Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка демография реферат.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
88.91 Кб
Скачать

22

Министерство образования и науки Российской Федерации

Марийский государственный технический университет

ДЕМОГРАФИЯ

Методические указания к выполнению контрольных работ

И рефератов для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Йошкар-Ола

МарГТУ

2011

УДК 314

ББК 60.7

Д 31

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и права МарГТУ С. Ю. Игошин

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ

Д 31 Демография: методические указания к выполнению контрольных работ и рефератов для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» / Сост. О. Н. Сутырина. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011. – 26 с.

Представлены темы и структура письменных работ, требования к их написанию и оформлению, а также литература и справочный материал.

УДК 314

ББК 60.7

 Марийский государственный

технический университет, 2011

Предисловие

Изучая дисциплину «Демография», студент в рамках учебной исследовательской работы должен подготовить реферат (очная форма обучения) или контрольную работу (заочная форма обучения) по одной из предлагаемых тем.

Студенты должны уметь анализировать демографические показатели, основные закономерности формировании половозрастной структуры населения, включая ее особенности в разных странах, знать содержание основных демографических исследований, методики расчета показателей, а также направления государственной демографической политики в нашей стране.

Цель данных методических указаний, составленных на основе Государственного стандарта и учебного плана специальности «Государственное и муниципальное управление», нормативных документов, регламентирующих учебную деятельность вуза, – помочь студенту в выполнении письменных работ по демографии.

В методических указаниях приведены требования к содержанию и оформлению письменных работ, темы рефератов и контрольных работ (включая структуру основной части), список рекомендованной литературы и справочный материал. В приложениях представлены образцы титульных листов.

Поиск сведений по теме письменной работы следует начинать со списка обязательной литературы. В целях систематизации знаний к каждой теме предлагается перечень аспектов, которые должны быть отражены в реферате. Поиск дополнительной литературы осуществляется студентом самостоятельно.

Во всех работах, связанных с анализом показателей, следует представить таблицы, диаграммы (рисунки), привести расчеты. Необходимо использовать данные как минимум за последние три года, а лучше – в динамике за десять лет.

Учитывая часто задаваемые студентами вопросы, а также сильные и слабые стороны уже выполненных письменных работ, составитель посчитал необходимым сделать примечания к некоторым темам.

Реферат

В данных методических указаниях рассматривается стандартный реферат по демографии, определенный учебным планом специальности «Государственное и муниципальное управление».

Реферат - это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов демографии. Это, по сути, обобщенная запись идей (концепций, точек зрения) на основе самостоятельного анализа различных или рекомендованных источников и изложение авторских (оригинальных) выводов.

Чтобы изложить свое собственное мнение по определенной проблеме, требуется: во-первых, хорошо знать материал, а, во-вторых, быть готовым умело передать его содержание в письменной форме, сделать логичные выводы. Рефераты выполняются с учетом коллегиального обсуждения (дискуссия, круглый стол и т.п.) на семинарском занятии более широкой проблемы. Участники такой дискуссии, как правило, готовят несколько рефератов.

Реферат может быть подготовлен по заданной теме на основе нескольких источников: монографической литературы, научных статей, учебной и справочной литературы. B реферате должны присутствовать характерные поисковые признаки: раскрытие содержания основных концепций, цитирование мнений некоторых специалистов по данной проблеме, текстовые дополнения в ссылках или оформление специального словаря в приложении и т.п. При написании текста реферата документированные фрагменты сопровождаются логическими авторскими связками.

Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать тему реферата из рекомендованного списка. Перечень тем рефератов составляет преподаватель, ведущий предмет. При определении темы учитывается ее актуальность, научная разработанность, наличие базы источников, а также опыт практической деятельности, начальные знания студента и его личный интерес к выбору проблемы. После выбора темы составляется список изданной по теме (проблеме) литературы, опубликованных статей, необходимых справочных источников. Обязательно следует уточнить перечень нормативных правовых актов органов государственной власти и управления, других документов для анализа (статистические, социологические, экономические данные).

План реферата имеет внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы (темы). Реферат состоит из краткого введения, трех пунктов основной части, заключения и списка использованных источников. Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, показываются предмет, объект, цель и задачи производимого в реферате анализа. В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа теоретических источников (точек зрения, моделей, концепций), документальных источников и материалов практики, экспертных оценок по вопросам исследуемой проблемы, а также результатов эмпирических исследований.

При написании реферата (как и остальных письменных работ) обязательно наличие ссылок на использованные источники. Причем требуется выдерживать единообразие внутритекстовых ссылок при оформлении. Например, [4, с.7], где 4 – номер источника по списку, а 7 – номер страницы.

Реферат носит исследовательский характер, содержит результаты творческого поиска автора. В заключении (1–2 страницы) подводятся главные итоги авторского исследования в соответствии с выдвинутой целью и задачами реферата, делаются обобщенные выводы или даются практические рекомендации по разрешению исследуемой проблемы.

Объем реферата, как правило, не должен превышать 25 страниц машинописного (компьютерного) текста при требуемом интервале. В общий объем реферата входят все страницы (титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы), за исключением приложений. Реферат имеет титульный лист (прил. 1). После титульного листа печатается план (содержание) реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. Оформляется справочно-библиографическое описание литературы и других источников. Требования к оформлению содержатся в третьем разделе.

Реферат представляется на кафедру управления и права не менее чем за десять дней до зачета. Реферат считается принятым при его положительной оценке преподавателем, ведущим данный предмет. Оценка реферата производится по двухбалльной (10,11) шкале и учитывается по системе РИТМ.