Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
29.57 Кб
Скачать

70. Изм-ния в совет. Гос-ом аппарате в годы вов.

Органы гос-ой власти и упр-ния: в годы войны формально сохранились и действовали высшие органы законод. власти: Верховный совет и Президиум Верховного совета СССР (ПВС) и союзных республик, местные советы. Однако за время войны ни разу не проводились выборы в Верх. совет, а его сессии проводились всего три раза, основные полномочия ВС взял на себя ПВС. Выборочное начало в работе местных советов подменялось системой назначения, а их полномочия передавались исполкомам местных советов.

Высшим чрезвычайным органом в годы войны стал Госуд-ый комитет обороны (ГКО), образ-й 30 июня 1941 года, он состоял из Председателя и 4 челенов. Председателем был назначен И.В. Сталин, а членами: Молотов, Ворошилов, Маленков, Берия. Позже в состав ГКО были введены Булганин, Вознесенский, Каганович и Микоян. В ГКО сосредотачивалась вся полнота власти, его постановления имели силу законов военного времени и подлежали беспрекословному исполнению всеми без исключения.

Вторым чрезвычайным органом 8 августа 1941 года становится Ставка Верховного главнокомандования во главе с Верховным Главнокомандующим –И.В. Сталиным. Функция: стратегическое руководство Вооруженными силами СССР. Оперативными органами Ставки являлись Генеральный штаб Вооруженных сил СССР и Центральный штаб партизанского движения.

2 ноября 1942 г. Указом ПВС СССР была образована Чрезвычайная гос-ая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (ЧГК). Задачи: 1)учет военных преступлений оккупантов и причиненного ими материального ущерба 2) определение размера ущерба 3) сбор документальных данных, устан-х злодеяния гитлеровских преступников и их соучастников.

В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны. Председателем становился первый секретарь обкома или горкома партии, а членами – председатель исполкома, представитель военного командования, начальник местного управления НКВД и другие лица.

22 июня 1941 г Указом ПВС «О военн. положении» были введены специальные режимы (военный и осадный). В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов власти передавались военным советам фронтов, армии или высшему командованию военных соединений. Они решали вопросы обороны, охраны общ. порядка, гос. безопасности, привлекали гражд. население к трудовой повинности и т.п.. Воен. положение применялось в прифронтовой полосе. вводилось на желез. дорогах, морском, речном и воздуш. транспорте. Рабочие и служащие несли дисциплинар. и уголов. ответственность наравне с военнослужащими. Осадное положение вводилось в исключительных случаях. Данный режим отличался более более жесткой регламентацией. Вводился комендат. час, движение транспорта осущ-сь только по пропускам, усиливалась охрана общ. порядка. Нарушители передавались военным требуналам, а провокаторы, агенты врага и т.п . подлежали расстрелу на месте.

В органах испол. власти: создан рад новых органов – Совет по эвакуации, Комитет по учету и распределению рабочей силы, Совинформбюро; система главков. Нов. наркоматы: наркомат боеприпасов, наркомат минометного вооружения и т.п.. 20 июня 1941 образовано НКВД СССР. В апреле 1943 года было образовано Главное управление «Смерш» наркома обороны.

Вооруженные силы. 18 сентября 1941 г ГКО принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». Обязательному воен. обучению подлежали все мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. Была проведена реорганизация управления войсками. Гл. органом стратегического Воор. силами СССР стала Ставка Верх. главнокомандования. В 1941 были созданы Гл. управление тылом Кр. Армии, военные советы фронтов, армии, флотов и флотилий. В июле 1941 в армии введен институт военн. комиссаров. Тяжелая обстановка на фронте летом 1942 г обусловила принятие Приказа Ставки Верх. главнокомандования №227 от 28 июля 1942, известного как «Ни шагу назад». Следствием этого приказа стало появление на фронте новых воинских подразделений – штрафных батальонов. С начала 1943 в Кр. Армии появляются воинские формирования из иностр. граждан.

Судебные органы Возросла роль и значение военных трибуналов, они рассматривали дела о преступлениях, совершенные не только военнослужащими, но и гражданскими лицами. Расширение подсудности военных трибуналов обусловило увеличение их численности, они создавались во всех воинских соединениях, начиная с дивизии и выше, в тылу действовали воен. трибуналы военных округов и гарнизонов, воен. трибуналы на транспорте.