Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SWOT[March]

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
42.56 Mб
Скачать

*01/3-2013

SWOT

АЛЕКСАНДР

ЦЫГАНОВ

ГЛАВНЫЙ

РЕДАКТОР

Всегда работайте с максимальной отдачей и вы будете счастливы, а если вы счастливы, то достигли цели.

ПИСЬМО РЕДАКТОРА

Все-таки «три» – хорошая цифра. Третий номер нашего журнала, вышедший в третьем месяце и чуть ли не третьего числа. Но в учебной практике эта цифра означает удовлетворительный успех. И людей, имеющих эти самые оценки в своих зачетках – большинство. Мне бы хотелось поговорить о меньшинстве. О тех студентах, которые преуспели не только в учебе. Это и молодые ученые, и активисты нашего университета. Это люди, на которых стоит равняться и с которых следует брать пример. Их успехи были достигнуты кропотливым и усердным трудом. А те, кто не прилагает никаких усилий, просто получают троечку. Как все. Знаете, я хочу быть предельно откровенным с вами. Честным, пусть даже и грубым. Ребят, мы с вами обленились. Мы превратились в общество потребления. И людей, способных что-то создать, претворить в жизнь, очень мало. Нередко стимулом к каким-то «трепыханиям» наших извилин становится денежная

премия. Вы знаете, каковы доходы Apple? Они исчисляются сотнями миллионов долларов. Даже несмотря на это, дизайнер всех «яблочных» девайсов Джонатан Айв считает главной своей целью создание прекрасного, создание того, что могло бы приносить людям удовольствие и радость. Зарабатывание на этом денег для него второстепенно. Пусть я идеализирую подход к любому делу, но мысль о деньгах и личной выгоде никогда не поможет вам создать по-настоящему стоящее творение. Процесс должен поглощать вас всецело. Вы должны двигаться вперед изо дня в день, невзирая на все трудности, возникающие на вашем пути. А все, что не является прогрессом, - есть регресс. Задайте себе вопрос: «Я прогрессирую?». Интересно, как вы ответите на это. Если вы ответили отрицательно, то не вините окружающих в собственном бессилии. Не ищите соринок в чужих глазах, а подойдите к зеркалу и посмотрите внимательно на себя.

1

Выход журнала приходится на период, когда позади оказывается 23 февраля, а впереди – 8 марта. Поэтому, от лица всей редколлегии журнала SWOT я хочу поздравить наших мужчин с прошедшим праздником, а милых дам - с грядущим. Желаем вам быть искренними, счастливыми и неравнодушными к себе и к окружающим. Испытывайте жажду знаний, которую ни один источник не сможет утолить в полной мере!

S

2

СОДЕРЖАНИЕ

4

 

НАУКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

ИСКУССТВО - ЭТО «Я», А НАУКА - ЭТО «МЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Илья Сергеевич Самусев рассказывает о научной деятельности в уни-

 

 

 

 

 

верситете, конкурсах и грандах для студентов, интересующихся наукой

 

 

6

 

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желатинки, рыбья чешуя и другие чудеса Марии Матковской

 

 

10

 

ЭКОНОМИСТЫ - СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ ИЛИ НЕПРИЗНАННЫЕ ГЕНИИ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОМУС и его деятели

 

 

13

 

 

 

 

 

СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО!

 

 

 

Олимпиада по сопромату - да!

 

 

16

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир теней

 

 

18

 

 

 

 

 

ЧЕЛОВЕК МЕСЯЦА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Галактионов о себе, игре КВН и перспективах для студентов

 

 

 

22

 

РОСКОШЬ ПОНИМАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

Брак, как «высокое время жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

10 СОВЕТОВ

 

 

 

 

 

 

Как студенту заняться наукой

 

 

26

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крузенштерн. Легендарное судно на ремонте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

*01/3-2013

SWOT СОДЕРЖАНИЕ

32

34

36

38

40

ЖИЗНЬ УНИВЕРСИТЕТА

ФЕИ-КРЕСТНЫЕ Удивительные женщины университета

BOOK REVIEW

Роальд Даль и его откровенные рассазы. +рекомендации от редакции +публикации

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ

Иван Нестеренко о командном духе и возможности заработать

FASHION LOOK

Стильные инженеры

ЛИКБЕЗ

Пополняем лексикон

4

 

 

НАУКА

Текст: Анна Добровольская Фото: Елизавета Сизова

 

 

ИСКУССТВО

- ЭТО «Я»,

Илья Сергеевич Самусев

Если студент обладает творческой жилкой вне зависимости от своей успеваемости, то мы обязательно поможем ему!

Передо мной Илья Сергеевич Самусев. Скромно пожимает плечами и садится за свой рабочий стол, немножко волнуясь. Но у него загораются глаза, как только я включаю диктофон и говорю слово «наука». Магия! А ведь быть увлеченным чем-то по-настоящему дорогого стоит. Как увлеченным студентам почувствовать это магию, какие конкурсы и гранты ждут нас и как окунуться в научную деятельность с головой, он и поведал нам.

SWOT: Расскажите, чем представлена научно-ис- следовательская деятельность в университете?

И. С.: У нас в Управлении научно-исследователь- ской деятельности в этом году был создан Отдел Организации Студенческой Науки. Руководителем данного отдела является Александр Белых, который и курирует научно-исследовательскую деятельность студентов. Если студент изъявил желание заниматься наукой, то вначале целесообразно обратиться именно к своему научному руководителю, который работает по данной теме. А если, допустим, студент хочет проявить свою активность,

но не знает, куда обратиться, то лучше прийти к нам в отдел и все обсудить.

SWOT: А можно это сделать на своем факультете, так сказать, не отходя от кассы?

И. С.: Конечно! На каждом факультете есть студенческое научное общество (СНО), куда тоже можно обратиться за помощью. Но у нас в управлении вы можете получить любую информацию и помощь вне зависимости от вашего факультета.

SWOT: Что такое НОМУС?

5

*01/3-2013

SWOT

АНАУКА

-ЭТО «МЫ»

И. С.: Это одно из старейших студенческих научных сообществ, которое было создано в 2007 году на экономическом факультете. Оно организует проведение различных конкурсов. Один из них - «Формула успеха». Студенты, желающие принять участие в нем, должны подать заявку. Участвовать могут абсолютно все, не обязательно учиться на экономическом факультете. Сам конкурс направлен на «продажу» технологий, студенческих разработок, мыслей. Ребята предлагают какую-то идею и доказывают её право на дальнейшее существование и воплощение. На конкурс приглашаются бизнесмены со всей области, которые в дальнейшем могут проинвестировать интересующие их проекты. У нашего университета довольно много первых мест в этом конкурсе – мы побеждали неоднократно и студентов из БФУ им. И. Канта и из БГАРФ.

SWOT: Как вы сами попали в науку?

И. С.: Случайно. Я закончил физический факультет, далее было несколько аспирантур – я просто не знал, что делать после университета, а так как учился хорошо, то решил продолжить научную деятельность в университете, да и преподавать тоже хотелось. Пришел на кафедру физики к своему научному руководителю – Валерию Вениаминовичу Брюханову. Я его очень уважаю как человека науки и как личность.

SWOT: Расскажите, пожалуйста, про конкурс У.М.Н.И.К. Насколько я знаю, вы входили в состав жюри.

И. С.: Это очень хороший конкурс. Он привлекателен тем, что дает возможность получения внушительного денежного приза (200000 рублей - сумма немаленькая) и дальнейшую работу. Это конкурс именно научных проектов, а это значит, что работа может быть еще не завершена, но считается, что

студент сделал часть научных изысканий. Далее ему нужно время, нужны приборы, дальнейшая работа на кафедре, чтобы закончить свои труды. Он пишет заявку на инновационный проект. Инновационный проект-это проект, который, утрированно говоря, «можно продать». То есть какая-то идея должна иметь конечное завершение в виде внедрения, к примеру, в производство или в учебный процесс. Если говорить про IT-технологии, то это, например, программы для университета.

3 года я был в жюри этого конкурса по физико-ма- тематическим наукам, там также присутствуют преподаватели и из БГАРФ, и из КГТУ, представители различных IT-компаний. Могу сказать, что ребята выступают хорошо. В прошлом году 2 девочки из КГТУ победили. Одна из них представляла проект по биодобавкам для плавленого сыра. Такие конкурсы помогают не пасть духом студентам, готовым посвятить себя науке!

SWOT: Что такое СНК и какие перспективы ждут ребят, принявших участие в ней?

И. С.: Это студенческая научная конференция. Я считаю, что это - первый шаг к тому, чтобы себя показать в той или иной секции в университете. Лучшая работа в определенной области поощряется и отсылается в Москву на второй этап конкурса.

SWOT: Что вы пожелаете студентам, желающим начать научно-исследовательскую деятельность?

И. С.: Заниматься научной деятельностью, конечно. Если студент обладает творческой жилкой вне зависимости от своей успеваемости, то мы обязательно поможем ему!

S

6

 

 

 

 

 

 

 

 

НАУКА

 

 

Текст: Александр Цыганов Фото: Елизавета Сизова

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

С

 

Е

 

 

 

 

ГЕНИА ЛЬНОЕ П Р О С Т О !

7

*01/3-2013

SWOT

Несколько недель назад центральные каналы рассказывали о том, как аспирантка КГТУ Мария Матковская наделила любимое лакомство очень многих людей лечебными свойствами за счет вещества, получаемого из рыбьей чешуи. О процессе приготовления этой сладости, я думаю, не стоит рассказывать, так как все это вы и так сможете посмотреть на сайтах федеральных каналов. Есть вопросы, которые Марии так и не задал ни один канал. Мы решили воспользоваться случаем и узнать, что у нее за душой!

Мария Матковская

Необходимо как можно раньше определиться с жизненными приоритетами и стараться рационально распределять свое время, не тратя его на пустоту.

SWOT: Мне рассказывали о том, что ты окончила университет с красным дипломом. А в школе ты тоже была первой и лучшей?

МАРИЯ: Успехи мои начались со школы, которую я окончила с серебряной медалью. Поступила сначала в СПбГМА им. Мечникова в Санкт-Петербурге, но потом все же решила остаться в Калининграде и учиться в КТТУ.

S: А как ты начала заниматься наукой?

М: Наукой я стала заниматься с третьего курса. Мой научный руководитель, зав. кафедрой пищевой биотехнологии д.т.н. профессор Мезенова О.Я., зная мой интерес к экологии, предложила сделать работу, связывающую экологические показатели региона с показателями безопасности продуктов питания. Следующей темой для исследований стала разработка напитка из лекарственных растений для урологически больных. Но на пятом курсе и впоследствии в аспирантуре новым научным проектом стало изучение переработки непищевых рыбных отходов – это, прежде всего, головы, кожа и чешуя. Это направление является чрезвычайно актуальным и перспективным для нашей области.

S: Ты поступила на эту специальность осознанно или лишь бы поступить?

М: Изначально были несколько иные стремления, связанные с любовью к химии и экологии. По поводу поступления я тоже советовалась с моим будущим научным руководителем. Кафедра на тот момент была совсем «молодая», но я решила попробовать. Сейчас я нисколько не жалею о своем выборе, здесь действительно можно заниматься научным творчеством и это затягивает.

S: Насколько мне известно, ты изучаешь немецкий, можно сказать, что знаешь его в совершенстве. Это действительно так? Если да, то давно ли ты изучаешь язык?

М: Немецким я стала серьезно заниматься только со студенчества, сейчас мой уровень ещё далек от совершенства. У меня всего-то сертификат B1. Помимо немецкого занималась еще и английским, но сейчас немецкий более актуален.

8

 

 

НАУКА

Текст: Александр Цыганов Фото: Елизавета Сизова

 

 

S: Что же касается твоей предстоящей поездки в Германию, то там ты будешь находиться в качестве научного работника?

М: Да, там я буду участвовать в научном проекте и работать в качестве приглашенного научного сотрудника. Эта стипендиальная программа организована экологическим фондом DBU (Deutsche Bundesstiftung Umwelt). Этот фонд позволяет аспирантам из разных стран, в том числе и из России, поработать в качестве научных сотрудников в Германии.

S: Актуальна ли проблема «утечки мозгов» для России сегодня?

М: Скорее, люди уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Но сейчас в КГТУ для аспирантов и студентов создают хорошие условия для различных поездок. За прошлый год я два раза выезжала в командировки в Киев и Краснодар. Оба этих путешествия спонсировались университетом. В Краснодаре же преподаватели были этому удивлены и сказали, что их никуда не отправляют. А наш университет дает такую замечательную возможность. Так что в моем случае это вряд ли можно назвать «утечкой мозгов», просто интересный и нужный опыт, к тому же по возвращении я планирую защитить в КГТУ кандидатскую диссертацию.

S: Но ведь во многом это зависит от кафедры и ее внешних связей с другими университетами и различными организациями, не так ли?

М: Вероятнее всего. Наша кафедра богата инновационными проектами и изобретениями. И это даёт новые возможности и даже, может быть, привилегии тем, кто занимается у нас научной деятельностью. Поэтому аспиранты и студенты стараются поддерживать высокий уровень знаний, успеваемости и научной новизны проектов. Также аспирантам с сентября повысили стипендию.

S: Чем увлекаешься в свободное от учебы время?

М: Раньше занималась народным вокалом, закончила музыкальную школу, но сейчас почти нет времени для этого. Люблю путешествовать, к счастью, у меня есть для этого возможности. Про чтение я даже не упоминаю, так как это у меня в порядке вещей. Но, несмотря на увлечения, я как можно чаще стараюсь проводить свободное время со своим молодым человеком.

S: Каковы твои жизненные принципы?

М: Есть два моих любимых афоризма: «Есть желание - будет тысяча возможностей, нет желания - будет тысяча причин» и «Воля способна изменить даже линии наших ладоней». Главное – это желание и воля. Это, пожалуй, и есть мои принципы!

S: Каковы будут твои пожелания нашим читателям?

М: Необходимо как можно раньше определиться с жизненными приоритетами и стараться рационально распределять свое время, не тратя его на пустоту.

Самое поразительное состоит в том, что эта очаровательная девушка скромная, интересная, сильная духом и обладает хорошей выдержкой. Уверенность, с которой она держалась перед телекамерами, сменяющими друг друга, также достойна восхищения. И немаловажен тот факт, что, несмотря на успехи в научной деятельности, у нее все отлично складывается и на личном фронте. Знаете, я был приятно удивлен, когда за весь разговор я не увидел никакого самолюбования и других эгоцентричных проявлений человеческой природы. Ведь притягательность этой девушки кроется не только в том, как она оперирует сложной терминологией, но и в том, как просто и скромно она общается со всеми. Вот и очередное подтверждение того, что все гениальное – просто! S

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]