Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SWOT[May]

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
34.33 Mб
Скачать

3

*02/4-2013

ПИСЬМО РЕДАКТОРА

 

SWOT

АЛЕКСАНДР

ЦЫГАНОВ

ГЛАВНЫЙ

РЕДАКТОР

Совсем недавно мой дедушка, Михаил Федорович, рассказал мне о происшествии, случившемся с ним во время лечения в больнице. В одной палате с ним лежал настоящий поэт – человек, слагавший стихи на ходу. При этом он так хорошо был знаком со стилями поэтов золотого и серебряного веков, что мог без особого труда переложить свои работы на слог Пушкина или Есенина. Это был прекрасный человек, с хорошим чувством юмора. К нему часто приходила дочь с внуком. Единственным его грехом было постоянное курение. В свои шестьдесят шесть лет он лишился обеих ног из-за этой пагубной привычки. Поэт и мой дедушка очень сдружились, они договаривались встретиться после выписки, пообщаться вне больничной палаты.

То, что произошло с ними в больнице, вышло за рамки моей логики и моего понимания человеческих ценностей.

Однажды этот мужчина пожаловался дедушке на странную боль в сердце, которая быстро усиливалась, и через некоторое время он начал корчиться от боли. Михаил Федорович сразу побежал звать врачей, ведь любые промедления во время инфаркта могут стоить человеку жизни. Медсестры на его просьбы подойти в палату для оказания первой помощи ответили холодным: «Щас подойдем». Прошло пять минут, но никто не соизволил прийти, а боль все усиливалась, не отступала. Снова дедушка подошел к сестрам – ответ был таким же, как и пять минут назад. В ординаторской врач также никак не отреагировал. Тогда Михаил Федорович в отчаянии побежал в кардиологическое отделение, расположенное по соседству. И что вы думаете? Там отправили его к врачам из отделения, где просьбы оставались неуслышанными. До финала повествования я надеялся, что этот рассказ будет иметь «Happy End», что муж-

чина останется жив. Но все закончилось совсем иначе. На следующий день моему дедушке пришлось рассказывать дочери о последних минутах жизни ее отца.

Эта история вызвала во мне острые чувства. Я не мог сдержать гневных высказываний в адрес врачей. Это бездействие, этот порок души бездарей и никчемных людей привел к смерти талантливого человека, в чьем сердце крылась восхитительная красота и неповторимое мироощущение, которое он так профессионально воплощал в словах, в рифмах.

Наша медицина оставляет желать лучшего, зарплаты у медиков маленькие, но человеческая жизнь должна быть дороже всего этого. Клятва Гиппократа, судя по всему, перестала стоить и ломаного гроша. Сейчас я говорю не только о нашей медицине, но и хочу обратить ваше внимание на слабоумное равнодушие. Со

временем мы так или иначе приходим к тому, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Мизантропия обходится нынче слишком большой кровью. Совсем не важно, кто вы: врач, полицейский или инженер. Мы люди и живем в обществе. Помощь нуждающемуся может подарить ему второй день рождения. Просто однажды и вы можете оказаться совсем беспомощными перед предлагаемыми обстоятельствами. Кто окажется рядом? Подумайте над этим.

Герои нашего нового номера – спортсмены, для которых здоровье – залог новых побед. Быть человеком очень просто, но быть личностью может не каждый. Равнодушные не бывают лучшими. Спорт делает нас ответственными, сплачивает людей, делает их сильными и телом, и духом. Об этом и пойдет речь в новом выпуске журнала SWOT. Берегите себя и пусть лето 2013 года будет пло-

дотворным и успешным!

 

S

4

СОДЕРЖАНИЕ

4

СПОРТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

НАТАЛЬЯ МЕЗЕНОВА

 

 

 

 

 

 

5

О приемственности в спорте и личных достижениях

 

 

ДАРЬЯ ЩЕРБАКОВА

 

 

 

 

 

 

6

О выборе и влиянии спорта на личность

 

 

 

ОДИН КЛИК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий Барсуков и история о том, как попасть в Лондон, будучи сту-

 

 

 

8

дентом

 

 

ХОЖУ ПО КРАЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Бабура про особенности жизни спортсмена

 

 

 

10

ПОДВОДНАЯ ЖИЗНЬ КГТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда дайвинг не просто увлечение

 

 

12

КИБЕРСПОРТ

 

 

 

 

Спорт с компьютером

 

 

 

14

МАРТОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

 

 

 

 

 

 

 

Велоспорт - это культура

 

 

17

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ СПОРТА

 

 

 

 

 

 

И такое бывает

 

 

18

ДУХ СПОРТА В МОРЕ

 

 

 

 

 

Здоровое тело и дух команды «Крузенштерна»

 

 

 

22

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

 

 

 

Ода процветающему поколению, или «Пир во время чумы»

 

 

 

24

ЧЕЛОВЕК МЕСЯЦА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Иванович Нечаев. Жизнь, отданная науке.

 

 

 

30

РОСКОШЬ ПОНИМАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

Потому что люди иррациональны

 

 

 

5

*02/4-2013

СОДЕРЖАНИЕ

SWOT

32

 

ЕДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И люди сыты, и овцы целы

 

34

 

BOOK REVIEW

 

 

 

 

 

 

Сокровища Стивена Кинга

 

 

 

 

 

 

+рекомендации от редакции

 

 

 

 

 

 

+публикации

 

36

 

FASHION LOOK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цвет решает все

 

38

 

УНИВЕРСИАДА

 

 

 

 

 

 

Мир, спорт, май!

 

40

 

ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

СПОРТ

Текст: Анастасия Ковальчук Фото: личный архив

НАТАЛЬЯ

МЕЗЕНОВА

Для Натальи Мезеновой, сорокакратной чемпионки Калининградской области по прыжкам в длину, сила воли - качество семейное. Что или кто мотивирует ее на успех? Ответ на этот вопрос мне предстояло выяснить во время встречи с Натальей.

S: : Наташа, расскажи, как ты попала в спорт?

Н: С пяти лет я начала заниматься художественной гимнастикой по инициативе мамы, которая в свое время добилась больших успехов в легкой атлетике, став кандидатом в мастера спорта. Ольга Яковлевна Мезенова, ныне заведующая кафедрой пищевой биотехнологии КГТУ, на собственном опыте знала, как мне понадобится в будущем хорошая растяжка и гибкость. В 12 лет после гимнастической подготовки я стала пробовать себя в различных видах легкой атлетики, но больше всего по душе мне пришлись именно прыжки в длину.

S: Как ты думаешь, чем должна мотивироваться активная жизненная позиция? Ведь, согласись, мало тех, кто по-настоящему чем либо интересуется и полностью отдаётся любимому делу, тех, кто успевает везде и ведёт активный образ жизни?

Н: Да, я с тобой в этом согласна, действительно, мало таких людей. Но они всё же есть. Тут главное - правильно себя настроить, потому что наличие мотивации необходимое условие для начала занятий спортом. Самомотивация зарождается в нашем сознании, когда мы начинаем любое дело, надо только помочь себе начать. Вы должны покопаться в себе и найти именно то, чего вы больше всего хотите: состояться в профессиональном спорте или просто

быть здоровым, нравиться окружающим, найти вторую половинку, похудеть, изменить имидж, восстановить форму после беременности. Причин заняться спортом много, у каждого она своя. Нужно только найти время, оно есть у всех, даже у самых занятых. Для многих толчком к занятию спортом может служить привлечение знакомых. Это и общение, и польза для здоровья, и обсуждение достигнутых совместных результатов. Надежный партнер в таком начинании – уже полдела. Если с этим человеком у вас общие задачи, вам будет труднее отказаться от тренировок. И вот бросить занятия уже жалко: друзья станут подтянутыми, а вы нет?

S: Важно ли в наше время быть всесторонне развитым?

Н: Да, безусловно, важно быть разносторонне развитым. Как спортсмен, я понимаю, что занятия профессиональным спортом не вечны. У человека должно быть образование, профессия, хобби. Он должен как минимум найти себя ещё в чём-либо помимо спорта, для того чтобы состояться жизни.

S: Чего ты уже достигла на данный момент и чего хочешь достичь в будущем?

Н: В этом году будет ровно 10 лет с того момента, как я перешла в атлетику, и на данный момент я являюсь сорокакратной чемпионкой Калининградской области. А ближайшая цель – стать мастером спорта. Хочется быть первым мастером в истории легкой атлетики Калининграда в женских прыжках в длину. Такого еще пока не было.

S: В чём ученик превзошёл своего учителя? Какие рекорды своей мамы ты побила?

Н: Мамин рекорд в прыжках в длину был 6 м 00 см, установлен был в 80-м году, простоял ровно 30 лет, был побит мной 22 июня 2010 года, я прыгнула 6 м 28 см.

S: Чтобы ты хотела изменить в себе?

Н: Лень!

Вы всё ещё ничем не занимаетесь? Просто делаете то, что необходимо, и ничего больше? Приходя домой, вы ложитесь на диван и смотрите телевизор или сидите ночи напролёт в «Вконтакте»?! Люди, очнитесь! Проводите время с пользой, а не тратьте его впустую! Берите пример с нашей героини! Умная, красивая, скромная, она считает себя ленивой, несмотря на то, что всё своё свободное время она

проводит с пользой! Учитесь, студенты!

S

7

*02/4-2013

Текст: Анна Добровольская Фото: личный архив

SWOT

ДАРЬЯ

ЩЕРБАКОВА

Если попытаться охарактеризовать спортсмена, то первым в списке будет слово «целеустремленный». Ведь успех приходит только к упорным людям. Именно это с детства усвоила Дарья Щербакова, чемпионка мира по художественной гимнастике. А ещё «комсомолка, красавица…» Какими качествами должен обладать спортсмен, я попыталась узнать у самой Даши.

S: Как ты начала заниматься художественной гимнастикой? И почему именно ей?

Д: Моя мама – тренер по художественной гимнастике. В детстве мне часто приходилось ходить к ней на работу. Так я оказалась в зале, а дальше уже пошли и занятия. Я считаю, что этот спорт именно для девочек. В гимнастике нет такой проблемы, как широкие плечи, что характерно для других видов спорта. Гимнастика вырабатывает красивую осанку, делает девушку более женственной, и она становится увереннее в себе.

S: Хватает ли у тебя времени на другие дела, на личную жизнь? Или

спорт занимает в твоей жизни лидирующую позицию?

Д: Занимал. Я ушла из гимнастики около двух лет назад. У меня была травма спины, пришлось уйти. Вообще художественная гимнастика - это один из тех видов спорта, из которых, если уходят, то уходят навсегда. И многие молодые 19-летние девушки уже покидают его, до 30-ти не позанимаешься. Теперь я работаю тренером в частной школе, тренирую малышек от 6 до 10 лет, передаю свои накопленные за столько лет знания.

S: Ты участвовала в чемпионате мира с командой, стала чемпионкой. Расскажи, чем отличалась подготовка к чемпионату от подготовки к обычным соревнованиям? Что тебя волнует больше всего?

Д: Конечно, перед чемпионатом мира я волновалась больше. Большая ответственность. А какое давление со стороны! Ведь выступаешь уже не за себя и команду, а за страну.

S: Какие человеческие качества в тебе воспитал спорт? Твой характер был бы другим, если бы не он?

Д: Спорт очень дисциплинирует, и, наверно, он научил меня не бояться трудностей. Вы же понимаете, что, для того чтобы чего-то добиться, нужно очень много трудиться и выкладываться на все 100. Не могу сказать, каким был бы мой характер, если бы не спорт. И вряд ли кто-то сможет ответить.

Даша оказалась скромной девушкой. Она ничем не отличается от обычного студента: так же увлечена жизнью, учится и мечтает. Но свои мечты она старается воплощать в реальность. Это продолжение спортивной жизни. «Я сама себе мотиватор. Считаю, что мечты нужно заставлять сбываться», - говорит она. И знаете, любой студент может добиться успеха, как и она. Достаточно поставить понятие «целеустремленность» первым в своем списке жизненных позиций.

S

8

 

СПОРТ

Текст: Михаил Михайловский Фото: личный архив

О Д И Н К Л И К

Благодаря одному клику наш студент Валерий Барсуков получил возможность поучаствовать в мастер-классе по футболу в Лондоне. А ты все ещё кликаешь новости в сети? Бери ручку и записывай формулу успеха! Валерий поведал ее секрет журналу SWOT. А ещё он рассказал о своих целях, мечтах и сложном выборе футболиста.

S: Начнем, наверное, с привычного для такого разговора вопроса: футболом давно занимаешься?

В: Да, давно. С шести лет. На первую тренировку меня привел отец.

S: А он у тебя тоже футболист?

В: Мужская половина нашей семьи так или иначе увлекается футболом, но не профессионально.

S: Кроме тебя, не так ли? Насколько я знаю, ты кандидат в мастера спорта, но при этом ты выбрал для себя инженерную специальность, почему?

В: Да, все верно. И я об этом не жалею. Во-первых, я бы не очень хотел в будущем работать «физруком» в школе, а, во-

вторых, я пока не сильно надеюсь на карьеру профессионального футболиста и поэтому выбрал профессию, по которой я мог бы работать независимо от спортивных результатов.

S: Давай поговорим теперь о самом интересном - о твоем участии в конкурсе Nike Chance и о поездке в Лондон. Расскажи поподробней об этом конкурсе.

В: Nike Chance – это международный конкурс, который помогает молодым талантливым ребятам проявить себя, «засветиться» и, возможно, привлечь к себе внимание профессиональных футбольных клубов. Организаторы создают группы в социальных сетях, куда все желающие участвовать отправляют видео ролики, в которых они показывают все свои умения. Потом жюри

отбирает из огромного количества участников ребят, которые едут на просмотр в столицу своей страны, а из них уже отбирается несколько, которые едут с участниками из других стран на базу одного из топ-клубов и несколько дней участвуют в своеобразном мастер-классе.

S: От нашей страны ведь было двое победителей, но в Лондоне оказался ты один. Почему так вышло?

В: Да у нас, как обычно, все сумбурно получилось. В Москву изначально должны были пригласить сто человек, а в итоге пригласили лишь двадцать. В Бразилии, к примеру, финалистов было несколько тысяч. Да и второй победитель на самом деле не из России, а из Украины. Он затянул с оформлением документов на визу и в итоге поехал я один.

9

*02/4-2013

SWOT

S: В Лондоне сложно было? Нашел ли там себе друзей?

В: Я там практически ни с кем не общался, так как из русскоязычных я был там один, не считая организатора из России, с которым мы приехали. А вот южноаме-

риканцев и африканцев там было огромное количество. Сам процесс отбора был напряженный, в течение нескольких дней мы тренировались по четыре раза в сутки, к нам приезжали Арсен Венгер и Гуус Хиддинк. Успели немножко пообщаться с игроками «Арсенала». В общем, впечатлений очень много, и все они положительные.

S: Говорят, тебе в Лондоне агенты одной из команд второго дивизиона Англии предложили контракт, но ты отказался. Также тебе поступало предложение от одной из российских команд, но ты все равно остался в Калининграде. Это правда?

В: (Смеётся) Почему-то о первом предложении знают все, кроме меня. Если бы такое предложение было, то я, наверное, здесь с тобой не сидел бы. А по поводу второго - там были сомнительные условия, и меня куда больше устраивало остаться в Калининграде.

S: А что с «Балтикой»? Когда я общался с руководством, создалось впечатление, что оно смутно помнит о тебе, да и вообще основная команда почти никак не связана с молодежной. У тебя есть перспективы в «Балтике»?

В: Нет, в «Балтике» я играть уже не буду. Можно сказать, что я для них уже слишком «старый», чтобы привлекать меня как воспитанника. Мне сейчас ищут варианты в Литве. А что касается молодежной команды, то мы играем не очень, много пропускаем, а у основной команды состав сыгранный, пробиться туда очень тяжело…

S: Вернемся все же к нынешним реалиям. За университетскую командуто играешь?

В: Конечно. Не так давно играли, причем довольно успешно. Только странно было то, что в сборной КГТУ был я один из нашего университета, остальные – это ребята из БГА и КМРК.

S: Ну и напоследок: что пожелаешь нашим читателям?

В: Даже не знаю… Ведите здоровый образ жизни – это очень важно. Спорт поможет вам добиться успехов не только в соревнованиях, но и в жизни.

Валера не считает футбол приоритетом. Он работает над своей мечтой: получает инженерную специальность, укрепляя свои тылы. А спорт в его жизни всегда будет важной составляющей, независимо от того, кем он будет работать. Это и есть самое главное. Несмотря на то, что современному человеку катастрофически не хватает времени, спорт обязательно должен стать неотъемлемой частью нашей жизни. S

1 0

 

СПОРТ

Текст: Анастасия Маслова Фото: личный архив

ХОЖУ

ПО

КРАЮ

Акробатика - от лат. «хожу по краю»

За много лет до нашей эры акробатика была известна в Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Греции, Византии. В эпоху Возрождения в Венеции устраивали конкурсы «живой архитектуры», на которых акробаты состязались в умении строить пирамиды, высота которых доходила до 9 метров, а число акробатов в одной пирамиде – до 30 человек. Я попыталась узнать, из каких интересов, увлечений и ценностей состоит жизненная пирамида «акробатки нашего времени».

Знакомьтесь, моя героиня - студентка 2-го курса БГАРФ Людмила Бабура, мастер спорта по спортивной акробатике.

S: Расскажи, пожалуйста, с какого возраста ты начала заниматься спортивной акробатикой и почему именно этим видом спорта?

Л: Я начала заниматься с 7-ми лет. Почему именно акробатика? Главными факторами такого выбора являлись моя активность, сила и гибкость.

S: Так как главная тема нашего разговора – спорт, расскажи о своих спортивных достижениях, в каких соревнованиях ты принимала участие?

Л: Я-член сборной СЗФО (примичание автора: Северо-Западного федерального округа) на протяжении многих лет. Являюсь призером многих международных соревнований (примичание автора: например, Чемпионата стран Балтийского региона), призер Чемпионата и Первенства России.

S: Есть ли соревнование, по какой-либо причине запомнившееся тебе больше всех

остальных?

Л: Наверное, это мои первые выступления в смешанной паре в Великом Новгороде, я очень боялась моего партнера, он был старше меня на 8 лет и в то время казался мне дяденькой, но именно он смог привить любовь к спортивной акробатике.

S: Какими чертами своего характера ты обязана не природе, а именно спорту?

Л: Спорт повлиял на становление моего характера и формирование внутреннего стержня. В первую очередь, спорт воспитал во мне целеустремленность и терпение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]