Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
585.91 Кб
Скачать

жении исполнения (ст. 19); о возвращении исполнительных документов взыскателю (ст. 26); об окончании исполнения (ст. 27); о розыске должника, имущества или ребенка (ст. 28); о продаже и переводе иностранной валюты, принадлежащей должнику (ст. 47); о возвращении исполнительного документа в суд или иной орган, его выдавший (ст. 73); о взыскании исполнительного сбора (ст. 81); о взыскании расходов по исполнению (ст. 84); о наложении штрафа (ст. 73, 85, 87).

Другие действия судебного пристава-исполнителя оформляется актами, фиксирующими содержание исполнительских действий. К их числу относятся: об обстоятельствах, свидетельствующих об изменении места исполнения решения, об отсутствии должника в месте жительства, о перемене им места работы и т.д. (п. З ст. 11); о необходимости совершения исполнительных действий на территории вне пределов своей юрисдикции (п.4 ст. 11); об удостоверении обстоятельств, влекущих возвращение исполнительных документов взыскателю без производства исполнения (ст. 26); об аресте (описи) имущества (ст. 51); о передаче предметов взыскателю (ст. 56); о выселении и вселении (ст. 75, 76).В целом ряде случаев закон возлагает на судебного пристава направление различного рода уведомлений, сообщений, заявлений и объявлений.

Суд (судья) является важным участником исполнительного производства. В его распоряжении имеются правовые средства, обеспечивающие активное воздействие на исполнительное производство. Только суду принадлежат следующие права: дача разъяснений по вынесенным решениям и другим судебным актам, подлежащим принудительному исполнению (ст. 17 Закона); отсрочка, рассрочка исполнения решения, а также изменение способа и порядка его постановления (ст. 18); приостановление и прекращение исполнительного производства (ст. 20–24); обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц (ст. 48); взыскание о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа (ст. 74); рассмотрение жалоб на действия судебного пристава-ис- полнителя (ст. 90); рассмотрение заявлений о защите прав участников исполнительного производства (ст. 91–93).

Возбуждение исполнительного производства состоит из двух действий: предъявления исполнительного документа к взысканию и принятия его к исполнению.

Срок для принудительного исполнения, или исполнительная давность, определяется в соответствии со ст. 14 Закона. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы могут быть предъявлены к принудительному испол-

81

нению в течение трех лет (для исполнительных листов — со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления документа, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, — со следующего дня его вынесения; для судебных приказов — по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в суд в 10-дневный срок.

Способами принудительного исполнения являются, в частности, обращение взыскания на имущество должника путем наложения на него ареста и его реализации; на заработную плату, пенсию, стипендию и доходы должника; на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; изъятие у него и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

В соответствии со ст. 27 Закона исполнительное производство оканчивается:

1.фактическим исполнением исполнительного документа;

2.возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или органа, выдавшего документ, либо взыскателя;

3.возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в ст. 26 Закона;

4.направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

5.направлением исполнительного документа из одной службы судебных приставов или одного подразделения в другие;

6.прекращением исполнительного производства. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного

производства может быть обжаловано в суд в 10-дневный срок. Исполнительский сбор — денежная сумма, взыскиваемая с должни-

ка после начала принудительного исполнения. Размер сбора составляет семь процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, а при неисполнении исполнительного документа неимущественного характера – пять минимальных размеров оплаты труда. Расходы по совершению исполнительных действии — затраченные на организацию и проведение указанных действий средства из внебюджетного фонда развития ис-

82

полнительного производства, а также средства сторон и иных лиц, участвующих в нем. К расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника; оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий; перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм; розыск должника, его имущества или розыск ребенка, отобранного у должника по суду; другие необходимые исполнительные действия.

Прекращение исполнительного производства представляет форму его окончания без исполнения требований взыскателя и без права на возобновление исполнения когда-либо в будущем. Производство по делу в соответствии со ст. 23 Закона подлежит прекращению в случаях:

1.принятия судом отказа изыскателя от взыскания;

2.утверждения судом мирового соглашения между взыскателем

идолжником;

3.смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

4.недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;

5.истечения установленного законом срока для данного вида взыска-

ния;

6.отмены судебного акта или акта органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в силу закона является исполнительным документом;

7.отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении о передаче их взыскателю.

Тема 11. НЕСУДЕБНЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА План лекции

1.Понятие нотариата и его функции.

2.Третейские суды.

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность по удостоверению бесспорных фактов и прав, свидетельствование подлинности документов, выполнение иных нотариальных действий.

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, или занимающие-

83

ся частной практикой. В населенных пунктах, где нет нотариуса, их совершение возложено на должностных лиц местных органов исполнительной власти. На территории других государств такая обязанность отнесена к компетенции консульских учреждений. В компетенцию нотариусов входит совершение таких нотариальных действий, которые направлены на удостоверение бесспорных фактов и прав, придание долговым и платежным документам исполнительной силы, охрану прав и интересов наследников и наследственного имущества. Нотариусы также принимают в депозит денежные суммы, а также документы на хранение.

Наряду с судебной формой защиты, осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, законодательство предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах.

Третейский суд — суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Избранные судьи не обязательно должны быть профессиональными юристами.

Законодательство различает несколько разновидностей третейских судов: по субъектам спора, срокам и т.д. Одни суды предназначены для разрешения споров между гражданами, другие — для разрешения экономических споров с участием юридических лиц, граждан-предпринимателей (так называемые третейские суды в экономической сфере). Вторые — рассматривать дела по спорам между гражданами и организациями Российской Федерации, а третьи — в области международных экономических отношений (международный коммерческий арбитраж). По срокам деятельности различают разовые третейские суды, т.е. сформированные для рассмотрения конкретного гражданского дела, и постоянно действующие третейские суды.

Соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда должно включать в себя следующее: наименование сторон и место их жительства; предмет спора; наименование избранных судей; срок разрешения спора; место и время составления соглашения.

Как правило, решение третейского суда исполняется сторонами добровольно. В противном случае другая сторона вправе обратиться к судье по месту хранения производства с просьбой о выдаче исполнительного листа. Однако прежде чем его выдать, судья проверяет, не противоречит ли решение законодательству и не было ли допущено судом при его вынесении нарушения правил третейского разбирательства. Если нарушений не установлено, судья выдает исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Если же после проверки материалов судья отказывается его выдать, то он об этом доводит до сведения сторон. На отказ в выда-

84

че исполнительного листа заинтересованная сторона вправе подать частную жалобу, а прокурор может принести протест в десятидневный срок

ввышестоящий суд.

V. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1.Форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций. Значение правосудия по гражданским делам.

2.Предмет, задача и система науки гражданского процессуального

права.

3.Источники гражданского процессуального права.

4.Действие гражданских процессуальных норм в пространстве и во

времени.

5.Гражданский процесс и его стадии. Виды судопроизводства.

6.Понятие, система и значение принципов гражданского процессуального права. Принципы организации правосудия.

7.Принципы гражданского процессуального права, определяющие процессуальную деятельность судопроизводства.

8.Понятие гражданских процессуальных правоотношений. Основания их возникновения и содержание.

9.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений.

10.Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

11.Понятие стороны в гражданском процессе. Права и обязанности

сторон.

12.Ненадлежащая сторона в процессе. Замена ненадлежащей сторо-

ны.

13.Процессуальное соучастие. Процессуальное правопреемство.

14.Третьи лица в гражданском процессе.

15.Участие прокурора в гражданском процессе.

16.Участие в гражданском процессе субъектов, защищающих от своего имени прав и законные интересы других лиц.

17.Понятие судебного представительства и его виды.

18.Полномочия судебных представителей.

19.Судебные расходы.

20.Судебные штрафы.

21.Понятие и виды подведомственности. Подведомственность гражданских дел судам.

22.Подведомственность отдельных категорий гражданских дел.

23.Понятие и виды подсудности.

24.Порядок разрешения вопросов о подсудности. Передача дела, принятого судом к производству, в другой суд.

25.Понятие и виды процессуальных сроков.

85

26.Приостановление, продление и восстановление процессуальных

сроков.

27.Понятие и сущность искового производства. Понятие иска и его элементы.

28.Виды исков.

29.Право на иск и право на предъявление иска.

30.Защита интересов ответчика при предъявлении иска.

31.Исковое заявление и порядок его предъявления.

32.Изменения в исковом споре.

33.Обеспечение иска.

34.Понятие судебных доказательств и судебного доказывания.

35.Предмет доказывания в гражданском процессе.

36.Процесс доказывания.

37.Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказа-

тельств.

38.Отдельные виды доказательств в гражданском процессе.

39.Судебный приказ. Выдача судебного приказа.

40.Порядок исправления недостатков искового заявления. Принятие

иотказ в принятии искового заявления. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

41.Значение подготовки дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия по подготовке дела.

42.Значение и порядок судебного разбирательства.

43.Отвод составу суда. Основания для отвода, порядок разрешения

отвода.

44.Протокол судебного заседания.

45.Приостановление производства по делу.

46.Прекращение производства по делу.

47.Оставление заявления без рассмотрения.

48.Судебное решение, требования, предъявляемые судебному реше-

нию.

49.Определение суда первой инстанции.

50.Устранение недостатков судебного решения.

51.Законная сила судебного решения.

52.Заочное решение, условия и порядок вынесения заочного решения. Обжалование заочного решения.

53.Правовая природа дел, возникающих из публично-правовых отно-

шений.

54.Процессуальные особенности рассмотрения дел по жалобам граждан на неправомерные действия должностных лиц, государственных и иных органов.

86

55.Понятие и сущность особого производства. Виды особого произ-

водства.

56.Установление фактов, имеющих юридическое значение.

57.Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

58.Признание гражданина дееспособным или недееспособным.

59.Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).

60.Кассационное обжалование судебного решения.

61.Производство по кассационной жалобе (кассационному представлению) в суде второй инстанции.

62.Полномочия суда второй инстанции. Основания к отмене судебных решений.

63.Обжалование определений суда первой инстанции.

64.Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений

впорядке надзора, основания к обжалованию и пересмотру решений.

65.Суды, рассматривающие дела по представлениям в порядке надзора, полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

66.Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

67.Исполнение решений суда, как самостоятельная стадия гражданского процесса. Органы исполнения.

68.Исполнительные документы.

69.Общие правила исполнительного производства.

70.Исполнение решений в отношении граждан.

71.Исполнение решений в отношении организаций.

72.Формы окончания и приостановления исполнительного произ-

водства.

73.Защиты прав взыскателя, должника и других лиц при исполнении решений суда.

74.Исполнение решений о совершении определенных действий.

75.Немедленное исполнение решений суда.

VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой и материалами практики, делать на основе их изучения выводы и обобщения.

87

Выбор темы работы. Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой. Она носит примерный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

При выборе темы следует также учитывать, что качественно выполненные курсовые работы могут служить хорошей основой для выпускной квалификационной работы.

Во всяком случае в студенческой группе не должны встречаться повторы одних и тех же тем.

Рекомендованные темы для курсовой работы

1.Гражданское процессуальное право и его соотношение с отраслями и институтами материального права.

2.Гражданское процессуальное право и его соотношение с другими процессуальными отраслями права.

3.Конституционные принципы правосудия по гражданским делам

иих реализация в процедуре судопроизводства.

4.Общеправовой принцип законности в гражданском процессуальном праве и гарантии его реализации.

5.Принцип диспозитивности в гражданском процессуальном праве, пределы его реализации, соотношение с другими принципами гражданского процесса

6. Принцип объективной истины в гражданском процессе.

7.Принцип состязательности в гражданском процессе.

8.Проблемы доступности и эффективности правосудия в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

9.Гражданское процессуальное правоотношение и его субъекты.

10.Лица, участвующие в деле, по нормам гражданского процессуального права.

11.Стороны в гражданском процессе, соотношение правового положения в зависимости от видов гражданского судопроизводства.

12.Третьи лица в гражданском процессе.

13.Прокурор в гражданском процессе: роль, пределы участия, проблемные аспекты.

88

14.Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления и других лиц (на примере процессуальной деятельности конкретных органов и организаций).

15.Представительство по гражданским делам: спорные аспекты.

16.Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдик-

ции.

17.Судебное доказывание и судебные доказательства.

18.Предмет доказывания по различным категориям гражданских

дел.

19.Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессуальном праве.

20.Классификация доказательств.

21.Распределение между сторонами обязанностей доказывания.

22.Объяснения сторон.

23.Свидетельские показания.

24.Письменные доказательства.

25.Заключение эксперта.

26.Понятие иска и его элементы.

27.Виды исков.

28.Право на обращение в суд за судебной защитой (право на предъявление иска).

29.Процессуальный порядок обращения в суд.

30.Защита интересов ответчика в гражданском процессе.

31.Судебное решение как акт применения норм процессуального и материального права, юридический факт в процессуальном и материальном праве.

32.Законная сила судебного решения.

33.Окончание гражданских дел без вынесения решения.

34.Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

35.Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

36.Проблемы особого производства в гражданском процессе.

37.Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мирового судьи.

38.Производство в суде кассационной инстанции.

39.Проверка законности и обоснованности судебных актов в порядке надзора.

89