Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

О.Н. Комар

СТАТИСТИКА

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки «Менеджмент»

Калининград

Издательство ФГБОУ ВПО «КГТУ»

2014

УДК 311 (075)

Комар О.Н. Статистика. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки «Менеджмент» .– Калининград: ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2014

В пособии содержатся темы курсовых работ и методические указания по их выполнению и оформлению. По каждой теме приводится краткое пояснение, в котором указан минимально необходимый для курсовой работы набор теоретических показателей, а также оговариваются приемы и методы проведения статистического анализа показателей, рассматриваемых в теоретическом разделе работы.

Методические указания предназначены для студентов для студентов обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки «Менеджмент»

РЕЦЕНЗЕНТ – Гегечкори О.Н. - к.э.н., доц. кафедры управления производством ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Содержание

Введение

  1. Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

2. Темы курсовых работ

3. Список рекомендуемой литературы и Интернет-источников

3.1. Учебники и учебные пособия

3.2. Периодические издания

3.3. Интернет-ресурсы

4. Приложения

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

Приложение 2. Примерный план курсовой работы на тему: «Сравнительный анализ уровня жизни населения РФ и других стран на основе использования индекса развития человеческого потенциала»

Приложение 3. Расчетные задания для курсовой работы на тему: «Применение статистической методологии при анализе основных показателей деятельности предприятий»

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Приложение 4. Расчетные задания для курсовой работы на тему: «Применение статистической методологии при анализе основных макроэкономических показателей»

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Введение

В соответствии с учебным планом университета по направлению подготовки «Менеджмент» в последнем семестре изучения дисциплины «Статистика» студенты должны выполнить и защитить курсовую работу.

Цель курсовой работы – расширение и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе изучения курса «Статистика», формирование навыков сбора и статистической обработки данных о социально-экономических явлениях и процессах, происходящих как в России, так и в других странах, для выявления закономерностей развития экономики и общества. Студенты должны научиться выявлять закономерности развития экономики и общества на основе использования статистических методов, освоить приемы моделирования прогнозных значений социально-экономических показателей.

В данном пособии содержатся методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы, перечень тем курсовой работы и краткое содержание каждой темы, описывается примерная структура курсовой работы, и приводятся источники информации, которыми следует воспользоваться студентам при выполнении курсовой работы.

В приложениях приводятся:

  1. Образец оформления титульного листа;

  2. Примерный план курсовой работы;

  3. Варианты расчетных заданий.

Темы курсовой работы составлены таким образом, чтобы охватить весь материал, изучаемый студентами в ходе лекционных занятий и самостоятельно в течение изучения дисциплины.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения.

1. Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

В данном пособии приводятся примерные темы курсовых работ. В пояснениях к каждой теме указывается, какие основные вопросы должны быть рассмотрены в ней. Содержание работы может быть шире, чем указано в пояснениях, если студент планирует дополнительно рассмотреть ряд вопросов.

Студенты дневного отделения выбирают тему самостоятельно и согласовывают ее с преподавателем. В каждой группе одна тема может выполняться только одним студентом. Название и содержание темы курсовой работы может изменяться только по согласованию с преподавателем.

Студенты заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения выбирают тему согласно порядковому номеру в зачетной книжке (зачетной ведомости.

)

Курсовая работа должна состоять из следующих разделов:

Титульного листа

Содержания (плана)

Введения

Теоретического раздела (глава 1)

Практического раздела (глава 2)

Заключения

Списка использованных источников информации

Приложений

В зависимости от конкретной темы структура курсовой работы может изменяться, в частности, может возрастать количество глав.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, который приводится в приложении к методическим указаниям. В нем обязательно должно содержаться:

  • название университета и учебного подразделения;

  • тема курсовой работы;

  • фамилия и инициалы преподавателя, являющегося руководителем работы;

  • фамилия и инициалы студента, а также номер учебной группы.

В содержании перечисляются все разделы курсовой работы с указанием страниц. Содержание работы согласовывается с преподавателем до написания курсовой работы. В ходе работы в него могут вноситься изменения по согласованию с преподавателем.

Во введении коротко обосновывается актуальность выбранной темы, указывается цель и задачи работы, описываются источники информации, на основе которых будет базироваться практический раздел.

Примерный объем введения – 1-2 листа.

В теоретическом разделе студент должен:

  • раскрыть сущность явления, являющегося темой исследования;

  • перечислить систему показателей, описывающих исследуемое явление;

  • разобрать все существующие методики расчета этих показателей, отразив формулы и приводя пояснения особенностей расчета.

При наличии большого набора показателей теоретическую часть рекомендуется разделить на параграфы. В конце раздела следует сделать резюме, коротко перечислив показатели, которые будут анализироваться в практическом разделе.

Примерный объем теоретического раздела – 10-12 листов машинописного текста.

В практическом разделе должен быть сделан статистический анализ реальных или условных данных.

Предлагается два подхода к выполнению практического раздела:

1. Студент может самостоятельно собрать массив данных для проведения статистического анализа в зависимости от выбранной темы.

В этом случае предполагается сбор реальных статистических данных за период не менее 6-ти последних лет. На основании собранных данных проводится статистический анализ в соответствии с методиками, рассмотренными в теоретическом разделе, сопровождающийся подробными выводами обнаруженных тенденций. Приветствуется использование статистических таблиц и графиков для иллюстрации трендов.

2. Преподаватель предлагает набор конкретных расчетных заданий, основанных на реальных или условных данных, которые студент должен выполнить в полном объеме в соответствии с поставленным условием.

Раздел также следует разбить на параграфы в соответствии с логикой расчетов. По итогам проведенных расчетов необходимо сформулировать выводы, описывающие выявленные тенденции.

При проведении статистического анализа реальных данных, собранных для курсовой работы, следует указывать источник информации. Если используются данные Интернет - источников, указывается подробный адрес, если данные статистических сборников или периодических изданий – полные выходные данные источника с указанием страниц. Источники информации оформляются в виде сноски под каждой таблицей с данными или в виде сноски в конце страницы, на которой упоминаются цифровые показатели.

Примерный объем практического раздела – 8-10 листов.

В заключении формулируются основные выводы по проделанной работе, его объем – 1- 2 листа.

Список источников информации должен содержать все источники, фигурирующие в сносках и те источники, на которые ссылок по тексту не было, но они использовались в теоретическом разделе. Первыми в списке указываются учебники и учебные пособия (по алфавиту), затем – периодические издания, последними – Интернет-источники. Оформление производится в соответствии с библиографическими требованиями. Используемые учебники и учебные пособия должны быть не старше 7 лет от года написания курсовой работы.

Приложения формируются по мере необходимости в тех случаях, когда используются данные конкретной статистической отчетности или Интернет-источников. В приложения также можно включать вспомогательные расчетные таблицы, выполненные с использованием пакетов прикладных программ, например пакета Excel.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 25 листов.