Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-35.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
33.01 Кб
Скачать

27. Принципы организации работы сборочных автоматов

В зависимости от способа установки различают линейные автоматы, автоматы последовательного, параллельного и последовательно-параллельного типов

  • Линейные автоматы имеют блок фиксированных монтажных головок, с помощью которых осуществляют установку элементов на плату, перемещаемую с помощью двухкоординатного стола.

  • Автоматы последовательного действия имеют одну подвижную монтажную головку, с помощью которой компоненты устанавливают последовательно друг за другом. Автоматы отличаются высокой универсальностью, но имеют низкую производительность.

  • Автоматы параллельного типа имеют блок фиксированных головок, позволяющих осуществлять установку всех элементов (или групп элементов) на плату одновременно.

  • Автоматы последовательно-параллельного типа представляют собой комбинацию двух систем – параллельной и последовательной, обеспечивающую групповую установку элементов на подвижную плату.

В состав автомата сборки обычно входят следующие типовые блоки:

• накопитель (магазин с компонентами),

• монтажная головка или блок головок с захватами, • двухкоординатный стол,

• устройство позиционирования,

• оптическая система контроля положения и обнаружения пропущенных компонентов,

• устройство контроля электрических параметров чип-компонентов,

• система управления на базе микроконтроллеров или микроЭВМ.

28. Особенности монтажа компонентов в отверстия. Оборудование для монтажа компонентов в отверстие

В настоящее время технология монтажа в отверстия уступает свои позиции более прогрессивной технологии поверхностного монтажа, в особенности, в массовом и крупносерийном производстве, бытовой электронике, вычислительной технике, телекоммуникациях, портативных устройствах и других областях, где требуется высокая технологичность, миниатюризация изделий и хорошие слабосигнальные характеристики. Тем не менее, есть области электроники, где технология монтажа в отверстия по сей день является доминирующей. Это, прежде всего, силовые устройства, блоки питания, высоковольтные схемы мониторов и других устройств, а также области, в которых из-за повышенных требований к надежности большую роль играют традиции, доверие проверенному, например, авионика, автоматика АЭС и т.п.

Электронные компоненты (ЭК), используемые в технологии монтажа в отверстия, по типу корпуса можно разбить на следующие основные группы:

а) ЭК с осевыми (часто встречается обозначение axial, аксиальными) выводами; б) ЭК с радиальными выводами (radial); в) SIL, SIP (Single In-Line Package) – многовыводной корпус с однорядным расположением выводов; г) DIP (Dual In-Line Package) – корпус с двухрядным расположением выводов; д) разъемы, слоты; е) панели для ИС, в том числе DIP; ZIF (Zero Insertion Force, панели с нулевым усилием вставки для штырьковых ИС); PGA (Pin Grid Array, панели для штырьковых ИС с матрицей выводов); ж) различные компоненты сложной формы.

Такое разделение компонентов прежде всего связано с особенностями технологии их монтажа. Так например, осевые и радиальные выводы компонентов требуют формовки и обрезки, тогда как большинство других компонентов в этом не нуждаются. При формовке выводов, и как следствие, последующей установке компонентов с осевыми выводами они имеют дополнительную степень свободы (вращение вокруг оси), поэтому их маркируют цветными кольцами, исключающими установку «маркировкой вниз».

Сборочное оборудование

Существует два основных вида автоматизированного оборудования по критерию выполняемых функций:

  • собственно монтажные автоматы (inserter, от insert – вставлять), осуществляющие вставку штырьковых выводов ЭК в отверстия на ПП, их подрезку и подгибку (опционально) с обратной стороны ПП с помощью монтажных, гибочных и отрезных головок соответственно; делятся на группы по типу компонентов (Axial (Radial) inserter – автомат для монтажа ЭК с осевыми (радиальными) выводами, DIP inserter – автомат для монтажа ЭК в корпусах DIP, Odd-Form inserter – автомат для монтажа ЭК в корпусах сложной формы);

  • секвенсеры (sequencer) – автоматы формирования последовательности устанавливаемых ЭК (т.е. подготовки программной ленты, содержащей последовательно вклеенные ЭК разных типоразмеров в порядке их последующего монтажа; осуществляется путем переклейки ЭРЭ из первичных лент по программе).

Многие монтажные автоматы одновременно обладают функцией секвенсеров, т.е. могут работать непосредственно из первичных лент без необходимости подготовки программной ленты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]