Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
5.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А. Г. ПОЗДЕЕВ Ю. А. КУЗНЕЦОВА

ГИДРАВЛИКА

ГИДРОГАЗОДИНАМИКА

Лабораторный практикум

Йошкар-Ола

ПГТУ

2012

УДК 556.1 (07)

ББК 30.123 я7

П 47

Рецензент:

доктор технических наук, профессор ПГТУ И. А. Полянин

кандидат технических наук, доцент МарГУ О. Г. Введенский

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ПГТУ

Поздеев, А. Г.

П 47 46

Гидравлика. Гидрогазодинамика: лабораторный практикум / А. Г. Поздеев, Ю. А. Кузнецова. – Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2012. – 84 с.

ISBN 978-5-8158-1072-3

Представлены описание и порядок проведения лабораторных работ по дисциплинам «Гидравлика», «Гидрогазодинамика». Даны рекомендации для обработки полученных экспериментальных данных.

Для студентов направлений 280100 «Природообустройство и водопользование», 280700 «Техносферная безопасность», 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника».

УДК 556.1

ББК 30.123 я7

ISBN 978-5-8158-1072-3 © Поздеев А. Г., Кузнецова Ю. А., 2012

© Поволжский государственный

технологический университет, 2012

Предисловие

При изучении гидравлики студентами направления 280100 «Природообустройство и водопользование» аудиторная работа включает выполнение следующих лабораторных работ: «Определение гидростатического давления», «Построение формы свободной поверхности жидкости в цилиндрическом сосуде, вращающемся вокруг вертикальной оси», «Определение режима движения жидкости», «Определение коэффициента расхода водомера Вентури», «Диаграмма уравнения Бернулли», «Определение потерь напора по длине, коэффициента гидравлического сопротивления трения и коэффициента шероховатости трубы», «Потери напора на внезапном расширении», «Определение коэффициента расхода при истечении жидкости через отверстия и насадки», «Определение коэфициента расхода при истечении через водослив с широким порогом», «Испытания центробежного насоса», «Определение теоретической производительности и объемного к.п.д. роторных насосов», «Экспериментальное определение объемного к.п.д. шестеренного насоса».

При изучении гидрогазодинамики студентами направлений 280700 «Техносферная безопасность» и 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника» аудиторная работа включает кроме приведенных выше еще три работы: «Течение газа по каналу переменного сечения», «Определение аэродинамических характеристик профиля турбинной лопатки», «Испытание центробежного вентилятора».

При составлении работ с первой по четвертую, шестой и восьмой лабораторного практикума использованы материалы руководства [13], а при составлении работ с тринадцатой по пятнадцатую – материалы практикума [1].

В лабораторном практикуме приведены краткие описания работ и лабораторных установок для их выполнения, представлен порядок проведения опытов и их обработки, включая форму отчета. Кроме того, указаны главы и параграфы учебников, рекомендуемых для подготовки к выполнению и защите лабораторных работ. При изучении курса по этим учебникам студенты должны самостоятельно проработать необходимый материал по приведенному в лабораторном практикуме перечню тем и вопросов.

Порядок выполнения работ:

1. Перед выполнением каждой лабораторной работы студент должен изучить ее описание, изложенное в настоящем лабораторном практикуме, и проработать теоретический материал по теме работы. Перед началом лабораторной работы преподаватель проводит краткий опрос студентов с целью выяснения их подготовленности к проведению работы. Неподготовленные студенты к проведению работ не допускаются.

2. Перед началом работ в лаборатории студенты проходят инструктаж по технике безопасности с соответствующим оформлением в журнале.

3. Запись всех измерений и результаты необходимых вычислений заносятся каждым студентом в бланк отчета. При оформлении отчета по лабораторным работам для каждой работы следует привести название, цель работы, схему экспериментальной установки, результаты экспериментов и их обработки, придерживаясь формы таблиц, представленных в лабораторном практикуме, и выводы по работе.

4. Защита лабораторных работ проводится во время, назначаемое преподавателем. Основные контрольные вопросы к защите работы даны в конце описания каждой лабораторной работы.