Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 1-8.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
34.52 Кб
Скачать

ГП, № 1-8.

1.Предмет и метод гражданского права.

Гражданское право как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующие на началах юрид.

Как наука – система знаний о правовых явлений, деятельность по разработке новых категорий ГП. Это развитие гр. законодательства.

Как предмет на основе науки построен учебный курс, задачей которого является преподавание гражданско-правовых значений преподавание как науки гражданское право.

Предметом дисциплины является изучение гражданско-правовых норм.

Система курса ГП состоит из 2х частей.

1.Общие положения, вещные права, исключит права и др. неимущественные права. В общую часть входят нормы которые применяются в любых общественных отношениях.

2 часть. Особенная часть она включает в себя спец. нормы, к-ые регулируют отдельные виды в имущественных отношениях. Состоят из подотраслей. Подотрасль+ совокупность норм, регулирующих определенную систему.

I подотрасль - права собственности и иные вещные права

II – наследственное право (переход имущества от наследодателя к наследникам)

III – исключительное право (регулируют создание использования интеллектуальной деятельности)

IV – нематериальные блага

V – обязательственное, договорное

Каждая подотрасль состоит из общей и особенной части.

Особенная часть состоит из институтов (право собственности на землю, и ограниченные вещные права).(как подотрасль) 2 института: институт внедоговорных включает след. виды

1)кондикцион-е об-ва (приченение вреда жизни и здоровью)

2)институт договорных обязательств. Имеет деление на:

1.обязательство по реализации имущества-передача его в собственность (данный субинститут состоит дог. для купли-продажи, дог.мены, дог.дарения)

2.обязательство по предоставлению имущества в пользование (договор аренды, договор найма, договор проката)

3.обязательствопо выполнению работ (договор подряда, капит.строительство, бытовой подряд) – результат

4.обязательство по оказанию услуг (процесс) (договор перевозки, хранения, мед.услуг, юрид.услуг,обр.услуг)

5.расчета и кредитования (договор займа, кредитный, наличный,безналичный расчет)

6.обязательство по страхованию (страхование жизни, здоровья, имущества)

7.по обязательствам совместной деятельности (договор совместной деятельности, договор простого товарищества)

8.смешанные обязательства.

С учетом родовых и отраслевых особенностей метод гражданского права характеризуется следующими признаками:

1) юридическим равенством участников имущественных и личных неимущественных отношений, что означает отсутствие между этими участниками субординационных связей и наличие координационных связей, между участниками нет отношений власти и подчинения.

2) автономией воли участников гражданских отношений. Дан­ный признак означает способность лица свободно формировать свою волю при реализации своей гражданской правоспособности, по своему усмотрению и в своем интересе приобретать и осуществлять свои гражданские права.

3) имущественной самостоятельностью участников, которая предопределена тем, что в условиях рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, встречаются независимые и самостоятельные товаровладельцы. (ст. 209, 294, 296, 297, 298 ГК РФ);

4) специфическими гражданско-правовыми способами и фор­мами защиты. В ст. 12 ГК РФ перечислены такие способы защиты и при этом указано, что защита гражданских прав может осуществляться и другими способами, предусмотренными в законе. Разнообразие гражданско-правовых способов защиты обусловлено разнообразием регулируемых отношений, при этом лицам в пределах, установленных законом, предоставлено право выбора способа защиты. В связи с тем, что в предмете гражданского права ведущее место занимают имущественные отношения, осо­бое место среди способов защиты занимают те, которые непосредственно направлены на устранение неблагоприятных имущественных последствий от нарушения гражданских прав (неустойка, убытки);

5) особенностями гражданско-правовой ответственности, которые выражаются в следующем: во-первых, она носит имущественный характер, во-вторых, выполняет компенсационную функцию, в-третьих, по общему правилу, причиненный ущерб возмещается в полном объеме, в-четвертых, применение гражданско-правовой ответственности инициируется лицом, чьи права были нарушены, в-пятых, гражданско-правовая ответственность может быть реализована во внесудебном порядке по соглашению сторон.