Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурно досуговые учреждения план.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
74.63 Кб
Скачать

  1. Культурно досуговые учреждения

    1. Основные виды и формы культурно досуговых учреждений Российской Федерации.

    2. Культурно досуговые учреждения в Тюмени или Тюменской области

    3. …….

  2. Особенности военно патриотического воспитания

    1. История военно патриотического воспитания

Вспоминая и анализируя историю России, наши традиции, воспитание, жизненные ориентиры и моральные ценности, становится ясно, что люди раньше были человечнее, добрее и одной из главных ценностей для них была их Страна, их Родина и Отечество - их гордость, прошлое, настоящее и будущее… Из-за любви к Родине они могли терпеть невзгоды и тяготы, лишения и гонения, отдавали своё здоровье и свои жизни, лишь бы их страна жила дальше, успешно развивалась, и людям в ней жилось лучше.

Военно-патриотическое воспитание в культурно досуговых учреждениях это одно из важнейших направлений по формированию морально-психологических качеств будущего защитника. Оно нацелено на становление мировоззрения, влияет на их сознание, моральные ценности, убеждения, нормы и принципы, которые определяют и регулируют их поведение при подготовке к защите Отечества. Речь идет о формировании и развитии таких основополагающих морально-психологических качеств как патриотизм, любовь и преданность своему Отечеству, постоянная готовность к защите, верность воинскому долгу, воинской присяге, боевому знамени и боевым традициям Вооруженных Сил России. Именно формирование этих и других моральных качеств составляет основу военно-патриотического воспитания, сознательных, убежденных в правоте и преданных своему народу защитников Отечества.

Актуальность исследования. На сегодняшний день подрастающее поколение не хотят не то что вступать, а даже думать о службе в рядах Вооруженных сил России. Встает вопрос почему? Потому что сегодня вряд ли у кого вызовет удовлетворенность отражение в литературе и искусстве, жизнь современной Армии. Взять, скажем те же художественные киноленты. Например фильм «Делай раз!»- «Дедовщина», которой он посвящен, она преподнесена как порождение армейской действительности. А сами методы казарменного хулиганства отличаются в фильме крайней жестокостью и изощренностью. Похоже, что авторы его задались целью использовать всю эту грязь для достижения «остросюжетности» и «зрелищности» своего кинопроизведения. Другой сериал «Солдаты» явно высмеивает офицерский состав, тем самым показывая что офицеры мало образованные, не культурные люди. Все это является анти пропагандой Вооруженных сил. Такие фильмы способны лишь, еще больше усилить антиармейские настроения в нашем обществе.

И поэтому существуют культурно досуговые учреждения занимающиеся военно патриотическим воспитанием их задачей является направить подрастающее поколение в нужное направление. Провести военно-патриотическую пропаганду, подчеркнуть все великое и ценное в нашем историческом наследии потому что веками наш народ воспитывался в духе высокой нравственности, генами нам переданы в наследство и чувство стыда, и сдержанность, и милосердие; раскрыть военную культуру. Подготовить и не утерять ту историю воинской славы программа военно патриотических учреждений несет не только военно-патриотический, но и эстетический, культурный и нравственный характер.

Цель исследования – раскрыть, что Армия является не только хранительницей лучших традиций общества, но и наиболее чистым и возвышенным олицетворением духовности. И эти традиции глубокими корнями уходят в отечественную историю. Неслучайно многие гении русской культуры прошли через воинскую службу. Это значит что Армия есть не только вооруженная, но и духовная сила. Подрастающее поколение не должно забывать о том, что их предки веками создавали культуру и историю, которые передавали из поколения в поколение, что их прадеды и деды яркие примеры верности воинскому долгу и Отечеству.

Экспериментальная база – курсанты Тюменского областного детско юношеского центра “Алый парус”

Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания в культурно досуговых учреждениях

Предмет исследования: сущность военно-патриотического воспитания.

Цель исследования: Изучить культурно досуговые учреждения военно-патриотической направленности.

Культурно-досуговые учреждения представляют собой образную модель организации культурно-досугового пространства. В ней с помощью специфических художественных средств закладывается эстетическая значимость культурно-досуговой среды, обладающей качествами красоты, художественности, поэтичности, лиричности и т.д. Эти качества культурно-досуговой среды обращены к человеку: посетителю, зрителю, потребителю.» Это выдержка из учебника под редакцией А.Д.Жаркова «Культурно-досуговая деятельность». Эти слова будут актуальны всегда, так как в них конкретно, емко сформулированы как понятие учреждения, так и направленность его деятельности.

Что касается направлений деятельности, они определены в учебном пособии Л.С.Жарковой «Деятельность учреждений культуры»: «Основные направления в деятельности учреждений культуры: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и культурно-развлекательное. Все эти направления взаимосвязаны, но тем не менее каждое из них имеет свою специфику.»

На основании решения тех или иных специфических задач выделяются различные типы культурно-досуговых учреждений, которые будут рассмотрены в данной главе.

Опыт прохождения преддипломной практики в культурно-досуговой сфере показал, что для того чтобы учреждение выжило в современных экономических условиях, руководителям необходимо четко разбираться в нормативно-правовой базе КДУ, которая находится в стадии реформирования и развивать мотивацию педагогов для поиска новых творческих идей, самореализации, самосовершенствования;

1.1 Основные виды и формы культурно досуговых учреждений Российской Федерации.

Согласно определению, данному в Законе РФ от 09.10.1992 № 3612 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» организации культуры – организации, основным видом деятельности которых является деятельность, направленная на сохранение, создание и распространение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.

С 90-х годов сфера культуры постоянно реформируется, целью реформ является модернизировать учреждения культуры для того, чтобы они могли существовать в современной экономической обстановке.

19 апреля 2010г. был доработан проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации», и здесь мы видим перечень видов деятельности в сфере культуры, на основе которых и должны создаваться культурные учреждения. Определение звучит так: «Организациями культуры в Российской Федерации являются организации разных форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющие один или несколько видов деятельности в сфере культуры из предусмотренных статей 30 настоящего Федерального закона…»

На основании данных нормативно-правовых актов в зависимости от формы деятельности можно подразделить организации культуры на:

1) организации, основная деятельность которых направлена на публичный показ спектаклей, концертов, цирковых, эстрадных и других представлений и (или) их организацию и подготовку;

2) организации, основная деятельность которых носит культурно-досуговый, культурно-просветительский характер в сфере культуры;

3) организации, основная деятельность которых носит научно-методический и информационный характер в сфере культуры;

4) организации, основная деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в культурном развитии, на получение первичных знаний, навыков художественного творчества, приобретение начального и среднего профессионального художественного образования;

5) иные организации, основная деятельность которых направлена на сохранение. Создание, распространение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.

1.2. Формы собственности учреждений культуры.

В настоящий момент в зависимости от форм собственности организации культуры подразделяются на:

1) государственные организации культуры;

2) муниципальные учреждения культуры;

3) частные организации культуры;

4) иные организации культуры.

а) Государственные учреждения культуры обеспечивают выполнение государственных задач по реализации конституционного права граждан на участие в культурной жизни. К ним относятся:

1) федеральные государственные учреждения культуры, основанные на государственной собственности РФ и подчиненные уполномоченному органу РФ в сфере культуры;

2) областные государственные учреждения культуры, основанные на государственной собственности области и подчиненные уполномоченному органу области в сфере культуры;

3) использование областными государственными организациями культуры имущества, находящегося федеральной, государственной, муниципальной или частной собственности, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

4) Уполномоченный орган администрации области в сфере культуры осуществляет взаимодействие по вопросам культурной деятельности с федеральными областными государственными организациями культуры.

б) Муниципальные организации культуры обеспечивают выполнение задач муниципального образования по реализации конституционного права граждан на участие в культурной жизни.

1) К ним относятся организации культуры, основанные на муниципальной собственности и подчиненные органам местного самоуправления.

2) Использование муниципальными организациями культуры имущества, находящегося федеральной государственной собственности, государственной собственности области или частной собственности, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

4) Уполномоченный орган администрации области в сфере культуры осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности муниципальных организаций культуры.

в) Частные организации культуры – организации, основанные на частной собственности

1) Уполномоченный орган администрации области в сфере культуры осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности частных организаций культуры.

2) Использование частными организациями культуры имущества, находящегося федеральной государственной собственности, государственной собственности области или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

3) Граждане или объединения граждан, осуществляющие культурную деятельность, без образования юридического лица имеют право на государственную поддержку наравне с частными организациями культуры.

Таким образом в соответствии с законодательством существует возможность создания множества форм организаций культуры. Все их описать в данном параграфе невозможно. Поэтому обратимся к основным наиболее распространенным видам учреждений культуры Российской Федерации:

учреждения клубного типа( Военно-патриотические), библиотеки, музеи, многофункциональные центры культуры (комлексы).

Характеристика учреждений культуры в свете современных реформ.