Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономической мысли, Лекции - тема 8.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Время возникновения

Предшественники

О. Курно, Ж. Дюпюи Г.Г.Госсен

с 30-х годов ХIХ в

Первый этап

Австрийская

Английская

Утилитаризм

Лозаннская

70-80 -е годы XIX в.

К Менгер,

У.С.

Дж.(И)

Л.Вальрас

О. Бём Баверк

Джевонс

Бентам

Ф. Визер

Второй этап

Американская

Кембриджская

Лозаннская

Шведская

90-е годы XIX в

Д.Б. Кларк

Ф Эджуорт

В. Парето

К.Виксель.

неоклассика

А. Маршалл

Э.Линдаль

А Пигу

ГМюрдаль.


Тема 8. Маржиналистская революция.

  1. Общая характеристика маржинализма; основные направления маржинализма; основные черты маржиналистской теории; теория предельной полезности; историческое значение маржиналистской революции в развитии экономической мысли.

  2. Первый этап «маржинальной революции». Австрийская школа: особенности, основные представители. Экономические воззрения К. Менгера О. Бем Ба верка, Ф. Визера. У.Джсвонса, Л. Вальраса. Второй этап «маржинальной революции». Формирование неоклассического направления. Кембриджская и американская школа. Дж. Бентам, Ф. Эджуорт, Дж. Б. Кларк

  3. Значение

Общая характеристика маржинализма; основные направления маржинализма; основные черты маржиналистской теории; теория предельной полезности; историческое значение маржиналистской

революции в развитии экономической мысли.

Маржинализм от «marginal» в англо-французском переводе означает предел

Само слово «маржинализм» происходит от латинского rnargo, что означает край, предел.

Маржиналистские концепции возникали еще в начале ХIХ века, однако, в то время они либо органично вписались в теорию классической школы (как это произошло, например, с идеями И.Г. фон Тюнена), либо остались незамеченными (как это было с работами О. Курно, Ж. Дюпюи и Г.Г.Госсена).

В начале 1870-х г.г'. как раз и произошло то. что позже назвали Маржиналистской революцией, - почти одновременно (в 1871 г. и затем в 1874 г.) и независимо друг от друга сразу в трех странах -. в Великобритании, Австрии и Швейцарии - выходят написанные с маржиналистских позиций работы (соответственно) У. С. Джевонса. К. Менгера и Л. Вальраса. Поэтому именно с лай поры начинают отсчет маржинализма, как одного из течений экономической мысли.

Позднее, в конце XIX - начале ХХ веков усилиями американца Дж. Б. Кларка, швейцарца В. Парето и особенно англичанина А. Маршалла маржинализм трансформировался в неоклассическую парадигму. '

Характеристика

1. Дают новое определение предмета экономической науки: изучение взаимосвязей между данными целями и данными ограниченными средствами имеющими альтернативные возможности использования (при этом альтернативная возможность предполагает использование ресурсов и затрату времени только для достижения какой-либо одной цели), наука о рациональном поведении.

Исходя из этого предмета экономики, они рассматривают все вопросы экономической науки. Пример. закон народонаселения Т. Мальтуса. Идею считают справедливой, но подход другой. У.Джевонс: «Дан определенный уровень населения и даны производственные возможности, исходящие из имеюшихся ресурсов, требуется найти такие методы приложения труда населения, которые позволяют максимизировать полезность произведенного».

2. Ввели принципиально новые методы анализа

Использование предельных .е. приростных) величин. Маржиналистов интересует то, насколько изменится та или иная величина при изменении другой величины на единицу. Это шкала основана на принципе снижающейся предельной полезности (неверно. говорит последняя единица блага):"', Та дополнительная полезность котарую приносит каждая последующая единица блага по сравнению с предыдущей. В этом смысле весьма удобным оказывается использование дифференциального исчисления, в котором все построено на соотношении приростов разных величин. Маржинанизм признает выдающуюся роль математики в экономической науке не только анализа предельных экономических показателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний и гипотез. Появляются экономисты математики: Л. Вальраса, О. Курно, Ф. Эджуорт В. Парето. Одновременно начинается спор о том, может ли математика помочь экономистам постигнуть качественную сущность экономических феноменов. Вклад

маржиналистов в экономическую науку был столь велик, что его назвали маржиналистской революцией. С этого момента все экономические теории будут отталкиваться от маржинализма. Как следствие, замена причинно-следственного анализа функциональным.

В связи с построением моделей важно отметить роль функционального анализа в экономической теории. Функции - это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Функции встречаются в нашей повседневной жизни, и мы чаще всего не осознаем это. Они имеют место в технике, физике, геометрии, химии, экономике и т.д. Применительно к экономике, например, можно отметить функциональную связь между ценой и спросом. Величина спроса зависит от цены. Если повышается цена на товар, величина спроса на него при прочих равных условиях уменьшается. При этом цена является независимой переменной, или аргументом, а величина спроса - зависимой переменной. или функцией. Таким образом, можно кратко сказать, что спрос есть функция цены. Но спрос и цена могут меняться местами. Чем выше спрос, тем выше при прочих равных условиях цена. Следовательно, цена может быть функцией спроса.

3. Опирались на субъективизм т.е. подход, при котором все экономические явления исследуются и оцениваются с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта Они отказываются от попыток определения цены товара через объективные основания, Т.е. через труд, затраченный на производство товаров. Они определяют цену субъективным путем, опираясь на теорию предельной полезности т.е. через субъективную предельную полезность товара для потребителя.

Что дала эта идея?

• С этого момента акцент переносится со сферы производства в сферу обмена. С производителя на потребителя. В центре внимания человек с его потребностями.

• Меняется концепция маркетинга - если до этого была концепция: продавать, то что

произведено, то теперь: производить то, что можно продать.

• Все это приводит к изменениям в менеджменте. Главное - это потребитель, и такое понимание

нужно примерно 100 лет вырабатывать в менталитете народа.

4. Отдавали приоритет статике. Маржиналисты потеряли интерес к «законам движения» капитализма, которыми занимались классики. Акцент экономических исследований после Маржиналистской революции сместился к изучению использования редких ресурсов для удовлетворения потребностей людей в данный момент времени.

5. Отошли от разделения экономических явлений и сфер на первичные, вторичные, главные, ,как это делали классики (сфера производства первичная, категория стоимости ведущая). Отход от «принципа исходной категории Экономика рассматривается как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающимися хозяйственными благами. Благодаря маржиналистам проблемы равновесия и устойчивого состояния экономики стали предметом анализа результатов взаимодействия с окружающей средой как предприятий и фирм, так и народного хозяйства в целом. Восприятие рыночной экономики как равновесной системы (хотя последнее было не характерно для австрийской школы маржинализма). Эта равновесность неразрывна связана с рациональным оптимизирующим поведением, поскольку неравновесные состояния экономики - т. е. те состояния, которые не удовлетворяют рациональных хозяйствующих субъектов - корректируются их действиями и приводятся к равновесию.

6. Дали новые доказательства для постепенного отхода от ортодоксальной версии количественной теории денег Риккардо-Милля. .«Пришло время» неформального признания главных функций денег, отпала необходимости поиска ведущей функции. Уравнение обмена '

7. Человек рассматривался маржиналистами как рациональное существо, целью которого является максимизация собственного удовлетворения = гедонизм хозяйствующих субъектов.

- Методологический индивидуализм. Согласно этому методологическому принципу, закономерности функционирования хозяйства в целом выводятся из поведения отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Как писал один из творцов Маржиналистской революции К. Менгер, «то наблюдение, которое мы сперва сделали над изолированным индивидом, а затем над маленьким обществом, временно отделенным от остальных людей, равным образом относится и к более сложным отношениям народа и человеческого общества вообще»..

Предшественники маржинализма

Антуан Огюстен Курно (1801 - 1877)

Основная работа: «Исследование математических принципов в теории богатства» (1838) . Увлекался математикой со школы. В 33 года был профессором на кафедре анализа и механики в Лионе. В 35 лет ­ректором Академии Гренобле, а в 37 лет - генеральным инспектором университетов Франции (сменил физика Ампера). Профессор высшей школы. 8 лет был ректором университета в Дижоне.

Вклад:

  1. Сформулировал понятие «экономическое равновесие», ввел в научный оборот понятие функции спроса, эластичности спроса.

  1. Ввел понятия общей и предельной выручки, а также общих и предельных издержек. На основании этого А. о. Курно впервые осуществил выведение маржиналистского условия максимизации прибыли как равенства предельных издержек и выручки.

  2. Модель дуополии с меняюшимся объемом выпуска (а не значением цены) и отсутствием разграничения продавцов-дуополистов на «лидера и «последователя» (т.е. когда каждый дуополист при определении оптимального объема выпуска трактует выпуск конкурента в качестве заданного параметра, константы).

А. О. Курно удалось осуществить исследования определения равновесных значения цены и объема выпуска при различных рыночных структурах - чистой монополии, дуополии, а также конкуренции с ограниченным и неограниченным количеством хозяйствующих субъектов. Он показал, что цена находится в обратной, а объем выпуска - в прямой зависимости от количества продавцов на рынке. При этом его анализ рыночной деятельности базировался на предпосылке, согласно которой покупатели объявляют цены, а продавцы приспосабливаются к ним, изменяя объем выпуска. При этом он также предполагал, что каждый продавец изменяет свою величину предложения, исходя из неизменности величины предложения другого продавца.

Жюль Дюпюи (1804 - 1866) инженер

Основная работа: статья «Об измерении полезности общественных работ» 1844 г.

Вклад

Впервые ввел в экономическую науку понятие излишка потребителя; правда, у него он назывался «относительной полезностью».

Для ее вычисления он предложил использовать график функции спроса от цены, который отождествлялся им с графиком функции предельной полезности.

Он осуществил это в рамках своего анализа социальных выгод от производства и потребления общественных благ (каналов, мостов и т.д.), Размышления по данному поводу навели ж. Дюпюи на мысль, что ценность этих благ может быть больше фактически уплачиваемой за них цены, поскольку люди готовы заплатить за пользование общественными благами больше, чем платят на самом деле. При этом он допустил, что государство, взимая сбор за пользование этими благами, постепенно снижает плату по мере предложения дополнительных единиц указанных благ. Издержки производства предполагались нулевыми. В результате совокупная полезность получалась равной суммарной площади под графиком функции предельной полезности. «Относительная полезность», т.е. излишек потребителя, рассчитывалась Ж. Дюпюи как разность между совокупной полезностью и предельной полезностью последней единицы блага, умноженной на его количество. Фундаментальным недостатком концепции «относительной полезности» Ж. Дюпюи было вышеупомянутое смешение функций спроса и предельной полезности, что неявно предполагало допущение измеримости полезностей, а также возможность их межличностного сравнения. Несмотря на это, новизна главной идеи Ж. Дюпюи более чем очевидна.

Иоганн Гернрих фон Тюнен (1783 - 1850, Германия) потомственный помещик

Основная работа: «Изолированное государство» (1826 1 том, 1850 2 том)