Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №28

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
934.33 Кб
Скачать

Удаляем объекты на фотографии в Фотошоп

В этом уроке я расскажу вам, как с помощью инструмента Clone Stamp Tool (Штамп) удалить человека с фотографии и восстановить фон.

Для выполнения урока нам понадобится фотография, которую вы можете скачать по этой ссылке.

Шаг 1

Открываем фото Old Couple и выше, над фоном, создаем новый слой.

Шаг 2

Активируем Clone Stamp Tool (Штамп) (S).

Чтобы успешно использовать Штамп, сначала нужно определить источник (точку, которая будет

клонироваться). Для этого просто удерживаем клавишу Alt и кликаем в подходящем месте изображения, затем начинаем рисовать. Вы будете рисовать теми пикселями, которые клонировали. Теперь, когда мы разобрались как работает инструмент, отменяем последнее действие (Ctrl+Z) и деактивируем чекбокс Aligned (Выравнивание) на верхней панели параметров.

Теперь по очереди берем сэмплы источников вокруг женщины и Штампом закрашиваем ее. К сожалению, нет универсальных рецептов, как лучше использовать Штамп в каком-то определенном случае. Постарайтесь полностью закрасить женщину. Пока что не беспокойтесь о повторяющемся узоре, мы исправим это позже.

На скриншоте красными окружностями отмечены источники для сэмплов (Alt+клик).

У вас должно получиться что-то похожее.

И не забывайте, что каждый этап клонирования нужно делать на новом слое. После первого этапа у нас имеется фон и один новый слой.

Заметьте, несмотря на все мои усилия, на фото остался ужасный повторяющийся узор (это побочный эффект от использования Штампа). В следующем шаге мы с вами это исправим.

Шаг 3

Создаем новый слой (Ctrl+Shift+Alt+N) и Штампом пытаемся аккуратно избавиться от повторяющихся узоров.

Обратите внимание, что на уровне ног мужчины трава более резкая, чем дальше (на уровне колен). Попытаемся добиться такого же результата в левой части фотографии. Берем сэмпл резкой травы и аккуратно закрашиваем, пытаясь избежать повторяющихся узоров.

Цветы на фоне выглядят нереалистично, поэтому продолжаем клонировать их до самого края документа. Не забывайте: новый слой (Ctrl+Shift+Alt+N) и Штамп.

Шаг 4

Результат все еще выглядит ненатурально. Создаем выделение травы в правой части, жмем Ctrl+Shift+C, чтобы скопировать его, затем создаем новый слой (Ctrl+Shift+Alt+N) и вставляем скопированную область (Ctrl+Shift+V). Перемещаем скопированную траву в левую часть изображения.

На этот же слой добавляем маску Layer - Layer Mask - Reveal All (Слой - Слой-маска - Показать все) и мягкой круглой кистью черного цвета (В) удаляем жесткие края на скопированной траве. Благодаря этому, мы аккуратно объединим новый кусок травы с фоном. Повторите несколько раз этот процесс, чтобы перекрыть другие неудачные области фотографии.