Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
62.16 Кб
Скачать

Зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства.

В настоящее время индустрия туризма занимает более сильную позицию, наряду со многими передовых секторах мировой экономики и является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами.  Если раньше гостиничная сфера была ориентирована преимущественно на туристов, которые «диктовали» отелям условия работы, то сегодня ставка делается на представителей бизнеса – как крупного, так и мелкого. Их требования к комфортному размещению даже на порядок выше, чем у туристов, ведь отель для делового человека – это не только место проживания, но и место работы. Следовательно, современные гостиницы все чаще предлагают гостям:

  • организацию бизнес-конгрессов

  • залы для пресс-конференций

  • помощь в организации переговоров с клиентами и партнерами

Для этих целей создаются не только конференц-залы, но и лобби-бары и просто вестибюли, где можно организовать кофе-брейк. При этом «деловые» отели еще и выбирают особое расположение, удобное с точки зрения транспортных развязок.

Другие тенденции гостиничного бизнеса учитывают стремление все большего количества гостей вести здоровый образ жизни. Именно поэтому многие отели делают ставку на открытие бассейнов, фитнес-центров и СПА. Более того, во многих из них открываются дополнительные рестораны (или создается дополнительное меню) с диетическими блюдами. Также широко распространено открытие ресторанов с какой-либо национальной кухней.

В зависимости от предпочтений той или иной нации предлагаются номера с определенным температурным режимом, особой меблировкой, наличием тех или иных предметов, соответствующих культуре гостя.

Самая яркая тенденция на современном рынке – появление бутик-отелей. Это особые гостиницы со ставкой на эксклюзивность, которые обладают множеством удивительных особенностей – например, комнаты имеют не номера, а названия, мебель группируется по цветам, в номерах есть собственный обслуживающий персонал, работающий только на конкретных гостей и т.д.

Современная мировая тенденция в отельном бизнесе направлена на создание гостиничных объединений, корпораций и сетей. Происходит постепенная перегруппировка, реструктуризация организационных построений. Глобализация и концентрация бизнеса диктуют внедрение прогрессивных технологий, проведение глубокой системной экономической диагностики предприятий, применение ресурсов интернета и масс-медиа для формирования стратегии продвижения. Стратегия на текущий момент — найти и удержать своего клиента. Мировая практика убедительно доказывает, что инвестиции в индустрию гостеприимства по своей отдаче могут сравниться с вложениями в нефтедобычу. Интегрированные цепи, консорциумы, ассоциации, независимые отели — вот реалии современной индустрии гостеприимства.

Конкурентоспособность — это наличие свойств, позволяющих гостинице осуществлять относительно свободную операционную деятельность. Одним из факторов конкурентоспособности на современном этапе является умение использовать информацию, создавая «репутацию». Виртуальные туры, открытые рейтинги, системы бронирования, интернет-пространства для игр и общения, социальные сети… Количество работы все увеличивается. Неумение, равно как и нежелание управлять информацией губительны для стратегии развития гостиничного предприятия.

Гостеприимство — эффективное и перспективное направление развития экономики. Инвестиции в гостиничный бизнес не приносят моментальную отдачу в отличие от иных сегментов коммерческой недвижимости, но и доходность у гостиниц может быть значительно выше.

Во многих странах наметилась стойкая тенденция к демократизации гостиничной услуги. Просто, изысканно, понятно, недорого. Необходимо увеличение доступности гостиничного продукта для массового потребителя. Очевидно усиление специализации гостиничного бизнеса. Отели работают над целевым позиционированием, выбирая «своих клиентов». Отели для молодоженов, для развлечений, отели городские, для бизнеса и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]