Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Звукоизоляция и звукопоглощение2ред.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.18 Mб
Скачать

Введение. Проблема шума в жизни человека

Огромное многообразие звуков, исходящих от пролетающих самолетов, железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, промышленных и бытовых объектов наносит серьезный вред здоровью человека. Знаменитый микробиолог Р. Кох предрекал: "Когда-нибудь человек будет бороться с шумом так же, как некогда боролся с холерой или чумой". В современных исследованиях доказано, что одним из факторов возникновения стресс-зависимых заболеваний является шум. В наше время человек создал такое количество всевозможных технических объектов и технологий, что проблема борьбы с шумом во всем мире стала одной из важнейших. Шум нарушает естественную гармонию человека со средой обитания.

Создание новых видов техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, появление новых отраслей промышленности и интенсификация уже существующих технологий сопровождается значительным расширением спектра шумового воздействия. Физиологи и гигиенисты определяют шум как звук, оцениваемый негативно и наносящий вред здоровью.

Причиной шума в зданиях являются как внутренние, так и внешние источники. Внутренними источниками шума в зданиях различного назначения является работающее технологическое и инженерное оборудование. К внешним источникам шума относят транспортные потоки на улицах, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, промышленные и энергетические предприятия и их отдельные установки.

Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические и электрические инструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали. Кроме того, за последние годы, в связи со значительным развитием городского и личного транспорта, возросла интенсивность шума и в быту, поэтому как неблагоприятный фактор он приобрел большое социальное значение.

  1. Физиологическое воздействие шума на человека

Производственный шумэто совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работающих неприятные субъективные ощущения.

Акустические колебания в диапазоне 16–20000 Гц, воспринимаемые органами слуха человека, называются звуковыми. Колебания с частотой ниже 16 Гц (инфразвук) и выше 20000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм.

Интерес представляют, прежде всего, шумы, распространяемые звуковыми волнами в воздушной среде.

Шум служит фактором сенсорной и информативной перегрузки и является типичным стресс-фактором. Акустический дискомфорт отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности людей. Установлено, что шум, уровень интенсивности которого превышает 60 дБА, тормозит нормальную пищеварительную деятельность желудка. Исследования подтверждают влияние шума на производственную деятельность человека. Так, доказано, что снижение производительности труда под воздействием шума может достигать до 20 %, а потеря трудовых ресурсов до 5 % в год. Временное, а иногда и постоянное повышение кровяного давления, раздражительность, ухудшение работоспособности, душевная депрессия и др. – последствия вредного влияния шума. Другими словами шум, постоянно воздействуя на человека, всегда ухудшает его соматическое и психическое состояние.

Длительное воздействие интенсивного шума (выше 80 дБА) на слух человека приводит к его частичной или полной потере. В зависимости от длительности и интенсивности воздействия шума происходит большее или меньшее снижение чувствительности органов слуха, выражающееся временным смещением порога слышимости, которое исчезает после окончания воздействия шума, а при большой длительности и (или) интенсивности шума происходят необратимые потери слуха (нейросенсорная тугоухость), характеризуемые постоянным изменением порога слышимости (табл. 1).

Особое место в патологии органа слуха занимают поражения, обусловленные воздействием сверхинтенсивных шумов и звуков. Их кратковременное действие может вызвать полную гибель спирального органа и разрыв барабанной перепонки, сопровождающиеся чувством заложенности и резкой болью в ушах. Исходом баротравмы нередко бывает полная потеря слуха. В производственных условиях такие случаи встречаются чрезвычайно редко, в основном при аварийных ситуациях или взрывах.

Таблица 1 – Снижение чувствительности органов слуха человека

Степень потери слуха

В области речевых частот

На частоте

4000 Гц

I степень (легкое снижение слуха)

10 - 20 дБ

20 - 60 дБ;

II степень (умеренное снижение слуха)

21 - 30 дБ

20 - 65 дБ

III степень (значительное снижение слуха)

31 - 45 дБ

20 - 78 дБ

Действие шума на организм человека не ограничивается воздействием на орган слуха. Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияет на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения. Человек, подвергающийся воздействию интенсивного (более 80 дБА) шума, затрачивает в среднем на 10–20 % больше физических и нервно-психических усилий, чтобы сохранить выработку, достигнутую им при уровне шума ниже 70 дБА. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т.д.

При импульсных и нерегулярных шумах степень воздействия шума повышается. Изменения в функциональном состоянии центральной и вегетативной нервных систем наступают гораздо раньше и при меньших уровнях шума, чем снижение слуховой чувствительности.

В настоящее время "шумовая болезнь" характеризуется комплексом симптомов:

  • снижение слуховой чувствительности;

  • изменение функции пищеварения, выражающейся в понижении кислотности;

  • сердечно-сосудистая патология;

  • нейроэндокринные расстройства.

Знание физических закономерностей процесса излучения и распространения шума позволит принимать грамотные решения, направленные на снижение его негативного воздействия на человека.