Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Математический факультет

Кафедра теории и методики обучения математики

Реферат по дисциплине

«Методика обучения и воспитания (Математика)»

Развитие личности школьника в процессе обучения математике

Работу выполнила

студентка z131 группы

Черноусова Юлия Петровна

________________

подпись

Оценка за реферат

______________________

Проверила

канд. пед. наук

доц. В.Л. Пестерева

________________

подпись

Пермь

2014

Оглавление

Введение 2

1.Особенности преподавания математики в современной школе 3

2.Принципы личностно ориентированного подхода 6

3.Приемы и технологии, применяемые на уроках математики в рамках концепции личностно ориентированного обучения 9

Заключение 17

Введение

Мировоззрение людей формируется и развивается на протяжении всей их сознательной жизни. Но особенно интенсивно этот процесс протекает в школьные годы, в пору систематического приобщения к основам наук и опыту общественной жизни.

Формирование личности ребенка, критического мышления, научного мировоззрения, философского представления об окружающем мире всегда было и остается одной из важнейших задач школы. 5, 13

Актуальность и значимость темы – Личностно ориентированное обучение, напрямую связанное с современными требованиями ФГОС, обусловленное гуманизацией образования и индивидуализацией обучения, это обучение, ориентированное на личность. Поэтому мы считаем, что тема реферата является «живой», востребованной современными тенденциями в обучении.

Цель – изучить и обобщить различные подходы к преподаванию математики в современной школе в рамках развития личности учащегося.

Задачи – систематизировать полученные сведения, создать таблицы, блок ‒ схемы по принципам личностно ориентированного подхода в обучении учащихся; по организации учебного пространства в рамках личностно ориентированного подхода; по приемам современной педагогической технологи развития критического мышления, направленным на развитие личности в соответствии с требованиями ФГОС.

Объект – процесс обучения математике в школе, как инструмент развития личности школьника.

Предмет исследования – личностно ориентированный подход к обучению математике в школе, педагогические технологии, направленные на формирование личности ребенка.

  1. Особенности преподавания математики в современной школе

С середины  в. активизируется внимание к методическим проблемам, что обусловлено снижением уровня математической подготовки школьников, их развития, ростом трудностей учащихся в решении задач и т.д. По мнению Г.И. Саранцева [9] существуют следующие предпосылки для оговоренных явлений (рис. 1).

Рис. 1. Предпосылки снижения уровня развития и математической подготовки учащихся

Рассмотрим основные термины, связанные с личностно ориентированным обучением, в рамках обучения математике.

Личностно ориентированное обучение – это обучение, направленное на личность, это положение уже отличает личностно ориентированное обучение от индивидуализации обучения.

Индивидуальный подход к личности – необходимое условие личностно ориентированного обучения, одна из форм, в которой оно реализуется.

Дифференциация – это способ осуществления личностно ориентированного подхода.

Системно - деятельностный подход:

Деятельностный – психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований (личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной).

Системный подход – это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов.

Знания не даются в готовом виде – дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. [6]

Таким образом, личностно ориентированное обучение, безусловно, и естественно связано со всеми упомянутыми педагогическими понятиями, каждое из которых занимает в нем свое место и проявляется специфическим образом.

Одним из важнейших факторов, предъявляемых человеком к любой деятельности, является создание психологического комфорта, включающего и понимание цели и значимости этой цели для него лично, желание получить адекватную его достижениям оценку результатов деятельности со стороны учителя, ощущение реальной достижимости цели.

В плане создания такого комфорта математика, особенно в старших классах, находится в особенно трудном положении. [4].

Достаточно часто школьники задают учителям вопросы, направленные на постановку целей изучения как математики в целом, так и ее разделов в частности.

Кому из учителей не приходилось слышать вопрос:

– А зачем мне изучать квадратные уравнения? Где мне это понадобится?

– Функции, что это? Разве мне нужны функции в жизни? и т.д.

Как ответить на заданные вопросы так, что бы современный школьник мог использовать полученные ответы для постановки цели и мотивации к изучению математики?

Наряду с объективными трудностями предмета, требующими для их преодоления высокого уровня интеллектуального развития, ученики старших классов зачастую уже имеют более или менее устойчивые интересы, далеко не всегда совпадающие с математикой. Отчасти именно поэтому учителям приходится бороться с общим негативным отношением к математике как к совокупности утверждений, формул и приемов, которые надо запомнить, «скинуть» на экзамене и потом немедленно забыть, поскольку для дальнейшей жизни это никому не нужно, за исключением профессионалов.

Цель личностно ориентированного обучения – развитие личности ученика, стремления к саморазвитию, самопознанию, самоопределению, к выбору индивидуальной траектории обучения. Формирование интереса к собственному «я»: кто я на самом деле, могу ли я, если захочу, быть успешным, не хуже других, именно в математике. Т.е. познание себя как субъекта математической учебной деятельности, самостоятельный выбор учебных целей, задач и форм учебной работы, проявление своего творческого потенциала в учебных заданиях и учебных ситуациях.

Одна из важнейших составляющих психологического комфорта в математической деятельности – это постоянное ощущение радости от преодоления трудностей.

Согласование стандартов и интересов ученика возможно при личностно ориентированном обучении. В этом случае даже рутина может быть превращена учителем в творчество, когда даже сама атмосфера урока, его содержательная и методическая наполненность не только вооружат учащихся конкретными знаниями и умениями, но и вызовут у учащихся искренний интерес, подлинную увлеченность, запустят формирование их творческого сознания. [7]