Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсавая моя.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
665.89 Кб
Скачать

3.2. Проблемы и перспективы деятельности гостиниц Республики Марий Эл

Проведенное исследование позволяет дать следующую характеристику текущей ситуации, в которой функционирует гостиничный бизнес Республики Марий Эл и г.Йошкар-Ола:

– основные риски для игроков гостиничного рынка сконцентрированы в самом гостиничном бизнесе – усиление конкуренции приводит к необходимости поиска способов совершенствования и расширения игроками рынка своей деятельности (расширение ассортимента дополнительных услуг, активизация привлечения клиентов и др.);

– рост требовательности клиентов приводит к необходимости четкого выделения целевой аудитории малых гостиниц, при этом неверно выбранная стратегия сегментация и разработка неверного комплекса мероприятий маркетинга может привести также к снижению конкурентоспособности;

– экономические риски на текущий момент высоки, т.к. экономика России подвержена влиянию мирового кризиса. В этой ситуации происходит отказ как российских, так и зарубежных клиентов от поездок из-за боязни тратить деньги или боязни проблем с поездкой (например, забастовки авиаперевозчиков). Изменения коснутся как делового, так и индивидуального туризма;

– рост въездного туризма и продвижения бренда «Республика Марий Эл» могут стать возможностью для дальнейшего развития гостиничного бизнеса;

– в условиях экономического кризиса можно ожидать не только снижения уровня загрузки гостиниц, но и смещения спроса клиентов в сторону отелей с меньшим уровнем оплаты, что требует разработки мер по привлечению и удержанию клиентов в условиях кризиса [33].

Таким образом, можно сделать вывод, что гостиничные предприятия Республики Марий Эл очень разнообразны. Они расположены в разных районах города и имеют различную специализацию.

Заключение

В данной работе проведено исследование тенденций развития гостиничного сервиса в России и Республике Марий Эл.

В первой главе отражены особенности развития гостиничного бизнеса в мире и России в XX- XXI веке.

Индустрия гостеприимства направлена на создание позитивной программы по привлечению туристов, отдыхающих, путешественников, а индустрия туризма связана с предоставлением услуг по отправлению туристов в различные страны или города.

Согласно принятой классификации типы гостиницы очень разнообразны: отель люкс, гостиницы среднего класса, гостиница-аппартамент (апарт-отель), гостиницы экономического класса, мотель, отель-курорт и другие.

Одной из наиболее примечательных на сегодняшний день тенденций в области гостеприимства – глобализация. Глобализация гостиничного хозяйства - это, прежде всего, установление присутствия гостиничных цепей в различных странах

Во второй главе проведен анализ современных тенденций и перспектив развития индустрии гостеприимства в России.

Влияние индустрии гостеприимства на экономику России в настоящее время не является доминирующим и в принципе адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли. Развитие гостиничного сектора сдерживается в основном отсутствием реальных инвестиций. Также важным фактором сдерживающим развитие гостиничной индустрии в России является мировой финансовый кризис.

Наконец, в третьей главе исследованы особенности сферы гостеприимства республики Марий Эл, отражены проблемы и перспективы его развития.

Республика Марий Эл обладает значительным потенциалом для развития туризма, среди направлений которого в первую очередь можно выделить именно культурный туризм.

Развитие туризма окажет стимулирующее воздействие на такие секторы экономики республики, как связь, транспорт, торговля, строительство, сельское хозяйство, животноводство, производство товаров народного потребления, сувениров, развитие ремесленничества. В этих условиях от руководства РМЭ требуется серьезное и внимательное отношение к развитию туризма, так как он способен решить не только многие социально-экономические проблемы района, но и позволяет занять достойное место в ряду наиболее привлекательных для туристов регионов России.

В целях становления индустрии туризма в республике в качестве доходной отрасли экономики необходимо создать эффективный орган управления, совместно с предприятиями туризма разработать подробный туристский паспорт республики, определить стратегию развития туризма в республике на краткосрочный период и перспективу, создать общественный Совет по вопросам развития индустрии туризма, главная задача которого - разработка мероприятий по созданию инфраструктуры туризма, формирование пакета инвестиционных предложений и проектов.

Важной задачей на республиканском уровне является организация единого Туристского информационного центра РМЭ, главная цель которого - создание имиджа республики, продвижение его на Российский и зарубежные туристские рынки, а также предоставление достоверной информации о возможностях региона. Только комплексный подход к решению проблем развития туризма в республике позволит создать индустрию туризма, охватывающую своей деятельностью всю республику, что позволит равномерно обеспечить туристско-рекреационными услугами жителей республики, других регионов нашей страны, а также привлечь потоки иностранных туристов.