сектор услуг (табл. 10.2.)

Табл.10.2.

Доля инвестиций в основной капитал по отраслям (% от общего объема)

2. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции предприятия.

  • Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложе­нии капитала. Обычно прямые инвестиции осуществля­ются в форме капитальных вложений, вложений капи­тала в уставные фонды других предприятий, в отдельные виды ценных бумаг, широко обращающихся на фондо­вом рынке. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие доста­точно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

  • Непрямые инвестиции характеризуют вложения ка­питала инвестора, опосредованное другими лицами (фи­нансовыми посредниками).

3. По периоду инвестирования выделяют краткосроч­ные и долгосрочные инвестиции предприятия.

  • Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Основу краткосроч­ных инвестиций предприятия составляют его краткосроч­ные финансовые вложения.

  • Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более одного года. Основной формой долгосрочных инвестиций предприятия являются его капи­тальные вложения в воспроизводство основных средств.

4. По уровню инвестиционного риска выделяют сле­дующие виды инвестиций:

  • Безрисковые инвестиции. Они характеризуют вложе­ния средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода и практически гарантировано получение расчетной реальной суммы инвестиционной прибыли.

  • Низкорисковые инвестиции. Они характеризуют вло­жения капитала в объекты инвестирования, риск по ко­торым значительно ниже среднерыночного.

  • Среднерисковые инвестиции. Уровень риска по объек­там инвестирования этой группы примерно соответствует среднерыночному.

  • Высокорисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инвестирования этой группы превышает среднерыночный.

  • Спекулятивные инвестиции. Они характеризуют вложения капитала в наиболее рисковые инвестиционные про­екты или инструменты инвестирования, по которым ожи­дается наивысший уровень инвестиционного дохода.

5. По формам собственности инвестируемого капи­тала различают инвестиции частные и государственные.

  • Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц, а также юридических лиц негосудар­ственных форм собственности.

  • Государственные инвестиции характеризуют вложения капитала государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государ­ственных внебюджетных фондов.

6. По региональной принадлежности инвесторов выде­ляют национальные (внутренние) и иностранные инве­стиции.

  • Национальные или внутренние инвестиции характеризуют вложения капитала резидентами (юридическими и физическими лицами) данной страны в объекты (инстру­менты) инвестирования на ее территории.

  • Иностранные инвестиции характеризуют вложения капитала нерезидентами (юридическими или физически­ми лицами) в объекты (инструменты) инвестирования данной страны.

7. По источникам инвестирования

Собственные.

♦ Заемные.

♦ Привлеченные.