Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.2.1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
9.87 Mб
Скачать
  1. 2. Состояние разработанности проблемы в научной литературе

2.1. Существующие стандарты и модели международных организаций

Отрасль телекоммуникаций является одной из немногих отраслей человеческой деятельности, где практически всё стандартизовано. В то же время, стандартизация и использование глобальных стандартов гарантирует (должно гарантировать) совместимость оборудования и систем различных производителей. В то же время стандартизация призвана удешевить разработку нового решения от конкретного производителя, т.к. ему фактически не нужно разрабатывать ничего нового, а требуется только создать продукт или услугу, соответствующую этим международным регламентирующим документам.

Процесс стандартизации имеет не только технический, но и политический аспект. В последние годы зачастую международными стандартами признаются в прошлом пропроиетарные разработки отдельных фирм-разработчиков телекоммуникационных реше-ний. Но для утверждения своего решения в качестве международного стандарта своей внутренней разработки компания-вендор должна иметь определённый авторитет на рынке, а процедура стандартизации – максимально прозрачной для остальных членов организации.

Основополагающей международной организацией в области стандартизации телекоммуникаций на текущий момент является Международный союз электросвязи – МСЭ (ITU — International Telecommunication Union), работающий под эгидой ООН. В его составе работает три сектора: радиосвязи (МСЭ-R), стандартизации (МСЭ-Т), а также сектор развития электросвязи (МСЭ-D)[10].

Помимо МСЭ немаловажную роль в области международной стандартизации в области телекоммуникаций играет Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standardization). МСЭ и ISOплотно взаимодействуют в области стандартизации, что на выходе даёт частичное дублирование и взаимное отображение рекомендаций МСЭ и стандартовISO.

Ввиду того, что наиболее авторитетной на межнациональном уровне является Международный союз электросвязи, демонстрирующий комплексный подход к стандартиза-ции (путем взаимодействия с другими организациями), в рамках данной работы будут рассматриваться и браться за основу стандарты именно этого международного инсти-тута стандартизации.

Ещё одной организацией, стандарты которой будут интересны к рассмотрению в рамках данной работы, является TM Forum  (TeleManagement Forum) — отраслевая некоммерческая ассоциация предприятий в области телекоммуникаций: операторов, производителей, сервис-провайдеров и т.д. Данная организация ставит перед собой основной целью оптимизацию деятельности предприятий посредством выработки стандартов, рекомендаций и моделей для информационных технологий в телекоммуникационной отрасли[7].

Как было сказано выше, основополагающей международной организацией в области стандартизации является МСЭ. При этом существует практика отображения стандартов других организаций в рекомендациях МСЭ-Т. Особый интерес представляют рекомендации, «мигрировавшие» из стандартов TM Forumв рекомендации МСЭ-Т группы М.3050.х-модельeTOM(GB921-TMF), о которой будет рассказано далее и Х.700 - определение структуры управления для взаимосвязи открытых систем (ISO7498-4).