Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
347.99 Кб
Скачать

рованы на охрану общественного порядка, поддержание гражданского мира, борьбу с преступностью, проведение реформ и др. Основными частями государства являются: чиновничество (органы законодательной, исполнительной, судебной власти), силовые органы: армия, полиция.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Что понимается под политической системой общества?

2.По каким критериям классифицируются политические системы?

3.Каковы признаки государства?

4.Какие функции осуществляет государство?

13.ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА

1.Общественное сознание и его структура: обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология.

2.Относительная самостоятельность общественного сознания.

Общественное сознание представляет собой совокупность идей, взглядов, настроений, чувств, привычек людей, отражающих их общественное бытие. Это сложное образование, имеющее свою структуру. В нем выделяют обыденное и теоретическое сознание.

Обыденное сознание есть совокупность эмпирических знаний, опыта и предрассудков людей об окружающем мире. Обыденное сознание в обобщѐнном виде представлено как общественная нравственность. В отличие от него теоретическое сознание существует в виде системы идей, теорий, и представлено преимущественно наукой.

С точки зрения уровня отражения общественным сознанием жизни общества в нем выделяют две сферы: общественную психологию и идеологию.

Общественная психология включает в себя чувства, настроения, обычаи, традиции, привычки и др. и возникает стихийно. Она, как правило, эмоционально окрашена и включает оценку социальных процессов и событий.

Идеология представляет собой систему общественных идей, теорий, взглядов, отражающих социальную действительность с позиции интересов определенных классов и социальных групп. Она разрабатывается идеологами и находит свое отражение в уставах и программах политических партий и различных общественных организаций, а также в выступлениях их лидеров.

Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется в преемственности духовного развития человечества. Новые идеи и теории в каждую новую эпоху не возникают на пустом месте. Они разрабатываются на основе идейного материала предыдущих эпох.

21

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Понятие общественного сознания в социальной философии.

2.Общественная психология, ее структура и роль в обществе.

3.Идеология и ее оценка представителями различных философских течений.

14.ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

1.Определение формы общественного сознания.

2.Наука и ее структура.

3.Искусство.

4. Нравственное сознание.

5. Право и правосознание.

6. Религия.

Формы общественного сознания – это стороны единого общественного сознания, посредством которых люди осмысливают объективную действительность и в соответствии с которыми они осуществляют ту или иную деятельность. Выделяют следующие формы общественного сознания:

Наука – это исторически сложившаяся система знаний о природе, обществе и мышлении. Она отражает мир в понятиях, категориях, законах, правильность которых проверяется практикой. По своему предмету науки делятся на естественные, общественные и технические.

По структуре в науку входят, во-первых, эмпирические знания, заимствованные из обыденного сознания, а также путѐм наблюдений и экспериментов. Во-вторых, наука – это область теоретического знания, которая призвана объяснять факты, взятые в их совокупности, открывать в эмпирическом материале действия законов. И, наконец, в-третьих, неотъемлемым компонентом науки являются еѐ мировоззренческие, философские основы и выводы, в которых находит своѐ прямое продолжение и завершение теория.

Искусство – сложное комплексное образование, выполняющее ряд таких важных функций, как познавательная, воспитательная, удовлетворение эстетических потребностей людей и главнейшую из них – задачу социализации личности.

Оно может выступать в различных видах: это литература, театр, музыка, кино, живопись, графика, скульптура и др. Главная задача искусства – раскрыть прекрасное в человеке и природе.

Искусство есть средство отражения и осмысления действительности в художественных образах. Художественный образ – продукт творческого воображения, возникающий в процессе создания и воспроизведения и отражающий черты типического, существующего в самой жизни.

22

Источником художественных образов является реальная действительность. Искусство не только отражает действительность, но и творит особый мир – мир художественных образов, который обладает относительной самостоятельностью.

Нравственное сознание есть совокупность норм, правил и принципов поведения, которые регулируют и направляют действия людей. Эти нормы, правила и принципы дают людям представление о добре, зле, чести, совести и др., выступая неписанными правилами и в отличие от норм права не носят принудительного характера.

Основными функциями морали являются: регулятивная (регулирующая деятельность людей во всех сферах общества), воспитательная, оценочноимперативная, коммуникативная.

Наукой о морали является этика, которая изучает категории морали, моральные ценности, нормы поведения людей и учит, как преодолевать противоречия между должным и сущим.

Правовое сознание – это совокупность идей, взглядов, представлений, выражающих оценку людьми существующих юридических законов, правовых норм, включая и представления людей о своих собственных правах и обязанностях.

Правосознание и право не одно и то же. Право – это совокупность обязательных правил поведения людей в обществе. Эти нормы выражены в законах, на страже которых стоит государство с его аппаратом принуждения. Оно более консервативно, чем правосознание. Право и правосознание возникают с появлением классов и государства.

Религиозное сознание связано с представлениями о существовании двух миров – естественного и сверхъестественного. Оно основывается преимущественно на вере в существование сверхъестественных сил.

Структура религиозного сознания представлена тремя элементами:

-религиозной идеологией (религиозные идеи, учения, представленные в канонических изданиях);

-религиозной психологией (чувства, эмоции, связанные с религиозными представлениями);

-религиозным культом (религиозные обряды, обычаи, ритуалы, молитвы и

др.).

Религия выполняет в обществе ряд функций: мировоззренческую, регулятивную, общения, утешения и др.

Существуют три мировые религии: христианство, буддизм и ислам, а также значительное количество религиозных сект, число которых непрестанно растет.

23

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.В чем специфика правового и морального сознания и чем они различаются между собой?

2.Каковы характерные черты искусства?

3.На какой основе базируется всякое религиозное сознание?

4.Что такое наука и каковы еѐ основные компоненты?

5.Какие мировые религии Вам известны?

15.ЛИЧНОСТЬ

1.Понятия «человек», «индивид», «личность».

2.Структура личности.

Понятие «человек» отражает общие черты, свойственные человеческому роду. Оно обозначает единство биологического и социального в человеке. По своей природе человек биосоциальное существо.

Индивид – это отдельный человек, единица человеческого рода. Каждый человек независимо от пола, возраста, принадлежности к определенной общности людей есть индивид.

С понятием индивидуальности связывают то особенное, неповторимое, что отличает одного человека от другого.

Личность – это единичный субъект. Индивид становится личностью в обществе в той мере, в какой он овладевает завоеваниями культуры, становится субъектом деятельности, несѐт ответственность за свои поступки и деяния.

Личность как система имеет свою структуру. Содержание и элементы этой структуры обусловлены действием трѐх основных факторов: биогенетического, психологического и социального. Элементами структуры личности являются: пол, возраст, особенные свойства психики, интересы, мотивы, ценности, мировоззрение, нравственность, характер, воля, способности и др. В своей совокупности они образуют своеобразие личности.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Раскройте понятие «человек», «индивид», «личность».

2.Всякий ли индивид является личностью?

3.Что понимается под индивидуальностью личности?

4.Какова структура личности?

24

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Философия и ее роль в жизни общества

1.Исторические типы мировоззрения.

2.Предмет философии.

3.Основной вопрос философии.

4.Диалектика и метафизика.

Тема 2. Материальный мир и его всеобщие свойства

1.Структура материального мира.

2.Основные свойства пространства и времени.

3.Движение - способ существования материи.

Тема 3. Философское учение о связи и развитии

1.Диалектика – учение о развитии.

2.Основные категории диалектики.

3.Всеобщие законы диалектики.

Тема 4. Происхождение и сущность сознания

1.Условия возникновения сознания.

2.Функции сознания.

3.Структура сознания.

Тема 5. Теория познания

1.Формы чувственной ступени познания.

2.Формы рациональной ступени познания.

3.Истина и еѐ виды.

4.Практика – источник, цель и критерий познания.

Тема 6. Материальное производство – основа общественной жизни

1.Роль материального производства в развитии общества.

2.Производительные силы общества и их структура.

3.Производственные отношения и их основа.

4.Диалектика развития производительных сил и производственных отношений.

25

5.Закон соответствия производственных отношений производительным силам.

Тема 7. Государство

1.Сущность и происхождение государства.

2.Основные признаки государства.

3.Функции государства.

4.Основные части государства.

Тема 8. Формы общественного сознания

1.Определение общественного сознания.

2.Мораль как форма общественного сознания.

3.Искусство и его роль в обществе.

4.Религия как форма общественного сознания.

5.Право и правосознание.

6.Наука как форма общественного сознания.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

1. Взаимосвязь философии и технических наук.

2. Государство как важнейший элемент политической системы общества. 3. Диалектика развития производительных сил и производственных отноше

ний.

4. Дизайн как вид искусства.

5. Искусство как форма общественного сознания.

6. Моделирование как вид человеческой деятельности.

7. Наука как форма общественного сознания.

8.Специфика технических наук.

9.Нравственное сознание.

10.Общество и природа: их единство и различие.

11.Основной вопрос философии и его особенности.

12.Политическая система общества и ее основные элементы.

13.Правовое сознание.

14.Практика – источник, цель и основной критерий познания.

15.Проблемы искусственного интеллекта.

16.Проектирование и конструирование как виды человеческой деятельности.

17.Противоречия в развитии общества.

18.Религия как форма общественного сознания.

19.Роль мировоззрения в жизни человека.

26

20.Роль труда в формировании сознания.

21.Современные представления о единстве пространства и времени.

22.Соотношение чувственной и рациональной ступеней познания мира.

23.Социальная структура общества и ее основные элементы.

24.Специфика технических наук.

25.Структура личности.

26.Сущность общества и характеристика его основных сфер.

27.Творческая активность сознания.

28.Технические средства коммуникации и их роль в обществе

29.Формы рационального мышления.

30.Характеристика познавательных способностей человека.

31.Чувственное познание и его формы.

32.Язык – материальный носитель мышления.

ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ФИЛОСОФИИ

Истинные ответы обозначены #

1.Мировоззрение – это:

1) общее представление о жизни; 2) понимание мира в целом и соответствующая ему жизненная позиция; #

3) взгляды на окружающую действительность;

4) мироощущение человека и общества в целом.

2.Философия – это:

1)замысловатые рассуждения, далекие от жизни;

2)бесплодное умствование;

3)целостное учение о человеке и окружающем его мире. #

3.Материализм – это:

1)признание первичности материи по отношению к сознанию; #

2)стремление к материальной выгоде;

3)удовлетворение материальных потребностей людей.

4.Идеализм – это:

1)стремление всю свою деятельность посвятить избранной идее;

2)чистота помыслов и жизненной позиции индивида;

3)признание первичности сознания по отношению к материи. #

5.Агностицизм – это:

1) разновидность идеализма;

27

2)полное или частичное отрицание познаваемости мира; #

3)сомнение в истинности утверждения.

6.Метафизика – это:

1)допущение сверхчувственного знания;

2)понимание мира как неизменного; #

3)знание, следующее за физикой;

4)противопоставление философского познания научному.

7.Диалектика – это:

1)умение вести спор, дискуссию;

2)умение доказывать любые утверждения;

3)замысловатые рассуждения;

4)понимание мира как взаимосвязанного и изменчивого. #

8.Материя – это:

1)объективная реальность; #

2)ткань;

3)вещество из которого образован предмет.

9.Закон – это:

1)система служебных обязанностей;

2)приказ начальника;

3)система норм поведения людей;

4)необходимая и устойчивая связь предметов и явлений мира; # Д) конституционное право.

10.Единичное – это:

1)свойства, присущие только одному предмету; #

2)один предмет;

3)математический знак единицы;

4)то, что принадлежит мне.

11.Общее – это:

1)банальное;

2)коллективная собственность;

3)свойство, присущее множеству предметов. #

12.Явление – это:

1)возникновение предмета перед человеком;

2)демонстрация предмета;

28

3) совокупность внешних свойств предмета. #

13.Сущность – это:

1)полезность вещи;

2)совокупность внутренних свойств предмета; #

3)функциональное назначение предмета;

4)наличность.

14.Причина – это:

1)то, что вызывает изменение предмета; #

2)мотив;

3)то, что предшествует явлению.

15.Следствие – это:

1)совокупность мероприятий связанных с раскрытием преступления;

2)движение за ведущим;

3)результат действия причины.#

16.Необходимость – это:

1)совокупность материальных благ для удовлетворения потребностей человека;

2)то, что обусловлено внутренними причинами; #

3)реализация воли начальства.

17.Случайность – это:

1)непредсказуемость в изменении предметов;

2)беспричинность;

3)малая вероятность появления предмета;

4)результат пересечения внешних причин. #

18.Содержание – это:

1)заполнение объема предмета;

2)то, что находится внутри предмета;

3)совокупность элементов предмета. #

19.Форма – это:

1)внешний вид предмета;

2)взаимная связь элементов содержания; #

3)одежда представителя определенной профессии.

29

20.Качество – это:

1)способность вещи эффективно удовлетворять потребности людей;

2)высокая степень полезности вещи;

3)система свойств предмета. #

21.Количество – это:

1)число;

2)объем;

3)множество;

4)выраженность качества. #

22.Мера – это:

1)единица измерения;

2)граница единства качества и количества; #

3)измеритель;

4)критерий.

23.Скачок – это:

1)переход от одного качества к другому; #

2)быстрое перемещение;

3)прыжок;

4)неожиданное изменение.

24.Познание – это:

1)обнаружение скрытых признаков;

2)фиксация опытных данных;

3)отражение действительности в образах;

4)отражение мышлением внутренних свойств предмета. #

25.Ощущения – это:

1)чувствительность;

2)ощупывание предмета;

3)отражение органами чувств внешних свойств предмета. #

26.Восприятие – это:

1)согласие с чьим – либо мнением;

2)впечатление о предмете;

3)совокупность ощущений, отражающих предмет в целом. #

27.Представление – это:

1) одна из форм театрального творчества;

30